В Киеве стартует онлайн-голосование за проекты Бюджета участия

В Киеве стартует онлайн-голосование за проекты Бюджета участия

В ночь с 23 на 24 августа в Киеве стартует голосование за проекты Бюджета участия. С этого момента и до середины сентября жители столицы могут поддержать важные для города проекты.

Голосование за проекты Бюджета участия, предложенные общественностью, стартует в 00:00 24 августа. Информатор решил рассказать, что это значит и как можно поучаствовать.

Что такое Бюджет участия

Бюджет участия – это специальная программа, которая позволяет каждому жителю города или объединенной территориальной громады (ОТГ) реализовать важные для общественности идеи и проекты (например, обустройство спортплощадки, улучшение дороги и другие). Жители городов и ОТГ могут составить и подать проект, который в случае достаточного количества набранных голосов, местная власть возьмет в реализацию. Еще одна особенность программы – это онлайн-участие, позволяющее подавать заявки и голосовать имея под рукой всего лишь гаджет и доступ в интернет.  В Киеве размер Бюджета участия составляет 150 миллионов гривен.

Процедура и сроки

  • Проекты в Бюджет участия можно было подавать с 25 апреля по 6 июня. Стоит отметить, что всего подали 1137 заявок от 488 авторов, из которых 231 мужчина и 228 женщин. Большинство авторов идей в возрасте от 26 до 45 лет.
  • После подачи исполнительные органы местной власти до 23 августа рассматривали все заявки на предмет возможности исполнения, делали выводы и давали советы авторам идей, после чего участники дорабатывали свои проекты.
  • Затем с 24 августа по 15 сентября идет этап общегородского открытого онлайн-голосования, в котором может поучаствовать каждый. По количеству голосов отбирают идеи-лидеры. Рейтинг проектов должны сформировать до 30 сентября.
  • За реализацию проектов-победителей принимаются ответственные подразделения местной власти. На осуществления отобранных идей будет один год – до 31 декабря 2019 года.

Как проголосовать

  • В разделе «Переглянути проекти» на сайте Бюджета участия выберите 5 наиболее стоящих, по вашему мнению, идей. Чтобы облегчить себе задачу, можно воспользоваться фильтрами по категории и району. Если вы уже знаете название или номер своих любимых проектов, введите эту информацию в строке.
  • Затем нужно зарегистрироваться на портале. Для этого нажмите кнопку «Зареєструватися, щоб проголосувати». В появившемся окне авторизуйтесь при помощи НБУ Bank ID (Ощадбанк), Приват Bank ID или электронной цифровой подписи. Далее следуйте инструкции.
  • После регистрации система возвращает пользователя на страницу выбранного проекта. Теперь нужно нажать появившуюся кнопку «Проголосувати». Важно помнить, что отдать свой голос можно только за 5 проектов. Если что-то пошло не так, и зарегистрироваться не удалось, нужно написать в службу поддержки или позвонить (044)366-80-12.

Напомним, ранее мы проверили, как выполняют Бюджет участия в Киеве. Кроме этого, в медиацентре Информатор авторы идей презентовали свои проекты Бюджета участия. Например, в Киеве предлагают обустроить площадку для занятий паркуром, создать площадку для занятий по мини-футболу, а также учредить олимпиаду по робототехнике. Больше видео с авторами проектов Бюджета участия можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.