Как изменится Киев в декабре: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в декабре: что ждет жителей и гостей столицы

В субботу, 1 декабря, в столице начнется первый месяц зимы. Вместе с завершением года в Киев придут изменения во всех сферах жизни. Нововведения коснутся транспорта, инфраструктуры, путешествий и развлечений.

Город, как и его жители, постоянно меняется. Всегда появляется что-то новое, что так или иначе влияет на нашу жизнь. Особенно ярко в городе чувствуется подготовка к праздникам - Новому году и Рождеству. Чтобы быть в курсе событий, Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать в декабре.

ИНФРАСТРУКТУРА И ТРАНСПОРТ

Единый билет

В Киеве в тестовом режиме работает единый билет, а в городском транспорте начали работать «электронные кондукторы» — валидаторы. Тестирование, которое продлится весь декабрь завершат 1 января. Подробнее о внедрении новой системы оплаты проезда читайте в рубрике " Электронный билет".

Ремонт мостов

На мосту Евгения Патона идут ремонтные работы. Поэтому движение от Русановской набережной в сторону Днепровской набережной временно ограничили до 27 декабря. Коммунальщики просят отнестись к этому ограничению с пониманием. Это временное затруднение движения необходимо для восстановления состояния сооружения и дорожного покрытия.  Кроме этого, сейчас ремонтируют деформационные швы на Южном мосту. Работы планируют закончить к концу декабря этого года. Что касается Подольского моста, то его строительство продолжают. Сейчас идет укрепление монтажных опор, сварка стыков арки, монтаж подвесных лесов балки жесткости и обустройство железобетонной части автопроезда.

В Киеве перекрывают и ремонтируют мосты
В Киеве перекрывают и ремонтируют мосты

Движение транспорта на праздники

С 24 ноября 2018 до 24 января 2019 года автомобили не могут двигаться вдоль правой полосы Владимирского проезда по направлению к Михайловской площади. Кроме того, ограничили движение всех видов транспорта вдоль Владимирского проезда (от улицы Малой Житомирской к Михайловской площади). Также на протяжении празднований нельзя будет проехать вдоль Владимирского проезда и улицы Владимирской (от дома № 23 на улице Софиевской до Рыльского переулка):

  • 19 декабря 2018 — с 16:00 до 22:00
  • 24 декабря 2018 — с 16:00 до 22:00
  • 31 декабря 2018 — с 20:00 до 03:00 1 января 2019
  • 1 января 2019 — с 14:00 до 22:00
  • 7 января 2019 — с 12:00 до 16:00

По причине ограничения движения на перечисленных улицах, каждую субботу, воскресенье, в праздничные и нерабочие дни для проезда транспорта откроют Крещатик. Помимо этого, изменятся маршруты наземного пассажирского транспорта. Об этом власти города сообщат дополнительно. В ночь с 31 декабря 2018 на 1 января 2019 года, фуникулер будет работать круглосуточно.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Экспресс в "Борисполь"

В Киеве запустили экспресс в аэропорт «Борисполь». Экспресс сможет быстро доставить пассажиров к воздушным воротам столицы. На маршруте работают поезда производства польской Pesa Bydgoszcz SA, которые вмещают до 120 пассажиров. По пути движения у экспресса будет одна остановка — станция «Дарница». К услугам пользователей два зала ожидания с Wi-Fi, кондиционерами, розетками и детской зоной. Цена билета - 80 гривен. Больше информации - по ссылке.

Поезда на Новый год

На поезда, которые отправляются после 20 декабря, откроют продажу билетов с 5 декабря. Все желающие смогут приобрести билеты в кассах на вокзале или при помощи онлайн-сервиса бронирования. Также "Укрзалізниця" сообщает о том, что на период новогодних и рождественских праздников назначат около 30 дополнительных поездов. Они будут курсировать по направлению к Ивано-Франковску, Львову, Черновцам и Ужгороду. Продажа билетов на эти поезда будет открыта после того, как раскупят все билеты на круглогодичные рейсы.

На поезда, которые отправляются 9-20 декабря, откроют продажу билетов после 5 декабря
На поезда, которые отправляются после 20 декабря, откроют продажу билетов с 5 декабря

ОБЩЕСТВО

Военное положение

Из-за захвата Россией украинских судов в Украине в 10 областях ввели военное положение на 30 суток - с 14:00 26 ноября по 14:00 26 декабря 2018 года. Хотя Киев и Киевская область не входят в перечень регионов, где действует этот режим, некоторые изменения жители столицы все-таки почувствуют. Например, в Киеве из-за военного положения отменили новогодний парад. 23 декабря по улицам столицы праздничным маршем должны были пройти более тысячи танцоров, акробатов, музыкантов, представителей организаций и сообществ, участников молодежных субкультур. Однако в связи с введением военного положения парад не состоится.

