Умер легендарный советский актер

Умер легендарный советский актер

В пятницу, 8 февраля, в возрасте 83 лет умер актер Сергей Юрский. Он прославился благодаря ролям в фильмах "Золотой теленок" и "Республика ШкИД".

Сергей Юрьевич находился в больнице на профилактическом лечении. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу театра Моссовета.

Позднее дочь актера сообщила, что Юрский умер от остановки сердца после продолжительной болезни. Она также добавила, что родственники пока не получили официального заключения.

Артист родился в Ленинграде в 1935 году. С 1978 года он работал в Москве в Театре имени Моссовета. Там он поставил, в частности, спектакли «Тема с вариациями», «Правда — хорошо, а счастье лучше», «Не было ни гроша, да вдруг алтын» и другие. С 1991 года играл в театре  «Школа современной пьесы», а также делал там постановки. Он снялся в более чем 40 кинокартинах, таких как «Республика ШкИД», «Золотой теленок», «Король-олень», «Место встречи изменить нельзя», «Не бойся, я с тобой» и «Любовь и голуби».

В 1967 году Юрский удостоился звания заслуженного артиста РСФСР, а спустя ровно 20 лет — народного артиста РСФСР. Он также был награжден орденом Почета, медалью Пушкина, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней. Является лауреатом ряда правительственных премий, а в 2011 году стал лауреатом премии «Звезда театрала».

Менее недели назад из жизни ушел рэпер Кирилл Толмацкий. Широкой публике он был больше известен как Децл. В день прощания с Кириллом свет увидел его посмертный клип.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.