Умер экс-президент УЕФА и создатель Лиги чемпионов

Умер экс-президент УЕФА и создатель Лиги чемпионов

В ночь на 5 июня умер шведский футбольный функционер, экс-президент УЕФА и бывший вице-президента ФИФА Леннарт Юханссон. Легендарный футбольный деятель заснул вечером и уже не проснулся.

Юханссон скончался в возрасте 89 лет. Об этом сообщает Информатор узнал из сообщения официальноно сайта Федерации футбола Швеции.

Леннарт Юханссон начал свою спортивную карьеру в хоккее с мячом в клубе АИК. Однако быстро понял, что ему ближе футбол. С 1984 по 1991 годы возглавлял футбольную ассоциацию Швеции. С 1990 по 2007 год руководил УЕФА, после чего получил пожизненное звание почетного президента Европейского футбольного союза.

Главным достижением футбольного функционера считается создание и запуск проекта Лиги чемпионов. Данный турнир является самым популярным клубным событием в футбольном мире. В 2005 году удостоен золотой медали за выдающиеся заслуги перед шведской культурой, наукой и обществом — Иллис Кворум. Трофей Юношеской лиги УЕФА назван в честь Юханссона.

В ночь на 5 июня умер, экс-президент УЕФА и бывший вице-президента ФИФА Леннарт Юханссон
В ночь на 5 июня умер, экс-президент УЕФА и бывший вице-президента ФИФА Леннарт Юханссон

Напомним, ранее мы сообщали, что 20 мая мир потерял величайшего человека, которой посвятил большую часть своей жизни Формуле 1. Речь идет о Ники Лауда, который скончался в возрасте 70 лет.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.