Что касается движения поездов, то они будут курсировать согласно графику движения и за всеми не запрещенными законодательством маршрутам. В случае изменения логистики перевозки грузов морскими путями, в частности в Азовском регионе, «Укрзалізниця» готова к переориентации грузов на другие порты. Военное положение никак не повлияет на работу аэропортов. Кроме этого, банки и больницы будут работать в штатном режиме. Также введение военного положения не повлияет на социальные выплаты и график их получения.

В Киеве усилят охрану вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов
Усилят охрану вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов

Однако в стране решили ввести дополнительные меры по обеспечению охраны и обороны инфраструктурных объектов. Это значит, что усилят охрану вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов. Также ввели особый режим работы железнодорожного транспорта. Он предусматривает пропускную способность железнодорожной сети и подвижного состава для нужд обороны. Основные  направления  определяет Генеральный штаб Вооруженных сил. Также приоритетность назначения поездов будут определять по решению военного командования.

Новые условия "растаможки" авто

23 ноября  президент Украины подписал законы №8487 и №8488. Теперь у владельцев автомобилей на европейской регистрации есть 3 месяца на то, чтобы растаможить свои автомобили. По истечению срока начнет действовать другой законопроект, в котором уже прописаны штрафы за нарушение таможенных сроков.  В виду этих событий мы создали калькулятор растаможки, которым можно воспользоваться в декабре.

Жизнь города

Пункты обогрева и социальные патрули

В Киеве откроют пункты обогрева, а на вокзалах столицы будут работать социальные патрули. Бригады социальных служб будут сообщать бездомным, куда можно обратиться для получения необходимой помощи. При ухудшении погодных условий городской оперативный штаб помощи бездомным начнет работу в усиленном режиме. Также на Центральном железнодорожном вокзале, Привокзальной площади и пригородном вокзале «Дарница» развернут свою работу социальные патрули. Они будут развозить горячие обеды и чай, при необходимости могут оказать первую медицинскую помощь. Подробнее по ссылке.

Одежда для нуждающихся

В Киеве бесплатно оденут замерзающих людей. В Обществе Красного Креста Украины в Днепровском районе заработал банк одежды. Он создан для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и не могут приобрести себе новые вещи. В учреждении призывают всех, у кого есть ненужная одежда или обувь, не выбрасывать их, ведь они могут пригодиться другим людям. Сезонную одежду и обувь в чистом и опрятном виде принимаются ежедневно, кроме выходных, с 9.00 до 13.00 по адресу: улица Миропольская, 19.

В столице бесплатно оденут бездомных
В столице бесплатно оденут бездомных

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Выходные в декабре

Всего в последнем месяце этого года будет 11 выходных дней, а в первом месяце следующего — 10. С 2017 года в Украине Рождество отмечают не только 7 января, но и по западному обряду. На этот праздник украинцы смогут отдохнуть целых три дня — 23, 24 и 25 декабря. Суббота 22 декабря будет рабочей: все госучреждения и банки будут работать в обычном режиме. Поскольку Новый год припадает на ночь с понедельника на вторник, то отдыхать можно будет 30, 31 декабря и 1 января. Суббота 29 декабря будет рабочей — в счет выходного 31-го.

Бесплатный вход в музеи в декабре

Познавательный досуг можно организовать в те дни, когда в музеях и галереях не требуют плату за вход. Учится не только никогда не поздно, но и весьма интересно.

3 ДЕКАБРЯ

  • Музей истории Киева, улица Богдана Хмельницкого, 7 (11: 00-15:00)
  • Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова, Андреевский спуск, 13 (бесплатно для школьников и пенсионеров)
  • Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора», улица Лаврская, 3

4 ДЕКАБРЯ

  • Музей-мастерская Кавалеридзе, Андреевской спуск, 21
  • Музей Пушкина, улица Кудрявская, 9
  • Музей шестидесятников, улица Олеся Гончара, 33А
  • Музей Шолом-Алейхема, улица Большая Васильковская, 5А

5 ДЕКАБРЯ

  • Художественный центр «Шоколадный домик», улица  Шелковичная, 17/2 (11: 00-14:00)
  • Киевская картинная галерея, улица  Терещенковская, 9 (до 14:00)
  • Национальный научно-природоведческий музей, улица  Богдана Хмельницкого, 15 (10: 00-13:00)
  • Музей Ханенко, улица Терещенковская, 15/17

