Итоги года: кто из мировых знаменитостей умер в 2019 году

Итоги года: кто из мировых знаменитостей умер в 2019 году

Жизнь - это череда событий. Они могут быть как положительными, так и трагическими. Каждый год из жизни уходят десятки, если не сотни, знаменитых на весь мир людей. А чтобы отдать дань их таланту, нам стоит вспоминать их имена.

Информатор продолжает собирать события, которыми запомнится уходящий год. На очереди — список выдающихся людей, которые покинули нас за минувшие 12 месяцев.

ЯНВАРЬ

В первый же день года ушел из жизни популярный советский и российский певец и композитор Крис Кельми. Он известен как исполнитель таких хитов, как «Замыкая круг», «Усталое такси», «Ночное рандеву». Автор музыки к мультфильму «Пес в сапогах». Известно, что музыкант имел проблемы со здоровьем из-за чрезмерного употребления алкоголя.

9 января перестало биться сердце известного писателя-киевоведа Дмитрия Малакова. Он был автором множества книг и публикаций, посвященных столице Украины. Опытный путешественник, автор более сотни альбомов, путеводителей, монографий, статей. Самые известные из них — путеводители по Украине «Два береги Збруча» и «Двадцять дев’ять зупинок від Хмільника до Хмельницького».

На следующий день умер бывший главный художник столицы Георгий Куровский. был одним из авторов скульптуры Архангела Михаила. Произведение искусства находилось перед входом в Главпочтамт и считалось одним из символов столицы. Впоследствии скульптуру перевезли в Донецк.

25 января в Киеве скончался известный журналист Николай Бабич. Мужчина работал редактором информационного агентства УНИАН. Смерть вызвала реакция на наркоз, введенный перед плановой операцией. Бабичу было 48 лет, у него осталась жена и трое детей.

26 января в Париже умер известный французский композитор Мишель Легран. За свою жизнь он написал более 200 композиций, прозвучавших в кинофильмах. Наибольшую известность Леграну принес фильм «Шербурские зонтики», вышедший на экраны в 1964 году. Французский композитор трижды удостаивался самой влиятельной кинопремии в США «Оскар» за лучшую музыку к фильму.

27 января ушел из жизни известный украинский футбольный комментатор Сергей Дерепа. Дерепа являлся заслуженным журналистом Украины. Будучи работником национального телевидения Украины Сергей Дерепа в 2000-м году получил почетную награду «Золотой микрофон». Через пять лет первым из футбольных комментаторов страны получил награду Федерации футбола Украины «За весомый вклад в развитие украинского футбола».

ФЕВРАЛЬ

3 февраля миллионы людей шокировала новость о смерти рэпера Децла. Сердце Кирилла Толмацкого перестало биться на 36 году жизни. Ему стало плохо после одного из концертов. Его творчество знали сразу несколько поколений, Децла называли одним из основателей рэп культуры в странах бывшего СССР. Практически все знаменитости из мира музыки и не только выразили соболезнования в связи с кончиной Кирилла.

8 февраля, в возрасте 83 лет умер актер Сергей Юрский. Он прославился благодаря ролям в фильмах «Золотой теленок» и «Республика ШкИД». Дочь актера сообщила, что Юрский умер от остановки сердца после продолжительной болезни.

14 февраля, в возрасте 68 лет умер певец и актер Сергей Захаров. Народную славу ему принесло исполнение таких песен как «Очи черные» и «Три белых коня». Самым известным фильмом с участием Захарова стал мюзикл 1975 года «Небесные ласточки» Леонида Квинихидзе, в котором сыграл одну из главных ролей.

19 февраля, не стало великого кутюрье, стилиста и фотографа Карла Лагерфельда. Модельер умер в возрасте 85 лет. С 1983 года он был художественным руководителем Chanel. Весь мир узнавал Карла по черным солнцезащитным очкам и элегантным костюмам. Кутюрье неважно себя чувствовал последние несколько дней перед кончиной.

23 февраля в возрасте 88 лет умер выдающийся украинский композитор Левко Колодуб. Колодуб был автором музыки множества симфонических и оперных опусов, балетов, мюзиклов, концертов для различных инструментов, вокальной музыки.

МАРТ

4 марта в Великобритании скончался вокалист всемирно-популярной группы The Prodigy Кит Флинт. Его обнаружили мертвым в собственном доме в Эссексе. Певцу было 50 лет. На странице группы The Prodigy сообщили, что Кит покончил с собой. Также коллектив отменил все концерты из-за кончины солиста.

