Похороны Кита Флинта, массовый расстрел жителей Мали и жертвы тропического циклона в Африке: ТОП новостей дня

Похороны Кита Флинта, массовый расстрел жителей Мали и жертвы тропического циклона в Африке: ТОП новостей дня

Воскресенье - день отдыха и подготовки к трудовой неделе. Но несмотря на это, даже в этот день произошло много интересных событий, которые можно пропустить во время домашней суеты. А за резонансными изменениями важно следить, чтобы оставаться в курсе происходящего.

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 24 марта. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

В Африке из-за циклона увеличилось число жертв

Еще на прошлой неделе на города Африки обрушился циклон "Идай". Вначале он накрыл портовый город Мозамбика со скоростью ветра до 170 км в час, а затем переместился вглубь материка в Зимбабве и Малави, затопив население и опустошив дома.  Об этом сообщает Reuters. Состоянием на 24 марта число погибших составило 761 человек. Наводнения в Мозамбике унесли жизни 446 человек, в Зимбабве погибли 259 человек, в Малави – 56. Кроме того, в результате удара тропического циклона пострадали полмиллиона человек.

В Африке из-за циклона увеличилось число жертв
В Африке из-за циклона увеличилось число жертв

The Prodigy пригласили фанатов на похороны Кита Флинта

29 марта в городе Брейнтри пройдет прощание с солистом The Prodigy Кит Флинтом. Именно в этом городе была основана группа. Также на прощание позвали и поклонников группы. Об этом сообщается в Twitter группы. Фанатов пригласили выстроиться вдоль пути следования траурной процессии и почтить память Флинта. Сама церемония будет закрытой, на ней будут присутствовать лишь родственники и близкие друзья. При этом аудиотрансляцию церемонии можно будет услышать через динамики, которые установят перед храмом.

Сооснователь WhatsApp призвал удалить Facebook

Брайан Эктон (cооснователь WhatsApp) в своем выступлении перед студентами Стэнфордского университета призвал их удалиться из Facebook. Эктон был гостевым спикером курса Computer Science 181, посвященного социальной ответственности и влиянию корпораций. 47-летний предприниматель и бывший выпускник Стэнфорда рассказал аудитории о принципах, стоящих у основания WhatsApp. Об этом сообщает Информатор Tech. Также он задел тему продажи компании и раскритиковал финансовую модель Google и Facebook. Свою речь предприниматель завершил словами о том, как пользователи легитимизируют влияние корпораций:

«И мы даем им власть. Это самое худшее. Мы покупаем их продукты. Мы регистрируемся на их сайтах. Удаляйте Facebook, хорошо?», – заключил Эктон.

Брайан Эктон и Ян Кум - основатели WhatsApp
Брайан Эктон и Ян Кум - основатели WhatsApp

Круизный лайнер «Вайкинг Скай» запустил свои двигатели

Корабль на борту которого было 1373 человека— в том числе 915 пассажиров и 458 членов экипажа на борту попал в шторм еще 23 марта. На участке пути между городами Тромсе и Ставангер экипаж сообщил об ухудшении погодных условий: на море поднялся сильный ветер, высота волн достигала восьми метров. Из-за непогоды у лайнера отказали двигатели и экипаж подал сигнал бедствия. Началась незамедлительная эвакуация. В первые часы с лайнера удалось эвакуировать менее 200 человек. Утром 24 марта удалось запустить двигатели корабля и направится в порт. Об этом сообщает meduza.io. При этом спасательная операция продолжается при помощи вертолетов и судов. По меньшей мере пострадали 17 человек из них трое находится в тяжелом состоянии.

В Мали расстреляли более 130 человек населения местных сел

Неизвестная группа людей 24 марта напала на две деревни в центре африканской Республики Мали, из-за чего погибли минимум 134 человека. Об этом сообщает Reuters. Стрелки в костюмах охотников окружили населенные пункты Огоссагу и Велингара и расстреляли людей. Отметим, что нападение произошло после того, как миссия Совета Безопасности ООН посетила Мали в поисках решения проблемы насилия. По словам мэра соседнего города Банкасс, 134 тела были найдены только в одном селе. Во втором населенном пункте также есть жертвы, но их точное количество пока неизвестно.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.