Как изменится Киев в ноябре: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в ноябре: что ждет жителей и гостей столицы

В ноябре жителей и гостей столицы ждет немало важных событий и нововведений. Изменения коснутся транспорта, коммунальных услуг, путешествий и развлечений.

Город, как и его жители, постоянно меняется. Всегда появляется что-то новое, что так или иначе влияет на нашу жизнь. Чтобы быть в курсе этих многомерных событий, Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать в ноябре.

ТРАНСПОРТ

Изменения в метро

В Киеве на станции метро «Святошин» продлили ремонт на 2 месяца. Отметим, что реставрация длится уже более полугода. Работы планировали закончить в октябре этого года, однако в план внесли изменения.

Ремонт на станции метро "Святошин" продлится еще 2 месяца
Ремонт на станции метро "Святошин" продлится еще 2 месяца

Транспорт в Киеве переходит на единый билет

С 1 ноября в Киеве в тестовом режиме должен заработать единый билет. Поэтому вскоре из троллейбусов, автобусов и трамваев исчезнут кондукторы. Электронный билет — это оплата проезда в транспорте при помощи безналичного расчета, то есть транспортной карточки (аналогичной с той, которая используется в метрополитене).

В Киеве планируют ввести электронную оплату наземного общественного транспорта
В Киеве планируют ввести электронную оплату наземного общественного транспорта

Водители в Украине должны ездить с включенным светом

В Украине с 1 октября по 1 мая водители, выезжая за город, должны включать дневные ходовые огни или ближний свет фар. Данное требование изложено в  пункте 9.8 Правил дорожного движения. Включать ближний свет фар или ходовые огни необходимо для повышения безопасности дорожного движения на затемненных участках.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=E6n93FlCiEc

Полиция начала использовать радары TruCam

С 8 октября патрульные начали использовать приборы измерения скорости, которые автоматически фиксируют правонарушения. Их установили на наиболее опасных участках движения в городах Украины и на дорогах международного значения. Использовать радар патрульные могут только на отведенных участках, а водителей должны предупреждать специальными знаками. В Киеве полицейские с радарами будут работать на двух проспектах: Николая Бажана и Победы.

В Украине начали использовать радары TruCam
В Украине начали использовать радары TruCam

ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Значительно подорожает газ

С 1 ноября газ в Украине подорожает на 23%. Это решение было принято на экстренном заседании Кабинета министров. Также отметили, что правительство Украины неоднократно вело переговоры с Международным валютным фондом для того, чтобы снять вопрос повышения цены на газ. Однако избежать подорожания не смогли.

Газ для жителей Украины подорожает на 23%
Газ для жителей Украины подорожает на 23%

Поиск решений суда через «Бабулю»

В Украине начала работать программа поиска решений суда под названием  «Бабуля». Сервис существует как в виде приложения, так и в форме онлайн-страницы. Теперь каждый желающий может в считанные секунды получить данные, на работу с которыми раньше уходили дни или недели. Поиск производится при помощи всего одного поля. Так, в поле можно ввести слова, поиск по которым интересует пользователя, и сервис предложит все судебные решения, которые их включают.

Все судебные решения теперь можно найти в программе "Бабуля"
Все судебные решения теперь можно найти в программе "Бабуля"

Новая жизнь для «летающей тарелки» 

В 1971 году около станции метро «Лыбедская» построили здание, которое напоминает зависшую над землей летающую тарелку. Из-за возведения на этой территории торгового центра Ocean Mall, «тарелку» планируют реставрировать. Со дня открытия ни одного капремонта не проводили, поэтому реконструкция пойдет объекту на пользу.

В помещении самой «тарелки» находится кинолекционный зал
В помещении самой «тарелки» находится кинолекционный зал

Обновленный фонтан «Самсон»

В Киеве на Подоле планируют отреставрировать фонтан «Самсон». Согласно данным сайта электронных публичных закупок Prozorro, капремонт фонтанного комплекса обойдется в 2,4 миллиона гривен. 2 ноября проведут тендер на ремонт и реставрацию конструкции. На территории комплекса поменяют брусчатку и постелют асфальт. Вдобавок проведут гидроизоляцию и улучшат фасад фонтана. Саму чашу разберут практически по крупинкам.

На Контрактовой площади планируют отремонтировать фонтан «Самсон»
На Контрактовой площади планируют отремонтировать фонтан «Самсон»

Демонтаж Шулявского моста

В ноябре-декабре на Шулявском мосту коммунальщики полностью перекроют движение транспорта. На данный момент в рамках реконструкции транспортной развязки коммунальные работники выполняют работы по перекладке сети связи, ливневой канализации, водопровода и газовых сетей.