15 ДЕКАБРЯ

  • Музей-мастерская Кавалеридзе, Андреевской спуск, 21

20 ДЕКАБРЯ

  • Музей выдающихся деятелей украинской культуры 97,95Б,95

26 ДЕКАБРЯ

  • Национальный музей литературы Украины, улица  Богдана Хмельницкого, 11
  • Литературно-мемориальный дом-музей Тараса Шевченко, улица  Тараса Шевченко, 8А

Поход в музей или галерею - отличный повод пополнить знания
Поход в музей или галерею - отличный способ пополнить знания

27 ДЕКАБРЯ

  • Национальный музей Тараса Шевченко, бульвар Шевченко, 12
  • Мемориальный дом-музей Тараса Шевченко, улица  Вышгородская, 5
  • Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского, улица  Паньковская, 9

28 ДЕКАБРЯ

  • Музей украинской диаспоры, улица Московская, 40 Б
  • Национальный историко-архитектурный музей «Киевская крепость», улица  Госпитальная, 24А
  • Национальный центр культуры «Музей Ивана Гончара», улица  Лаврская, 19

29 ДЕКАБРЯ

  • Литературно-мемориальный дом-музей Марии Заньковецкой, улица  Большая Васильковская, 121

30 ДЕКАБРЯ

  • Литературно-мемориальный музей-квартира Павла Тычины, улица  Терещенковская, 5
  • Национальный художественный музей Украины, улица Михаила Грушевского, 6
  • Литературно-мемориальный музей Максима Рыльского, улица Максима Рыльского, 7

31 ДЕКАБРЯ

  • Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, улица  Лаврская, 9, корпус № 26
  • Национальный музей украинского декоративного искусства, улица  Лаврская, 9
  • Национальный музей истории Украины, улица  Владимирская, 2
  • Музей гетманства, улица  Спасская, 16
  • Музей-квартира Косенко, улица  Михаила Коцюбинского 9, квартира 4

Новый год и Рождество 2019

Резиденция святого Николая

В Киево-Печерской лавре до 31 декабря будет работать резиденция святого Николая. Попасть в мир сказок можно, войдя в Большую колокольню. Возле входа маленьких посетителей встречают мерцающие ангелы из гирлянд и светящаяся упряжка с оленями. В здании колокольни на первом этаже можно написать письмо святому Николаю и загадать желание под волшебной аркой.

Пройдя по винтовой лестнице, заходим в более просторный зал, где святой и будет принимать своих маленьких гостей. В центре комнаты возле елки стоит огромное кресло, где, присев, Николай сможет послушать ребят, поиграть и пообщаться с ними. Также по всему залу расставлены фигурки ангелов и сказочных персонажей, сделанные вручную. Это выставка авторских кукол «Ангелы, те… что всегда рядом». В этой же комнате расположили экспонаты «Музея на крыльях» из города Кременное Луганской области и декорации фильма «Только Чудо», поставленные в резиденции киношниками. Подробнее о ценах на входной билет в резиденцию - по ссылке.

Как изменится Киев в декабре: что ждет жителей и гостей столицы 6

КОГДА НАЧНЕМ ПРАЗДНОВАТЬ

19 декабря торжественно зажгут елки – на Контрактовой площади в 17:00 и на Софийской в 19:00. Также в этот день яркими огнями засияют новогодние елки во всех 10 районах городах. Новогодние ярмарки начнут работать с 15 декабря. В этот день на Контрактовой площади первых посетителей новогоднего городка будут ждать с 16:00.

СОФИЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Высота главной елки страны, которую поставят на Софийской площади, составит 25 метров. Ее украсят 1000 игрушек. Кроме этого, елка станет интерактивной, так как вокруг нее, помимо динамических световых конструкций, появится еще и экран. Саму площадь окутают 3 километрами ярких гирлянд, а около памятника Богдану Хмельницкому пустят поезд желаний.

Также на площади установят закрытую концертную сцену 12х6 метров, на которой  воздух прогреют до +20 градусов. Здесь для жителей и гостей города проведут 15 концертов. Также на Софийке поставят 16 домиков, где можно будет купить новогодние сувениры, и 35 фудкортов, 23 из которых разместят на Владимирском проезде. Сам проезд украсят световыми инсталляциями в виде больших снежинок, которые будут освещать дорогу и создавать праздничное настроение.

