Как изменится Киев в октябре: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в октябре: что ждет жителей и гостей столицы

Наступил октябрь. Вместе со вторым осенним месяцем в Киев придут изменения во всех сферах жизни. Нововведения коснутся транспорта, коммунальных услуг, путешествий и развлечений.

Город, как и его жители, постоянно меняется. Всегда появляется что-то новое, что так или иначе влияет на нашу жизнь. Чтобы быть в курсе этих многомерных событий, Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать в октябре.

ТРАНСПОРТ

Изменения в метро

Вход на станцию метро в рабочие дни «Политехнический институт» временно закрыт с 7:45 до 10:25. Ограничения для пассажиров связаны с ремонтом эскалатора и продлится до 5 октября.

Также в метро Киева появились новые мониторы.  100 поездов оборудуют экранами, на которых будут показывать социальные  ролики, визуализацию движения поездов и навигационные данные. На реализацию этого проекта потратили более 60 миллионов гривен. Профинансировала нововведения компания «Транс Медиа». Обновленные поезда планируют запустить к концу 2018 года, а тестовые три поезда уже курсируют станциями Киева по красной ветке.

На «Крещатике» ремонт эскалатора продлили на месяц. Начали его чинить еще 14 июля. Подъемник в сторону верхнего входа временно не будет работать в связи с ремонтом до 26 октября.

В метро Киева появились новые мониторы
В метро Киева появились новые мониторы

Наземный транспорт

С 20 сентября в Киеве частично перекрыли Северный мост. Основная причина – проведение ремонта асфальтного покрытия. Проезд будет ограничен по крайней правой полосе в сторону жилмассива Троещина  до 28 октября. Водителей просят с пониманием отнестись к временным неудобствам.

На Виноградаре на месяц перекрыли движение от улицы Газопроводной до Маршала Гречко. Это связано с капитальным ремонтом дороги на проспекте Правды. Для машин улицу откроют 26 октября.

Изменения коснуться и наземного транспорта
Изменения коснуться и наземного транспорта

Особенности въезда на Труханов остров

Территорию Труханового острова продолжают превращать в пешеходную зону. Заехать со стороны Северного моста можно только через автоматизированную систему. Авто, которым разрешен проезд на остров, могут двигаться со скоростью 20 километров в час, а нарушителям этого правила въезд на остров закроют, внося номер авто в соответствующую базу. Если раньше после 22:00 въезжать было можно, то теперь  правила ужесточили. Авто лучше всего оставлять на парковке возле входа на Парковый мост, а далее идти по нему пешком.

Новые правила парковки

27 сентября 2018 года в Украине вступил в силу закон о новых санкциях за нарушения правил парковки. Основные изменения: штрафы на основании фото- и видеофиксации, ответственность для владельцев авто на иностранной регистрации, эвакуация транспортных средств, безналичная форма оплаты парковок, штрафы для владельцев платных парковок.

Одним из самых обсуждаемых нововведений, является фото- и видеофиксация нарушения. То есть теперь,  на основании фото- и видеозаписи, вина владельца транспортного средства будет признана автоматически. Оставить штраф на лобовом стекле могут как полицейские, так и сотрудники муниципальной службы.

Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, достаточно сделать два фото с разных ракурсов, указать дату, время и место нарушения.  Более детально о новых правилах парковки читайте по ссылке.

Также в Киеве появились новые парковочные талоны. Абонемент на месяц на всех парковочных зонах стоит 630 гривен, во II и III зоне — 441 гривен, в III зоне — 315 гривен. Абонемент на квартал — 1465 гривен с возможностью пользоваться любой парковочной площадкой предприятия в течение трех месяцев. Приобретенный талон нужно положить на панель под лобовое стекло или воспользоваться держателем и закрепить на зеркале заднего вида. Каждый из них защищен голограммой и уникальным идентификационным номером. Дизайн талонов меняется ежемесячно. О том, где можно приобрести абонементы и талоны, читайте здесь.

В Украине вступил в силу закон о новых санкциях за нарушения правил парковки
В Украине вступил в силу закон о новых санкциях за нарушения правил парковки

В Киеве переименовали остановку

В октябре пассажиры будут останавливаться на переименованной остановке общественного транспорта. Теперь остановка троллейбусов № 6, 16,18 «улица Полтавская» называется «улица Полтавская. Публичная библиотека имени Леси Украинки».

