Как изменится Киев в сентябре: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в сентябре: что ждет жителей и гостей столицы

Завтра в Киеве начнется первый месяц осени. В сентябре жителей и гостей столицы ждет немало важных событий и нововведений.

Изменения коснутся всех сфер жизни горожан: инфраструктуры, образования, коммунальных услуг и других. Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать в новом месяце.

Инфраструктура

Система общественного велопроката: где и за сколько взять байк напрокат 

В Киеве официально заработала система велопроката «Bike sharing». Сейчас в прокатном парке 100 велосипедов. Взять в аренду байк можно будет возле станции метро «Лукьяновская», на Оболонском проспекте возле станции метро «Почайна», «Золотые ворота», «Арсенальная», «Оболонь», «Минская», «Героев Днепра», «Левобережная», «Харьковская», «Позняки», «Осокорки», «Тараса Шевченко», «Контрактовая площадь», на Верхнем Валу возле Киевского велотрека, на Софиевской площади, Майдане Независимости, Михайловской, Контрактовой и Почтовой площадях.  Месячный абонемент на прокат велика обойдется в 199 гривен. Сезонный - в 599 гривен.

[embed][/embed]

Возобновление работы фуникулера

В столице возобновил работу фуникулер. Популярный транспорт ранее закрывали на ремонт. Реконструкция продолжалась месяц. За это время провели технический осмотр транспорта, регламентные работы и испытания. График работы и стоимость проезда остались прежними. За 8 гривен проехать на фуникулере можно ежедневно с 7:00 до 22:00.

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=59&v=XXW8uCaEnJI[/embed]

Ремонт Шулявского моста

В Киеве выполняются подготовительные работы по реконструкции транспортной развязки Шулявского моста. С 18 августа в связи с этим движение по нему перекрыли. Всем видам транспорта запретили ездить по правоповоротным съездам с проспекта Победы на улицу Довженко, а также с улицы Вадима Гетьмана на проспект Победы. Реконструкция продлится 17,5 месяцев. На финансирование программы выделили 830 миллионов 118 тысяч гривен.

[embed][/embed]

Автобусы изменят маршрут

Изменит маршрут автобус № 2, движущийся от «улицы Булгакова до станции метро «Шулявская». Это связано с ремонтными работами на Шулявском мосту. Кроме того, на время ремонта на пересечении проспекта Победы с улицей Вадима Гетьмана на участках съездов с улицы Вадима Гетьмана на проспект Победы и с проспекта Победы на улицу Довженко, внесут изменения в работу троллейбусов маршрутов № 5, 7, 26, 39, 41 и 93Н.

Новый троллейбусный маршрут

В Киеве открывается новый троллейбусный маршрут № 94Н. Он будет курсировать в ночные часы от площади Льва Толстого до проспекта Леся Курбаса. Ночной троллейбус № 94Н будет ходить так: площадь Льва Толстого — улица Льва Толстого — улица Владимирская (в обратном направлении — бульвар Тараса Шевченко), улица Большая Васильковская — бульвар Тараса Шевченко — проспект Победы — Кольцевая дорога — проспект Леся Курбаса.

Установка парковочных ограничителей

В Киеве коммунальщики установили почти 2 тысячи столбиков, ограничивающих парковку в неположенных местах. Их установили на улице Васильковской (216 единиц), проспекте Оболонском (139 единиц), улице Дружбы Народов (346 единиц), улице Шелковичной (205 единиц), проспекте Броварском (92 единиц), проспекте Воздухофлотском (121 единица). Ранее столбики также установили на улицах Скоропадского, Бассейной, Васильковской и Бессарабской площади.

В Киеве коммунальщики установили почти 2 тысячи парковочных столбиков
В Киеве коммунальщики установили почти 2 тысячи парковочных столбиков

Образование

Новые правила украинского языка

В Киеве презентовали новую редакцию украинского правописания. Языковеды стремились вернуть в повседневный обиход нормы украинского языка, которые пытались ввести на Всеукраинской конференции по правописанию в Харькове (1927 года, период «украинизации») и которые характерны для разных регионов страны. Согласно новым нормам слово індик теперь, согласно проекту и языковой традиции разных регионов страны, можно начинать и с буквы и — индик. А в художественных текстах существительные третьего склонения на ть после согласного, а также слова кров, любов, осінь, сіль, Русь, Білорусь в родовом и дательном падежах могут приобретать окончание : гідности, незалежности, радости, смерти, чести, хоробрости; крови, любови, осени, соли, Білоруси, Руси.

На Новую школу выделили 150 миллионов гривен

На внедрение концепции Новой украинской школы в столице выделили более 150 миллионов гривен. С 1 сентября школы в Украине переходят на 12-летнюю систему обучения. В Киеве, по сравнению с другими регионами страны на внедрение новой образовательной концепции выделили больше всего средств. На эти средства каждый район столицы обустроит для маленьких киевлян классы и помещения с новыми партами-трансформерами, «живыми полами», современной мебелью, компьютерами. Для учителей создадут современные рабочие места, оборудованные необходимой компьютерной техникой.

