Как проголосовать онлайн за проекты Бюджета участия: пошаговая инструкция

Как проголосовать онлайн за проекты Бюджета участия: пошаговая инструкция

У жителей столицы появилась уникальная возможность поддержать важные для города проекты. В Киеве стартовало онлайн голосование за проекты Бюджета участия.

Голосование открыли с 24 августа. Информатор решил рассказать и показать, как проходит процедура голосования и сколько времени она занимает.

  1. В разделе «Переглянути проекти» на сайте Бюджета участия на данный момент существует 1001 проект. Все они разделены по 13 категориям:

  • безопасность
  • дороги, транспорт
  • культура, туризм
  • екология
  • образование
  • охрана здоровья
  • социальная защита
  • спорт
  • информационные технологии
  • гражданское общество
  • коммунальное хозяйство, энергосбережение
  • общественное пространство
  • другое

Вам нужно выбрать 5 наиболее стоящих, по вашему мнению, идей. Чтобы облегчить себе задачу, можно воспользоваться фильтрами по категории и району. Если вы уже знаете название или номер своих любимых проектов, введите эту информацию в строке.

На сайте сейчас представлены для голосования 1001 проект, для легкого просмотра на сайте они разделяются по категориям и районам
На сайте сейчас представлены для голосования 1001 проект, для легкого просмотра на сайте они разделяются по категориям и районам

2. Затем нужно зарегистрироваться на портале. Для этого нажмите кнопку «Зареєструватися, щоб проголосувати». В появившемся окне авторизуйтесь при помощи НБУ Bank ID (Ощадбанк), Приват Bank ID или электронной цифровой подписи. Далее следуйте инструкции.

Как проголосовать онлайн за проекты Бюджета участия: пошаговая инструкция 2

НБУ Bank ID (Ощадбанк и Радабанк) - способ верификации граждан через украинские банки для получения админуслуг через Интернет. В данном случае зарегистрироваться смогут клиенты Ощадбанка или Радабанк. Войдя в систему через номер своей банковской карты, банк автоматически отправит сайту ваши данные, а именно фамилию, имя и отчество, пол и дату рождения, идентификационный номер, адрес регистрации, номер телефона, e-mail адрес, скан-копии паспорта и идентификационного кода. 

Приват Bank ID - по такой же схеме, как и в предыдущем случае. Вам не стоит бояться вводить свой номер карты, ведь сайт является государственным и проверенным. После того, как вы ввели номер карты или логин и пароль в Приват24, вам придет смс-уведомление с кодом подтверждения. Вводите его и на этом процесс регистрации завершен, а займет он не больше пяти минут. 

Электронной цифровая подпись - такой вид регистрации предусматривает реквизит электронного документа, полученный в результате преобразования информации с использованием вашей подписи. Но советуем вам использовать первые два способа - они проще.

Если вы являетесь клиентом банка, у них есть вся необходимая сайту информация. Вам нужно будет только ввести номер своей карточки
Если вы являетесь клиентом банка, у них есть вся необходимая сайту информация. Вам нужно будет только ввести номер своей карточки

3. После регистрации система возвращает пользователя на страницу выбранного проекта. Теперь нужно нажать появившуюся кнопку «Проголосувати». Важно помнить, что отдать свой голос можно только за 5 проектов. Если что-то пошло не так, и зарегистрироваться не удалось, нужно написать в службу поддержки или позвонить (044)366-80-12.

Теперь нажав на кнопку "Проголосувати" для вас открывается детальное описание проекта с фотографиями, детальным описанием, бюджетом и другой информацией. Спрова высвечивается окошко, в котором вы можете проголосовать за данный проект, также там видно, сколько еще голосов у вас осталось. Напомним. что один человек может поддержать только 5 проектов.

Мы выбрали случайный проект, чтобы показать, как выглядит процесс голосования
Мы выбрали случайный проект, чтобы показать, как выглядит процесс голосования

Как видите, процедура не сложная, но достаточно важная для города. Ранее мы проверили, как выполняют Бюджет участия в Киеве. Кроме этого, в медиацентре Информатор авторы идей презентовали свои проекты Бюджета участия. Например, в Киеве предлагают обустроить площадку для занятий паркуром, создать площадку для занятий по мини-футболу, а также учредить олимпиаду по робототехнике. Больше видео с авторами проектов Бюджета участия можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.