Новые правила для дронов

Госавиаслужба упростила правила для полета коптеров. Теперь без письменных заявок и информирования специальных служб могут летать дроны до 20 килограмм. Увеличили и разрешимую высоту для летательного аппарата — до 120 метров. В специальных зонах и воздушном пространстве военных — не более 50 метров. При этом органы местного управления не будут иметь полномочий для ограничения полета беспилотников. Остались без изменений запреты полета над закрытыми стратегическими объектами.

Путешествия

В Грузию без загранпаспорта

Теперь украинцы могут посещать Грузию без загранпаспорта. Для этого нужна ID-карта с бесконтактным электронным носителем.  Сейчас между странами действует соглашение о безвизовых поездках от 31 марта 1999 года. Оно освобождает граждан от оформления долгосрочных виз для пребывания или проживания на срок более 90 дней.

Ryanair в Киеве: чем новый лоукостер отличается от других авиакомпаний

Путешествия на лоукостовых самолетах имеют ряд отличий от обычных перелетов. В связи с тем, что стоимость билетов на такие рейсы стала меньше, авиакомпаниям приходится экономить на некоторых процессах.

Октябрь - отличное время для путешествий
Октябрь - отличное время для путешествий

Что изменилось для пассажиров:

  • Уборка салона после каждого рейса – не обязательна, а только по желанию авиакомпании, что значительно экономит и время, и финансы компании.
  • Максимальное время подготовки к вылету – 35 минут, в то время как в традиционных полетах это занимает около 1 часа.
  • Заправка судна топливом осуществляется во время высадки\посадки пассажиров (для безопасности возможно присутствие пожарной машины)
  • Вход\выход происходит одновременно через два трапа (стационарный и дополнительный). Обычно же используют один трап.
  • Телетрап («рукав») для прохода на борт не создается – нужно идти пешком по определенному маршруту.
  • Нужно приезжать заранее: сотрудники хедлинговой компании собирают пассажиров в накопители для проверки необходимых документов и дополнительного осмотра ручной клади.
  • Дверь окончательно закрывается за 10 минут до вылета.
  • Имена опоздавших не оглашают по громкоговорителю.

Жизнь в городе

В новый месяц – с новыми купюрами

25 сентября НБУ ввел в оборот новую 20-гривневую купюру. В первой партии - 5 миллионов банкнот, которые можно будет получить уже в октябре. На новой 20-гривневой банкноте останутся портрет Ивана Франка и изображение Львовского оперного театра. Основное отличие 20 гривен 2018 года от их предшественника - в большем количестве элементов защиты. Среди них: многотоновый водяной знак, защитная лента, оптически изменяющаяся краска и другие.

НБУ ввел в оборот новую 20-гривневую купюру
НБУ ввел в оборот новую 20-гривневую купюру

Новая жизнь для старинного дома

В столице отреставрируют старинный Кружевной дом. Историческое строение находится по адресу улица Богдана Хмельницкого, 10. Известно, что Доходный дом построили в 1903-1904 годах в стиле модерн. Также это здание еще именуют Кружевным домом Брадтмана в честь известного киевского архитектора. «Кружевным» строение назвали из-за необычного декора на фасаде, который напоминал горожанам элементы одежды.

По задумке архитектора, дом состоит из 5 этажей. Посредине здания находится двор-колодец. Сразу же после построения дома его начали сдавать в аренду. На первом этаже располагались магазины и рестораны, а на верхних этажах жили люди. На данный момент дом требует ремонта и восстановления. Заказчиком реставрационных работ стал Институт педагогики Национальной академии педагогических наук Украины. Конечный срок приема тендерных предложений – 19 сентября. Выполнять работы планируют с 15 октября до 20 декабря 2018 года.

Стеклить балконы будем по-другому

Нововведение вступит в силу с 1 октября. Теперь в Киеве и других городах застекление балконов будут делать вместе с постройкой дома. На сегодняшний день при проектировании и строительстве многоэтажек не допускается остекление балконов и лоджий. Поэтому люди делают это самостоятельно, чем портят внешний вид зданий и городов.

Согласно новым изменениям, остекление балконов или лоджий выше 3-го этажа с шириной не менее 1,2 метра разрешается выполнять, если площадь остекления составляет не менее 50% от площади наружных стен балконов. Окна же устраиваются с суммарной шириной не менее 1,2 метра и открываются в сторону балкона.

