Умер бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе

Умер бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе

6 сентября скончался известный африканский диктатор Роберт Мугабе. Он почти 40 лет возглавлял Зимбабве, однако два года назад его свергли. Мугабе скончался после болезни в больнице в Сингапуре, где находился на лечении с апреля этого года. 

Мугабе знали, как символ освободительной борьбы Юга Африки и бессменного лидера Зимбабве. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на издание ВВС.

Нынешний президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва назвал его "отцом-основателем Зимбабве, посвятившим свою жизнь освобождению своего народа и борьбе за его права". Здоровье Мугабе ухудшилось в апреле 2019 года. Его положили в больницу, где он пробыл до конца своих дней.

Мугабе обвиняли в жестком подавлении оппозиции, а также фальсификации выборов в 2002 году. Роберт забирал фермерские угодья белых людей. Считается, что эта реформа привела к мощному кризису в стране.

Ранее мы писали о том, что в Москве скончалась известная советская и российская актриса Александра Назарова. Александра Ивановна за свою карьеру успела сыграть почти в сотне фильмов и сериалов.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.