На Новую школу выделили 150 миллионов гривен
На Новую школу выделили 150 миллионов гривен

Коммуникации

Изменения тарифных планов мобильными операторами

Мобильные операторы «Киевстар», Vodafone, lifecell перевели некоторые тарифные планы на четырехнедельный срок предоставления услуг. Теперь все действующие тарифы с предоплатой действуют четыре недели с момента оплаты. Абонентам тарифных планов, которые перевели на новый срок действия, за услуги связи придется платить 13 раз в год, а не 12, как было раньше.

Здоровье и медицина

"Пакет малыша" для новорожденных

C 1 сентября жители Киева и других городов Украины при рождении ребенка будут получать «Пакет малыша». В него войдут предметы первой необходимости для ухода за новонарожденными. Стоимость «Пакет малыша», который будут выдавать родителям, составит до 5 тысяч гривен. В него войдут: подгузники, пеленки, одеяльце, матрас, шапочки, боди, носочки и многое другое.

Новый формат работы неотложки

С 1 сентября в бригады неотложной медицинской помощи переходят в подчинение Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева. Это повлечет ряд изменений в работе медслужбы. Городские власти считают, что это поможет повысить качество услуг. После изменений вызвать на дом неотложную помощь достаточно набрать единый номер« 103 ». Теперь в критический момент нет необходимости узнавать и помнить семизначный номер «неотложки» своего района.

Бюджет участия

У жителей столицы появилась уникальная возможность поддержать важные для города проекты. В Киеве стартовало онлайн голосование за проекты Бюджета участия. Мы сделали подробную инструкцию о том, как отдать свой голос за понравившийся вам проект. Жители Киева активно предлагают свои идеи, которые улучшат городскую инфраструктуру и помогут развиваться и заниматься спортом подрастающему поколению. Среди них: обустроить площадку для занятий паркуром, создать площадку для занятий по мини-футболу, а также учредить олимпиаду по робототехнике. Какие еще полезные проекты выносятся на голосование, можно посмотреть здесь.

Путешествия

«Укрзалізниця» снизит стоимость билетов

С 1 сентября снизят стоимость проезда в поездах дальнего следования. Изменения касаются только поездов, курсирующих по территории Украины. Билеты подешевеют, так как в первый день осени снизится коэффициент индексации тарифов по календарным периодам. В начале нового месяца коэффициент составит 1,02. Тогда как в период с 1 июня по 31 августа он держался на уровне 1,07. Коэффициенты стоимости проезда по всем категориям вагонов, кроме пригородных поездов, можно посмотреть здесь.

Отдых и развлечения

Новые заведения Киева

Информатор сделал подборку самых интересных заведений, где можно круто провести выходные, встретиться с друзьями в будние после тяжелого трудового дня или провести деловую встречу. Ароматный кофе можно выпить в Кафе Coffee Clan. В меню классические кофейные напитки:  эспрессо, капучино, латте. А гостям, которые приходят со своими чашками, делают скидку 10%. В заведении Bali Bowl Cafe стоит обязательно попробовать блюда с кокосом и семенами конопли, с мятой, манго и ананасом, а также смузи-боул с авокадо и огурцом, матчи и клубники. А если вы любите более "тяжелое" меню, тогда вам в  ReberBar. Заведение специализируется на приготовлении ребер и крафтовом украинском пиве. Полный перечень заведений можно посмотреть по ссылке.

Ukrainian Fashion Week SS19

С 31 августа по 6 сентября пройдет главное фешн-событие Украины — Ukrainian Fashion Week. В новом сезоне зрителям представят коллекции 72-х дизайнеров. Кроме того, на Ukrainian Fashion Week  пройдет 50 шоу и 9 презентаций, которые продемонстрируют прогрессивность и концептуальность украинской моды. В течение пяти дней во время Ukrainian Fashion Week в «Мистецькому Арсеналі» будет работать showroom, представляющий 12 брендов одежды, обуви и аксессуаров: LONA PRIST, HONCHARENKO, CIRCUL, SNESHANA NEKH, UK DESIGN, IRARO, NIT.KA и другие. Также в «Мистецькому Арсеналі» организуют платформу New Generation Day. Это мероприятие объединяет показы молодых дизайнеров и проекты, связанные с их творчеством.

«Живые динозавры» на ВДНГ

2 сентября в столице открывается выставка «Живые Динозавры». Здесь можно будет увидеть крупнейших обитателей мезозойской эры. 24 экспоната выглядят очень реалистично. Рептилии выполнены в полный рост, издают звуки и даже двигаются. Экспозиция успешно гастролирует по всему миру, и уже побывала в Южной Америке, Голландии, Италии, Кипре, Греции, Грузии, Сингапуре и других странах.

Открытие первого в Украине магазина H&M

18 августа в Киеве открылся первый в Украине магазин H&M. Известный бренд разместился в ТРЦ Lavina Mall. Открытие шоу-рума с мировым именем вызвало сумасшедший ажиотаж. С раннего утра десятки жителей столицы собрались в ТРЦ, чтобы выстоять огромную очередь и пополнить гардероб модными вещами. Площадь магазина составила около 3 000 квадратных метров. Здесь представлены: аксессуары, женская, мужская, детская одежда и обувь, а также товары для дома. По предварительной информации, в нынешнем году в Киеве откроют еще один магазин марки. После чего бренд появится еще в нескольких городах Украины.

[embed][/embed]

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.