КОНТРАКТОВАЯ ПЛОЩАДЬ

На Контрактовой площади поставят елку высотой 22 метра. На нее повесят около 250 игрушек, выполненных в стиле работ известной украинской художницы Марии Примаченко. Также фантастические звери из картин Примаченко появятся на ярких фотозонах, украшенных гирляндами. Кроме этого, праздничные инсталляции поставят на улице Петра Сагайдачного и в сквере у памятника украинскому гетману. В парковой зоне разместят и резиденцию святого Николая.

Артисты и музыканты будут выступать на закрытой сцене 12х8 метров, которую прогреют до +20 градусов. Здесь зрители смогут посмотреть 19 концертов. Кроме этого, на Контрактовой площади разместят 13сувенирных  домиков и 9 фудкортов.

На Новый год в Киеве заскучать не выйдет
На Новый год в Киеве заскучать не выйдет

ЦЕНА НА АТТРАКЦИОНЫ И ИНТЕРНЕТ

На территории праздничных городков будет работать бесплатный wi-fi. Цена на аттракционы составит от 50 гривен, однако организаторы обеспечат бесплатными билетами детей социально незащищенных групп населения.

КАК БУДЕМ ОТМЕЧАТЬ  РОЖДЕСТВО В ДЕКАБРЕ

24 декабря в Сочельник католического Рождества на Софийской площади запланировали масштабный концерт с выступлениями музыкантов, а также локации с творческими и просветительскими мероприятиями.

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ТРАНСПОРТ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

31 декабря 2018 — с 20:00 до 03:00 1 января 2019 года будет перекрыто движение транспорта вдоль  Владимирского проезда и улицы Владимирской (от дома № 23 на улице Софиевской до Рыльского переулка). Также известно, что в новогоднюю ночь  движение городского транспорта продлят на 3 часа, а фуникулер будет работать круглосуточно. Более подробно о том, как организуют движение транспорта на праздники, читайте здесь и здесь.

ЧТО ЗАПРЕТИЛИ ДЕЛАТЬ

В этом году, как и во время предыдущих новогодних праздников, запретили использование пиротехники и запуск фейерверков. Организаторы всех мероприятий, а также жители Киева должны придерживаться этого правила. Подробнее об особенностях празднования в столице - по ссылке.

Никаких фейерверков на праздники
Никаких фейерверков на праздники

Где и за сколько в Киеве купить елку

В Киеве уже началась продажа праздничных деревьев, а именно — елок обычных и колючих, сосен и наборов еловых веточек.  Обычные елка или сосна до 1 метра обойдутся покупателям в 78 гривен. От метра до двух — 177 гривен, а от 4-5 метров уже свыше 1500 тысячи гривен. Колючая елочка стоит в два раза дороже. К примеру, до 0,7 метров такое деревце будет стоить около 200 гривен, метровое — 360 гривен, а уже от двух метров цены стартуют от 1248 гривен. Если вы хотите просто купить еловый букет, вам это обойдется в 45 гривен за 7-9 веточек.

Жителей Киева призвали не заниматься браконьерством, а сознательно отнестись к покупке праздничного дерева. Одна из официальных точек продажи новогодних деревьев находится по адресу улица Святошинская, 24. Полный перечень цен на «вечнозеленых красоток» - здесь.

Рубить ели запрещено законом
Рубить ели запрещено законом

Что будет, если срубить новогоднее деревце

В зависимости от ситуации, нарушителям предусмотрены разные размеры штрафов. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, размер вреда, причиненного зеленым насаждениям в пределах городов и других населенных пунктов стоимость компенсации зависит от диаметра дерева в коре у шейки корня:

  • До 10 сантиметров — 1152 гривен
  • От 10,1 до 14 сантиметров — 1500 гривен
  • От 14,1 до 18 сантиметров — 1852 гривен

Согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушители платят штраф за незаконную вырубку хвойных деревьев в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 грн), а должностные лица — от семи до двенадцати (119-204 гривен).

Статья 246 УК Украины «Незаконная порубка леса» запрещает вырубку деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, заповедниках и территориях природно-заповедного фонда. За нанесение существенного вреда предусмотрены такие варианты наказания:

  • штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов (5100-8500 гривен) доходов граждан;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • ограничением свободы на срок до трех лет;
  • лишением свободы на срок до трех лет.

Все новости о главном празднике года вы можете найти по тегу «Новый год 2019».

Напомним, мы составили список мест, где можно отпраздновать Новый год. Узнайте, сколько стоит снять квартиру или дом в новогоднюю ночь, чтобы провести там классную тусовку. Также мы поделились советами, что надеть на праздники, чтоб выглядеть неотразимо.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.