Умер Георгий Данелия

Умер Георгий Данелия

В Москве умер кинорежиссер Георгий Данелия. Народному артисту СССР было 88 лет. Известно, что в конце февраля Данелию госпитализировали из-за воспаления легких.

О госпитализации Данелии стало известно 24 февраля. Его привезли в одну из столичных больниц из-за проблем с легкими. У него диагностировали пневмоторакс (скопление воздуха или газов в плевральной полости, которое может возникнуть из-за хронических заболеваний легких). Позже жена режиссера Галина Данелия сообщила, что артиста ввели в медицинскую кому. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на "Новую газету".

В 1964 году вышел фильм «Я шагаю по Москве», с Никитой Михалковым в главной роли. Популярность режиссеру принесли такие фильмы, как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон» и «Кин-Дза-Дза». Также Данелия выступил сценаристом большинства своих фильмов и соавтором сценариев таких кинокартин, как «Джентельмены удачи», «Француз» и «Привет от Чарли Трубача». Он также снялся в эпизодических ролях в нескольких фильмах.

Георгий Данелия является заслуженным деятелем искусств РСФСР (1965), народным артистом СССР (1989), лауреатом Государственной премии СССР (1978, за фильм «Мимино») и других многочисленных наград. В 2002 и 2010 годах кинорежиссеру дали орден «За заслуги перед Отечеством» третьей и второй степени соответственно.

Умер Георгий Данелия 1

Ранее мы сообщали, что в среду, 3 апреля, в России умер известный актер Алексей Булдаков. Ему было 68 лет. На счету Булдаков десятки ролей в популярных фильмах и сериалах. Предварительно, у мужчины оторвался тромб.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.