Каштаны можно сдавать за деньги

Если вам под ноги упал каштан, не спешите его выбрасывать. По всей столице открыли более 50 пунктов приема плодов каштана.  За один килограмм продукта вы получите 2 гривны. Больше каштанов — больше денег. Позже их будут использовать для изготовления медикаментов, направленных на лечение сосудистых заболеваний. Список адресов пунктов приема смотрите по ссылке.

ПОГОДА

По прогнозу, в октябре будет немало солнечных дней, но и дожди также станут не редкостью. Если ориентироваться на данные gismeteo.ua, то дневная температура в первой половине месяца будет составлять от 13 до 17 градусов тепла. 10 октября днем станет прохладней – температура опустится до 7 градусов тепла. Что касается второй половины месяца, то до 26 октября днем будет от 13 до 18 градусов тепла. С 27-го в Киеве похолодает до 7 градусов тепла. Дожди прогнозируют в первой половине месяца. Начина с 15-го в Киеве будет сухая погода и переменная облачность.

Дождей в октябре не избежать
Дождей в октябре не избежать

Портал Аccuweather обещает киевлянам, что первая половина месяца будет сухой, а дневная температура сохранится в пределах от 12 до 16 градусов тепла. Дожди ждут жителей столицы в конце месяца. С 15 до 24 октября дневная температура составит 13-16 градусов, а после 25-го опустится до 6 градусов тепла. Что касается ночи, то заморозков, согласно прогнозу ресурса, стоит ждать 26-27 октября. До этого столбик термометра не опустится к минусовым температурам. Подробные температурные показатели по дням месяца смотрите по ссылке. https://kiev.informator.ua/2018/09/28/pogoda-v-kieve-na-oktyabr-2018-chto-prognoziruyut-sinoptiki/

ШОППИНГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Фестиваль цветов на Певческом поле

5 октября на территории Печерского парка «Певческое поле» стартует «Фестиваль хризантем». Интересно, что теперь цветы можно будет не только увидеть, но и услышать — на каждой цветочной композиции будет звучать музыка. Выставка продлится до 28 октября.  А в хорошую погоду интересно провести время смогут зрители кинотеатра под открытым небом.  Также любители цветов смогут приобрести на фесте редкие цветы и рассаду для своих палисадников. Стоимость билета – 50 гривен.

Выставка продлится до 28 октября
Выставка продлится до 28 октября

Откроется второй магазин H&M

Второй H&M площадью около 2,5 тысяч квадратных метров откроется 18 октября в 12:00. В магазине будут линии женской, мужской, подростковой и детской одежды, а также аксессуаров. Кроме того, в магазине будут представлены H&M+ и Sport для женщин. Столичных модников на открытии ждут сюрпризы: первый человек в очереди получит подарочный сертификат на 3 000 гривен, второй — на 2 000 гривен, третий — на 1 000 гривен, следующие 997 человек — на 200 гривен. Также в день открытия будет -15% на все. О том, как открывался первый магазин, читайте здесь.

Концерт Кена Хенсли в Киеве

2 октября в Киеве выступит автор мировых хитов британской группы URIAH HEEP Кен Хенсли. Основатель британской группы презентует в столице новый альбом.

Мультиинструменталист Кен Хенсли был главным звеном таких известных рок-групп, как The Gods, Head Machine, Weed, Uriah Heep и собрал их лучшие песни для диска «Rare&Timeless», включая и свой сольный материал. Но было время, когда Хенсли не воспринимали критики, ему потребовалось много лет, чтобы доказать всем — его творчество действительно покоряет миллионы сердец.

Когда: 2 октября

Где: Дворец культуры КПИ имени Сикорского, проспект Победы, 37 (ближайшая станция метро «Политехнический институт»)

Цена: от 250 гривен

ЖИВЫЕ ДИНОЗАВРЫ В КИЕВЕ

Локация доступна ежедневно с 10:00. Стоимость билета составляет от 100 до 500 гривен.   Подготовленная площадка будет действовать до 4 ноября, на ней можно будет увидеть и пощупать 24 экспоната. Эта экспозиция наиболее естественная репродукция крупнейших обитателей нашей планеты в период мезозойской эры.

Где: улица Академика Глушкова, ВДНГ, слева от павильона №1

Когда: каждый день с 10:00, до 4 ноября

Цена: от 100 гривен, семейный тип (2 взрослых + 2 ребенка) — 500 гривен

Напомним, ранее Информатор составил ТОП теплых советов, как согреться в Киеве осенью. Также мы выбрали несколько уютных кафе Киева, где в осенний холодный день можно укутаться в плед и выпить какао с зефирками.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.