4 марта на 53 году жизни умер знаменитый американский актер Люк Перри. Он прославился благодаря роли Дилана Маккея в сериале «Беверли-Хиллз, 90210». Люк скончался в больнице Святого Иосифа в Бербанке — город в округе Лос-Анджелес, штат Калифорния (США). Причиной смерти стал тяжелый инсульт.

9 марта умер советский и российский актер театра и кино Владимир Этуш. Он скончался в возрасте 96 лет. Дочь артиста подтвердила эту информацию. Актер скончался в больнице в Москве, куда его госпитализировали накануне. Предварительная причина смерти — остановка сердца. Среди известных киноролей Этуша – товарищ Саахов из «Кавказской пленницы», инженер Андрей Брунс из экранизации «12 стульев» и стоматолог Антон Семенович Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию».

10 марта в Калифорнии скончался известный американский актер и звезда самого популярного телешоу «Санта-Барбара» Джед Аллан. Его не стало на 85 году жизни. Официальную причину смерти не оглашали. Самой известной ролью Джеда стал СиСи Кэпвелл из легендарной мыльной оперы «Санта-Барбара».

16 марта ушла из жизни российская певица и телеведущая Юлия Началова. Ей было 38 лет. Девушку госпитализировали 8 марта, а 13 марта ввели в искусственную кому. Она страдала сахарным диабетом, а по одной из версий причиной смерти стал отек легких и мозга из-за сердечной недостаточности. Юлия умерла вскоре после операции.

18 марта появилась информация о смерти музыканта Дика Дейла. Информацию о кончине гитариста в своем Twitter опубликовал музыкант Брайан Уилсон. Автор знаменитого сингла Misirlou скончался в возрасте 81 года. Точная причина смерти неизвестна. Музыканта не стало в госпитале в Южной Калифорнии.

21 марта в Волгограде в 75-летнем возрасте скончался известный артист Петр Зайченко. Мужчина перенес третий инфаркт, после чего его состояние ухудшилось и вскоре он ушел из жизни. На счету Зайченко десятки ролей в популярных фильмах и сериалах. Украинские зрители могут помнить его по роли Метелицы в художественном фильме «Тарас Бульба». Более того, он снимался в сериалах «Дальнобойщики», «Хиромант», «Участок», «София», «А у нас во дворе» и «Легавый».

АПРЕЛЬ

3 апреля в России умер известный актер Алексей Булдаков. Ему было 68 лет. На счету Булдаков десятки ролей в популярных фильмах и сериалах. Предварительно, у мужчины оторвался тромб. Смерть наступила во время гастролей. Самой популярной киноролью Булдакова стала роль генерала Иволгина в фильмах «Особенности национальной охоты» (1995), «Особенности национальной рыбалки» (1999), «Особенности национальной охоты в зимний период» (2000), «Особенности национальной политики» (2003).

4 апреля в Москве умер кинорежиссер Георгий Данелия. Народному артисту СССР было 88 лет. Известно, что в конце февраля Данелию госпитализировали из-за воспаления легких. В 1964 году вышел фильм «Я шагаю по Москве», с Никитой Михалковым в главной роли. Популярность режиссеру принесли такие фильмы, как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон» и «Кин-Дза-Дза». Также он выступил сценаристом большинства своих фильмов и соавтором сценариев таких кинокартин, как «Джентельмены удачи», «Француз» и «Привет от Чарли Трубача».

26 апреля в России умерла советская актриса театра и кино, педагог и певица Элина Быстрицкая. Она родилась 4 апреля 1928 года в Киеве. На момент смерти ей исполнился 91 год. Многим она известна по роли в фильме «Тихий Дон». В последние годы Элина тяжело болела.

30 апреля в Киеве умер Борис Довгань, который создал герб столицы. За полвека творческой работы он создал немало знаковых памятников памятников, портретови мемориальных досок, которые украсили города как в Украине, так и за ее пределами. Скульптор скончался на 91-м году жизни.

Также 30 апреля умер актер Питер Мейхью, который исполнял роль вуки Чубакки в «Звездных войнах». Актер сыграл Чубакку в оригинальной трилогии — с четвертого по шестой эпизоды «Звездных войн». В 2005 году он снова исполнил роль вуки в «Мести Ситхов».

МАЙ

8 мая в Москве скончался известный композитор Евгений Крылатов. Он является автором музыки для многих кинофильмов и мультфильмов, под которые прошло детство нескольких поколений. На момент смерти ему было 86 лет. Евгений Крылатов — автор музыки к кинолентам «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Чародеи», «Ох уж эта Настя», мультфильмам «Умка», «Каникулы в Простоквашино», «Дед Мороз и лето».

21 мая во Львове умер один из основателей общественной организации «Студенческое братство Львова», которая была одним из инициаторов и организаторов «Революции на граните» 1990 года, лидер студенческого движения конца 1980-х и основатель арт-центра «Дзыга» Маркиян Иващишин. Его не стало на 53 году жизни.

