Как изменится Киев в декабре: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в декабре: что ждет жителей и гостей столицы

Киев безостановочно растет и развивается, что не может не радовать. И пусть некоторые изменения замирают на начальном этапе (речь о печально известном Шулявском мосте), но есть и те проекты, которые реализуют ежемесячно. 

Декабрь в столице не обойдется без изменений. Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать киевлянам в следующем месяце.

В Киеве немного потеплеет

Конец осени уже приучил нас хорошенько одеваться в теплые вещи перед выходом, теперь осталось дождаться снега, а с ним и новогоднего настроение. В течение месяца на улице Киева будет теплеть. До конца 20-х чисел декабря, дневная температура будет с отметкой «+». До 14 декабря будет солнечно, а на следующий день начнутся дожди, который будут сопровождать нас почти до самого Нового года.

Повысят прожиточный минимум

С 1 декабря в Украине вырастет прожиточный минимум по всем категориям. Соответственно, возрастет и сумма выплат, которые привязаны к этому показателю. В частности, вырастут и пенсии, поскольку минимальная пенсия в Украине равна прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность. Она вырастет на 74 гривны и составит 1638 гривен. Также рост прожиточного минимума означает повышение алиментов, выплат по безработице, декретных, социальной помощи и многого другого. В то же время, минимальная зарплата остается неизменной.

В Киеве начнут тестировать 5G

В шести городах Украины начнут тестировать 5G-связь. Соответствующее решение №509 приняла Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, 29 октября.

Тестировать связь пятого поколения в Украине будут дочерняя компания Ericsson и оператор мобильной связи lifecell. Демонстрацию возможностей 5G-связи проведут с 1 декабря 2019 года по 31 мая 2020 года.

Проверить 5G в Киеве можно будет в двух магазинах lifecell: на Бессарабской площади, 2 и на улице Антоновича, 176 (Ocean Plaza).

Проведут пробную перепись

В декабре правительство планирует провести пробную перепись населения в двух районах. По плану ее проведут в части Оболонского района Киева и Бородянском районе Киевской области. Перепись будет разделена на 3 этапа. С 1 по 10 декабря – можно будет самостоятельно заполнить онлайн-анкету на специальном портале Госстата; с 14 по 23 декабря – предоставить ответы переписчику, который придет в ваш дом и заполнит анкету; с 14 по 23 декабря – прийти в переписной отдел или инструкторский участок и предоставить ответы на вопросы анкеты. Участие смогут принять все желающие, но лишь те, кто проживает на указанных территориях.

Киев готовят к Новому году

Новый год уже не за горами, а потому многие интересуются, когда же в Киеве можно будет полноценно прочувствовать атмосферу праздников и окунуться в сказку. Один из самых любимых праздников фактически каждого человека не обходится без вечно зеленой красавицы. Главную елку страны, которая традиционно расположится на Софийской площади, начнут устанавливать уже 5 декабря.

Уже традиционно Новый год можно будет отпраздновать в специальных локациях, которыми неизменно являются Софийская и Контрактовая площади. Именно поэтому часть центральных улиц в Киеве перекроют на время праздников, чтобы не мешать празднованиям.

Кроме того, в декабре откроет свои двери «Зимова Країна на ВДНГ» — настоящая страна, в которой неизменно царит праздничная атмосфера. К тому же в свой пятый год существования, проект от ВДНГ подготовил сюрпризы, которые должны удивить даже постоянных гостей зимней страны. О чем именно идет речь читайте здесь.

А сотрудники «Київміськсвітло» уже полным ходом украшают улицы столицы различными гирляндами и светильниками. Завершить работы обещают 12 декабря. На материалы для ремонта и содержание существующей иллюминации, за последние годы столичные власти уже выделили около двух миллионов гривен. Новогодняя иллюминация осветит столицу с 19 декабря 2019 года и будет сиять до 20 января 2020 года.

Не стоит забывать, что на новогодние праздники запретят фейерверки и продажу алкоголя. Запрет фейерверков в период Новогодних и Рождественских праздников мотивирован ситуацией на Востоке Украины.

