Умер легендарный композитор

Умер легендарный композитор

26 января в Париже умер известный французский композитор Мишель Легран. За свою жизнь он написал более 200 композиций, прозвучавших в кинофильмах. 

Легран ушел из жизни в возрасте 86 лет. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Le Monde.

Наибольшую известность Леграну принес фильм "Шербурские зонтики", вышедший на экраны в 1964 году. Также Мишель выступал как дирижер и джазовый пианист. Одну из премий "Грэмми" он получил за джазовый альбом Dingo. В рамках джазового направления он сотрудничал с такими музыкантами, как Майлс Дэйвис, Джон Колтрейн, Билл Эванс, Фил Вудс, Бен Уэбстер.

Французский композитор трижды удостаивался самой влиятельной кинопремии в США "Оскар" за лучшую музыку к фильму: в 1969 году за песню The Windmills of Your Mind в фильме "Афера Томаса Крауна", в 1972 году за саундтрек к фильму "Лето 42-го", в 1984 году за композиции к фильму "Йентл". Всего он номинировался на эту премию 13 раз.

Предлагаем посмотреть вам кадры из х/ф "Шербурские зонтики". Главная лирическая тема из этого фильма стала визитной карточкой Леграна на долгие годы вперед, несмотря на дальнейший успех его карьеры.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=94&v=Rq0yhizu0y8

В Париже 26 января умер 86-летний знаменитый композитор Мишель Легран
В Париже 26 января умер 86-летний знаменитый композитор Мишель Легран

К сожалению, за 2018 год из жизни ушли много известных личностей. Информатор составил список выдающихся людей, которые покинули нас за минувшие 12 месяцев.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.