ИЮНЬ

В ночь на 5 июня умер шведский футбольный функционер, экс-президент УЕФА и бывший вице-президента ФИФА Леннарт Юханссон. Легендарный футбольный деятель заснул вечером и уже не проснулся. Юханссон скончался в возрасте 89 лет. Главным достижением футбольного функционера считается создание и запуск проекта Лиги чемпионов.

15 июня итальянский театральный и кинорежиссер Франко Дзеффирелли скончался на 97-м году жизни в своем доме в Риме. Режиссер страдал от продолжительной болезни, это и называют причиной смерти творца. Дзеффирелли – автор экранизаций произведений Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» с звездами Голливуда Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном, «Ромео и Джульетта» и «Гамлет». Режиссер был дважды номинирован на «Оскар», а также является лауреатом BAFTA, «Эмми» и других премий.

16 июня стало известно о смерти одного из музыкантов известной всем группы «Машина времени». На 55-м году жизни скончался барабанщик музыкального коллектива Сергей Остроумов. У артиста были проблемы со здоровьем, несколько лет назад он перенес операцию на желудке. Остроумов являлся сессионным музыкантом группы «Машина времени». С 2004 года принимал участие в записи альбомов и выступлениях коллектива.

25 июня основатель и вокалист группы «Високосный год» Илья Калинников умер на 47-м году жизни в одной из московских больниц. По предварительной информации, причиной смерти артиста стала остановка сердца. Одной из самых известных песен стала «Тихий огонек» — саундтрек к фильму «Дальнобойщики».

26 июня в Калифорнии в возрасте 75 лет умер американский актер Макс Райт. Он стал известен многим благодаря съемкам в комедийном сериале «Альф». Райт длительное время боролся с раком, в 1995 году ему диагностировали лимфому. Он исполнял в знаменитом сериале роль Уилли Таннера.

ИЮЛЬ

10 июля в своем доме в Коннектикуте умер знаменитый актер Рип Торн. Элмор Руал Торн-младший успел сняться в более чем сотне фильмов, но самыми известными из них стали культовые «Люди в черном» и «Без чувств». На момент смерти артисту было 88 лет.

17 июля известный голливудский актер Рутгер Хауэр скончался в своем доме в Нидерландах. Звезде «Бегущего по лезвию» и фильмов Пола Верховена было 75 лет.  В 1980-е годы он также снялся в фильмах «Слепая ярость», «Ночные ястребы», «Плоть и кровь». В 1987 году Хауэр получил «Золотой глобус» за роль советского солдата Александра Печерского в «Побеге из Собибора».

22 июля скончался один из авторов Конституции Украины, юморист, научный и политический деятель Виктор Мусияка. Он ушел из жизни в возрасте 73 лет. По предварительным данным, причиной его смерти стал инфаркт. Помимо Конституции Украины, Виктор Мусияка написал около 120 научных трудов, а также был успешным политическим деятелем.

27 июля скончался украинский спортсмен и бывший капитан олимпийской сборной Украины по легкой атлетике Роман Вирастюк. Мужчина умер после очередной операции на сердце. Ему был 51 год.

АВГУСТ

4 августа стало известно о смерти легендарного Вилена «Вилли» Ивановича Токарева. Известный шансонье умер на 85 году жизни. Известно, что свои последние дни жизни певец провел в больнице. Свой дебютный альбом, «А жизнь — она всегда прекрасна», выпустил в 1979 году. В 1981 вышла самая известная пластинка шансонье — «В шумном балагане».

Американский актер, режиссер и сценарист Питер Фонда скончался в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении родственников. Причиной смерти послужила дыхательная недостаточность из-за рака легких. Питер Фонда умер в возрасте 79 лет в пятницу, 16 августа. Фонда двукратный лауреат премии «Золотой глобус», также дважды номинировался на «Оскар». Наибольшую известность получил после роли в фильме «Беспечный ездок» 1969 года.

21 августа в Москве скончалась известная советская и российская актриса Александра Назарова. Александра Ивановна за свою карьеру успела сыграть почти в сотне фильмов и сериалов, а также полюбиться зрителю благодаря ролям в сериалах «Моя прекрасная няня» и «Бригада». Актриса умерла в возрасте 79 лет.

СЕНТЯБРЬ

6 сентября скончался известный африканский диктатор Роберт Мугабе. Он почти 40 лет возглавлял Зимбабве, однако два года назад его свергли. Мугабе скончался после болезни в больнице в Сингапуре, где находился на лечении с апреля этого года. Мугабе знали, как символ освободительной борьбы Юга Африки и бессменного лидера Зимбабве.