На Шулявском мосту коммунальщики полностью перекроют движение транспорта
На Шулявском мосту коммунальщики полностью перекроют движение транспорта

В Киеве переименовали улицу

В Деснянском районе Киева, на Лесном массиве, улица Маршала Жукова получила новое название. Теперь она называется улица Кубанской Украины. Бывшая улица Жукова, а теперь Кубанской Украины, пролегает от улицы Киото до улицы Космонавта Волкова.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Лоукостер SkyUp запустил продажу билетов

На рынок Украины выходит еще одна авиакомпания-лоукостер SkyUp, которая уже начала продажу билетов. Именно благодаря бюджетным авиаперелетам, все желающие могут путешествовать в другие страны по довольно низкой стоимости. На официальном сайте перевозчика уже можно забронировать первые билеты.

На рынке Украины появится новая авиакомпания
На рынке Украины появится новая авиакомпания

Авиакомпания Wizz Air уменьшит допустимый размер багажа

Один из самых популярных лоукостеров в Украине, авиакомпания Wizz Air, уменьшит габарит бесплатного багажа. Теперь клиенты компании, не купившие приоритетную посадку, смогут взять на борт только небольшой предмет с габаритами до 40х30х20 сантиметров. До этого размеры ручного багажа были больше —  55х40х23 сантиметра.

Авиакомпания Wizz Air сократила сроки онлайн-регистрации на рейсы

Авиакомпания Wizz Air изменила время бесплатной онлайн-регистрации в обратных рейсах. Оно сократилось до 48 часов для людей, которые не оформили услугу выбора места. По новым правилам, пассажир не может пройти регистрацию на обратный рейс и распечатать билеты без оплаты за место, если поездка не превышает 15 дней.

Авиакомпания Wizz Air изменила габариты бесплатного багажа и сократила сроки онлайн-регистрации
Авиакомпания Wizz Air изменила габариты бесплатного багажа и сократила сроки онлайн-регистрации

Авиакомпания Ryanair открыла рейсы из Киева в 5 новых стран

ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

«Новая почта» изменила тарифы на услуги

C 25 октября «Новая Почта» изменила тарифы на свои услуги. Цены поднялись на сумму от 2 до 5 гривен. В частности, на 5 гривен увеличилась стоимость отправки посылок из отделения в отделение и по адресу весом до 30 килограмм. На 50 копеек выросла доплата за 1 килограмм грузов весом более 30 килограмм при доставке по Украине.

В Киеве снова приняли «сухой закон»

Решение Киевского городского совета о запрете продажи алкогольных напитков с 23:00 до 10:00 утра вступило в силу. Документ предусматривает запрещение продажи вина, пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков в МАФах и стационарных объектах торговли в обозначенный. Правило не будет распространяться на кафе, бары и заведения общественного питания.

 С 24 октября продажа алкогольных напитков с 23:00 до 10:00 в Киеве запрещена
С 24 октября продажа алкогольных напитков с 23:00 до 10:00 в Киеве запрещена

ШОППИНГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Американская группа Stone Sour в Киеве

Уже 18 ноября в Киеве с концертом выступит американская группа Stone Sour во главе с Кори Тейлором — лидером легендарных Slipknot. В Украине группа выступит в рамках масштабного тура в поддержку альбома Hydrograd. Stone Sour — американская группа, играющая альтернативный метал. Ее основал Кори Тейлор в 1992-ом году. Но из-за присоединения Кори в 1997-ом к Slipknot, группа временно прекратила активную деятельность, да и остальные музыканты начали заниматься своими делами.

Открылся второй магазин H&M

Второй H&M площадью около 2,5 тысяч квадратных метров открылся 18 октября в SkyMall. В магазине представлены линии женской, мужской, подростковой и детской одежды, а также аксессуары. Кроме того, в магазине появилась одежда H&M+ и Sport для женщин. Отметим, что первый магазин появился в Киеве еще в августе. Его открытие прошло более масштабно.

Открытие ZVD от «G.R.U.P.P.I.R.O.V.K.A»

27 октября в Киеве по адресу улица Большая Васильковская, 23а открылся новый ресторан ZVD. Концепция ZVD построена на стиле Нью-Йорка середины и конца 80-х, атмосфера черного квартала города. Вендинговые автоматы, мейл боксы, парковочный автомат, таксофон, старые американские вывески и сушилки из прачечной. Здесь нет унылой папки с меню — всем посетителям раздают номерные знаки машин с кодом разных штатов — вот он, американский стайл. Особенность меню ZVD является то, что оно меняет восприятие формата уличной еды.

Ранее мы сообщали о нововведениях в Киеве в октябре. Информатор рассказал, каких сфер жизни киевлян коснулись изменения прошлого месяца.

Мария Бунякина 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.