Военное положение: как в Украине будут работать больницы

Военное положение: как в Украине будут работать больницы

В ночь на 27 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения. Действие этого режима распространяется на отдельные регионы Украины.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что медицинское обслуживание для гражданских на время действия военного положения не изменится. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Facebook главы Минздрава.

Доступ гражданского населения в медучреждения и правила получения медицинской помощи в настоящее время остаются неизменными, отметила Супрун.

Также глава Минздрава рассказала, что ее ведомство совместно с Министерством обороны приняли совместный приказ, который поможет украинским военным получить необходимую медицинскую помощь. В каждой области отдельные городские, районные, областные больницы, госпитали, диспансеры, а также институты различного профиля Национальной академии медицинских наук будут подготовлены для оказания помощи украинским воинам. В этих заведениях военнослужащие сил обороны смогут пройти лечение и реабилитацию.

При этом доступ местных жителей в эти учреждения останется прежним - в них просто будет выделен резерв коек, лекарств и крови для нужд военных. Каждое такое учреждение сможет принять около 10-15 солдат. При необходимости эти учреждения будут усилены специалистами необходимой квалификации. Посмотреть список медицинских учреждений в каждой области можно на сайте Минздрава Украины.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как отразится введение военного положения на разных сферах жизни Украины. В частности, мы писали о том, как будут работать украинские банки и отдельно ПриватБанк, изменится ли что-то в работе "Укрзалізниці" и можно ли будет вылететь из страны. Также мы рассказали, как отреагировали на введение военного положения пользователи социальных сетей.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.