В США на 91-м году жизни скончался всемирно известный отельер и филантроп Баррон Хилтон. Он умер в Лос-Анджелесе. Несколько лет назад Баррон завещал все свое наследство фонду своего отца Conrad N. Hilton Foundation. Баррон Хилтон умер 19 сентября.

26 сентября стало известно о смерти экс-президента Франции Жака Ширака. Он скончался в возрасте 86 лет, об этом журналистам сообщили его родственники. Ширак возглавлял страну с 1995 по 2007 годы. Он был 22 президентом страны и пробыл на посту 2 срока. Именно он привел Францию к использованию единой европейской валюты.

28 сентября в России умер режиссер театра и кино, народный артист СССР Марк Захаров. Он скончался в возрасте 85 лет. Марк Захаров снял много фильмов, и все они стали по-настоящему народными и любимыми. Наиболее известные из них — «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен». В двух своих фильмах «Стоянка поезда — две минуты» (1972) и «Убить дракона» (1988) он также принял участие в качестве актера.

ОКТЯБРЬ

11 октября в одной из больниц Москвы ушел из жизни космонавт Алексей Архипович Леонов. Его все знали как первого человека, который вышел в открытый космос и дважды Героя Советского Союза. На момент смерти Леонову было 86 лет. За пределами корабля он провел 12 минут и 9 секунд. В общем на его счету два космических полета, во время которых он налетал более семи суток.

НОЯБРЬ

В ночь с 23-го на 24 ноября умер народный артист Украины, актер Национального академического театра имени Леси Украинки Давид Бабаев. Его не стало на 77 году жизни. Он сыграл в более чем 50 спектаклях. Среди них «Школа скандала», «Госпожа министерша», «Наполеон и корсиканка», «Последняя любовь», «Мнимый больной».

ДЕКАБРЬ

7 декабря стало известно о смерти американского актера Рона Либмана, который снимался в известном сериале "Друзья". Он умер в возрасте 82 лет в пятницу, 6 декабря. В культовом сериале он сыграл отца Рэйчел Грин. За свою актерскую карьеру Рон также снялся в десятках фильмов, среди которых «Зорро, голубой клинок», «Спецагент Арчер», «Бойня номер пять» и других.

Американский рэпер Juice Wrld (настоящее имя — Джэрад Энтони Хиггинс) умер в Чикаго в возрасте 21 года. 8 декабря музыканту стало плохо в аэропорту вскоре после прилета из Лос-Анджелеса, у него изо рта пошла кровь. Медики оперативно доставили его в больницу, но спасти не смогли. За свою карьеру Juice Wrld выпустил два микстейпа и два студийных альбома. Его дебютный диск 2018 года «Goodbye & Good Riddance» занял четвертое место в хит-параде США, а следующая пластинка «Death Race for Love» стала лидером чарта. На премии Billboard 2019 года рэпер был удостоен приза в номинации «Лучший новый артист».

10 декабря умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Ему было 83 года. Он был главным по столице с 1992 по 2010 год. Юрий скончался в одной из клиник в Мюнхене, где ему должны были проводить операцию на сердце.

10 декабря стало известно о смерти вокалистки шведской группы Roxette Мари Фредрикссон. Ей был 61 год. Артистка умерла утром 9 декабря. Одна из самых популярных песен группы — Listen To Your Heart. Благодаря этой композиции их узнал весь мир.

14 декабря в Париже умерла Анна Карина. Легендарная французская актриса скончалась от онкологического заболевания на 80-ом году жизни. Анна обрела популярность благодаря фильмам «Женщина есть женщина» (1961 год), «Маленький солдат» (1960 год), «Жить своей жизнью» (1962 год), «Банда аутсайдеров» (1964 год), «Альфавиль» (1965 год), «Безумный Пьеро» (1965 год) режиссера Жана-Люка Годара, за которым она была замужем.

26 декабря в Москве скончалась художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек. За несколько дней до этого ее госпитализировали в больницу с легочным заболеванием. Волчек было 86 лет. На ее счету множество ролей в фильмах, среди которых «Дон Кихот», «Берегись автомобиля», «Король Лир», «Осенний марафон», «Уникум» и другие. В 1972 году Волчек стала главным режиссером театра «Современник». С 1989-го занимала пост его художественного руководителя.

28 декабря в Белфасте на 31 году жизни скончался один из актеров популярного сериала «Игра престолов» Эндрю Данбар. В «Игре престолов» Данбар играл одного из семьи Старков. Также он был дублером Альфи Аллена, игравшего Теона Грейджоя. Данбар сыграл еще несколько второстепенных ролей в других фильмах.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.