Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Ему было 83 года. Он был главным по столице с 1992 по 2010 год. Юрий умер в одной из клиник в Мюнхене, где ему должны были проводить операцию на сердце.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой «Интерфакс».

Нынешний мер Москвы Сергей Собянин выразил свои соболезнования родственникам Лужкова. "Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким", - написал он.

Позже выяснилось, что Лужков скончался в мюнхенской клинике во время операции на сердце — не приходя в сознание. По предварительной информации, причиной смерти стал анафилактический шок.

Справка

Лужков родился 21 сентября 1936 года. Уже в 1987 году его назначили зампредседателя Мосгорисполкома, но уже через три года его выдвинули на пост председателя. В 1991 году Лужкова он стал вице-мэром Москвы, а позже занял должность премьера городского правительства столицы.

6 июня 1992 года был назначен мэром Москвы и главой администрации столицы, после чего избирался градоначальником в 1996, 1999 и 2003 годах. С 1996 до 2001 года одновременно занимал пост председателя правительства Москвы.

Ранее мы писали. что в ночь с 23-го на 24 ноября умер народный артист Украины, актер Национального академического театра имени Леси Украинки Давид Бабаев. Его не стало на 77 году жизни.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.