Мобильные операторы самовольно изменили условия тарифных планов

Мобильные операторы самовольно изменили условия тарифных планов

Мобильные операторы «Киевстар», Vodafone, lifecell перевели некоторые тарифные планы на четырехнедельный срок предоставления услуг. Теперь все действующие тарифы с предоплатой действуют четыре недели с момента оплаты.

В «Киевстар» сказали, что такая тарификация используется в большинстве стран мира. Об этом Информатор узнал из сообщения ain.ua.

«Начисление услуг на четко определенное количество дней для абонентов предоплаты – распространенная в большинстве стран мира норма и уже долгое время практикуется и другими мобильными операторами в Украине. Но «Киевстар» предлагает своим абонентам и другие варианты – в тарифных планах контрактной формы обслуживания и в тарифах «Киевстар» Все Вместе» пакет услуг предоставляется на календарный месяц», — добавили в компании.

Что это значит для абонентов

Абонентам тарифных планов, которые перевели на новый срок действия, за услуги связи придется платить 13 раз в год, а не 12, как было раньше. Это связано с тем, что, по новым условиям,  срок действия предоставляемых услуг составляет две недели, а это меньше, чем 31 день. Можно предположить, что за несколько дней до Нового года абонентам вновь нужно будет платить по тарифу.

В lifecell на новые условия перевели такие тарифы: «Лайфхак 2018», «Лайфхак Плюс 2018»,  «Хайп 2018», «Дзвінки всім». А с 5 сентября новый расчетный период применят к тарифам «3G Смарт 69», «Смартфон 2018», «Абсолютна свобода». Это значит, что пользователи будут платить больше от 50 до 100 гривен, в зависимости от своего тарифного плана.

В Vodafone заявили, что четырехнедельными стали тарифы SuperNet и Unlim 3G. Теперь абоненты заплатят в этом году на 65 или 90 гривен больше, зависимо от тарифа. В «Киевстар», в зависимости от тарифа, эта сумма составит от 55 до 155 гривен.

Напомним, что в 2019 году в Украине стартует проект, в рамках которого будет возможно сменить мобильного оператора без смены номера телефона. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, уже утвердила дату внедрения услуги.

Артур Дубровенко, Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.