Умер актер сериала "Друзья", в деле о пожаре в Одессе появились подозреваемые, а Франция массово бастует: ТОП новостей дня

Умер актер сериала "Друзья", в деле о пожаре в Одессе появились подозреваемые, а Франция массово бастует: ТОП новостей дня

Суббота, 7 декабря, подходит к концу. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за эти 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными и интересными событиями уходящих суток.

Не стало исключением и 5 декабря. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

Накануне встречи "нормандской четверки" Зеленский провел заседание СНБО

В субботу, 7 декабря, накануне саммита в нормандском формате, Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Встреча, на которой присутствовали все члены СНБО, прошла в закрытом режиме в Офисе Главы государства. Обсудили вопрос возвращения оккупированных территорий, территориальной обороны и кибербезопасности. На заседании утвердили основной сценарий развития событий относительно будущей нормандской встречи, сообщил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов. 24 канал вкратце сообщил, о чем говорили на закрытом заседании СНБО

  • Секретарь СНБО отметил, что сценарий реинтеграции Донбасса предусматривает возвращение Украине оккупированных Донецкой и Луганской областей. Обсудили также желание Украины вернуть своих пленных, находящихся на территории России, оккупированных Крыма и Донбасса.
  • Второй вопрос, который обсуждался на заседании, связан с территориальной обороной. Ответственным за него назначили генерал-полковника Коваля.

    "Мы имеем понимание, что все, кто сегодня хотят приобщиться к территориальной обороне, все добровольцы, которые хотят принять в этом участие – будут в ближайшее время привлечены к этому вопросу", – сказал Данилов.

  • Третьим рассмотрели вопрос кибербезопасности. Ведь Украина ежедневно испытывает атаки с определенных территорий на свое киберпространство.

Справка: встреча в нормандском формате состоится 9 декабря и пройдет в Париже. В Париж к Эммануэлю Макрону приедут Ангела Меркель, Владимир Путин и Владимир Зеленский. В ее рамках впервые могут встретиться Зеленский и Путин. Предварительно анонсированные вопросы Украины во время нормандской встречи – разведение войск, обмен пленными, текст формулы Штайнмайера и Крым.

Умер актер сериала "Друзья" Рон Либман

7 декабря стало известно о смерти американского актера Рона Либмана. Он умер в возрасте 82 лет в пятницу, 6 декабря, сообщает  Fox News. Подробности смерти не разглашаются. В культовом сериале он сыграл отца Рэйчел Грин.  За свою актерскую карьеру Рон также снялся в десятках фильмов, среди которых "Зорро, голубой клинок", "Спецагент Арчер", "Бойня номер пять" и других.

Либман имеет пять кинонаград. Он был номинирован на "Золотой глобус" за роль частного детектива в телефильме "Накануне Рождества", а в 1993 году стал обладателем премий "Тони" и "Драма Деск" за роль Роя Кона в пьесе, удостоенной Пулитцеровской премии, "Ангелы в Америке". Рон Либман работал в киноиндустрии и театральной сцене около 60 лет. У актера осталась 78-летняя жена Джессика Уолтер, которая неоднократно становилась его коллегой по съемочной площадке.

В ситкоме Рон Либман сыграл роль отца Рейчел Грин
В ситкоме Рон Либман сыграл роль отца Рейчел Грин

Смертельный пожар в Одессе: установили двух первых подозреваемых

Правоохранители установили первых подозреваемых в уголовном производстве по факту пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, который унес жизни пяти человек. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

Органы досудебного расследования допросили более 150 человек, назначено более двух десятков судебных экспертиз. Пока что, по результатам уже проведенных следственных действий, готовится сообщение о подозрении двум лицам. В кратчайший срок они будут направлены в прокуратуру Одесской области и после согласования сообщены самим подозреваемым. Как сообщил заместитель начальника ГУ НП Сергей Шайхет, это только предварительные результаты и ходе дальнейшего расследования подозреваемых может стать больше.

Родственники погибших уже опознали 2 тела, остальные распознать не удалось. Так же опознали девушку, которая выпрыгнула из окна. Поэтому тела были направлены на судмедэкспертизу.

https://www.facebook.com/MNS.GOV.UA/videos/425903711411488/

ВО ФРАНЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ МАССОВЫЕ ПРОТЕСТЫ 

Общенациональная забастовка против пенсионной реформы во Франции, которая началась в минувший вторник, может привести к серьезным проблемам в работе транспорта в эти выходные, сообщают французские СМИ. В субботу утром Национальное общество французских железных дорог подтвердило, что будет обеспечена работа только 15% пригородных поездов в Парижском регионе и одного из десяти скоростных поездов. Управление парижского транспорта сообщило о закрытии девяти линий метро французской столицы. Не работает наземный транспорт.

Протесты во Франции остановили движение поездов
Протесты во Франции остановили движение поездов

ВЗРЫВ ДОМА В СЛОВАКИИ: КОЛИЧЕСТВО ПОГИБШИХ РАСТЕТ

На востоке Словакии произошел взрыв наверху 12-этажного жилого дома. Вся верхняя половина здания сгорела, три верхних этажа были разрушены, передает агентство Аssociated Press. Количество погибших в происшествии составило семь человек, заявили представители местной власти в субботу. По данным властей, один человек до сих пор считается пропавшим без вести.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.