Умер лидер группы «Високосный год» Илья Калинников

Умер лидер группы «Високосный год» Илья Калинников

В четверг, 27 июня, стало известно, что основатель и вокалист группы «Високосный год» Илья Калинников умер на 47-м году жизни в одной из московских больниц. По предварительной информации, причиной смерти артиста стала остановка сердца. Одной из самых известных песен стала "Тихий огонек" - саундтрек к фильму "Дальнобойщики".

Калинников скончался 25 июня. Об этом Информатор узнал на странице директора группы в Facebook.

Он также уточнил, что последние годы жизни солист "Високосного года" отказался от публичной активности. Илья Калинников являлся автором хитов "Метро", "Лучшая Песня о Любви", "Тихий Огонек" и многих других. Группа "Високосный Год" была создана в конце 1980-х. В 2000-м году вышел единственный альбом "Который возвращается", вскоре ставший платиновым. Под одной обложкой были собраны песни, которые к тому времени звучали буквально из каждого окна, а также из окна каждого автомобиля, а песня "Тихий огонек" стала главной в народном сериале "Дальнобойщики".

Умер лидер группы «Високосный год» Илья Калинников
Умер лидер группы «Високосный год» Илья Калинников

"Сложно вспомнить, кто еще в 1990-е - 2000-е умел так доходчиво и лаконично рассказывать истории в песнях. Поэтическая интонация Ильи Калинникова - это голос московского, именно московского интеллигента, пытающегося уберечь в большом городе "тихий огонек" своей души, попросту - остаться человеком. Главные хиты "Високосного Года" - "Метро", "Тихий огонек", "Шестой день осени", "Лучшая песня о любви", "Кино", "Приносящий удачу" - по сей день часто звучат в эфире, а пассажиры просят водителей сделать погромче. Впрочем, "хиты" - это песни, которые кого-то победили. Илья Калинников точно никого не хотел победить. На цифровых платформах можно найти далеко не все произведения "Високосного Года" да и группа в последние годы была виртуальной творческой единицей", -написал директор коллектива Алексей Кан.

Напомним, ранее мы сообщали, что в воскресенье, 16 июня, стало известно о смерти одного из музыкантов известной всем группы «Машина времени». На 55-м году жизни скончался барабанщик музыкального коллектива Сергей Остроумов. У артиста были проблемы со здоровьем, несколько лет назад он перенес операцию на желудке.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.