Вступают в силу новые правила строительства

В декабре вступают в силу новые ГБН – Государственные нормы строительства. Они будут касаться проектирования жилых домов. В частности, жильцам позволят проектировать в квартирах с двумя или более комнатами так называемые кухни-ниши, которые не отгорожены от других помещений стенами. Ранее это разрешалось делать только в однокомнатных квартирах. Также будет разрешено установить лифты в четырехэтажных домах, поскольку ранее такие нормы были для пятиэтажных домов.

Из ДБН уберут нормы об обязательной установке радиоточек в квартирах. Отныне будет достаточно лишь 1 такой радиоточки на весь дом, которая, чаще всего, будет находиться у консьержа. Также общественным заведениям разрешат размещаться на любом этаже жилого дома, тогда как раньше это разрешалось делать не выше 3 этажа. Напоследок будут значительно повышены нормы по энергоэффективности новых домов.

На Южном мосту демонтируют опасные блоки

В конце ноября — начале декабря в Киеве ограничат проезд автомобилей по Южному мосту. Это связанно с ремонтными работами по замене аварийных карнизных блоков. Движение на переправе будут перекрывать частично. Ограничения продлятся с 27 ноября по 8 декабря.

Появятся новые деньги

Нацбанк обещает уже в декабре ввести в обращение в Украине новые деньги – монету номиналом в 5 гривен. Это случится уже 20 декабря, а в следующем году введут и монету номиналом в 10 гривен. Также планируют обновить и купюру в 50 гривен.

В Киеве снова зажгут гигантские китайские фонари

Совсем скоро в Киеве можно будет присоединится к китайской культуре и повеселиться в стиле древних восточных традиций. 13 декабря в одном из лучших ландшафтных парков столицы стартует Фестиваль гигантских фонариков «Легенды Поднебесной». Гостей ждут завораживающие инсталляции и развлекательная программа для всей семьи.

Заработают электронные водительские удостоверения

В декабре запланировано начало приложения "ДиЯ", которое позволит перенести некоторые документы в цифровой вид. Одним из пилотных проектов станет возможность оцифровать свои водительские удостоверения и техпаспорт на автомобиль. Чиновники обещают, что уже в декабре это можно будет сделать.

В центре Киева возле «Ежика в тумане» откроют новый экопарк

В Шевченковском районе Киева откроют необычный экопарк. Его построят с использованием энергоэффективных технологий и переработанных материалов. Сейчас в новом парке проводят подготовительные работы и готовят к открытию.

Новый парк обустроят на улице Рейтарской, возле известной скульптуры «Ежик в тумане». В нем поставят лавочки, мусорные баки и покрытия для дорожек из переработанных отходов. Главная цель — бережное отношение к природе и ресурсам. В парке появятся альтернативные источники энергии, среди которых солнечные батареи для уличного освещения и зарядные станции. Также там поставят контейнеры для сортировки мусора. Прогуляться по новому парку можно будет уже в декабре.

Когда в Украине отметят католическое Рождество и сколько будем отдыхать

Последние два года Рождество в Украине отмечают не только 7 января, но и 25 декабря. На последнюю дату выпадает празднование по григорианскому календарю, то есть католическое Рождество. Так, решением Верховной Рады этот день объявили официальным выходным в нашей стране. Отдых в честь праздника продлится лишь один день, 25 декабря, и уже в четверг, 26 декабря, придется вернуться к работе.

Заработает ученический е-билет

С 1 ноября полностью перейти на электронные билеты в Киеве не получилось. Одной из причин называли то, что не успевают оцифровать ученические билеты.

Однако в декабре эту проблему обещают исправить и выпустить для киевских школьников специальный е-билет. Он будет оранжевого цвета и будет содержать фотографию ребенка и место его учебы. За 2-3 месяца столичные чиновники планируют выдать такие карточки всем ученикам.

В Украине снова пройдет флешмоб Let’s help babusya

В Украине жизнь пенсионеров невероятно тяжела, особенно если речь идет об одиноких людях, которые вынуждены жить на минимальную пенсию. Для того чтобы привлечь внимание к этой проблеме, проходит Всеукраинский флешмоб #letshelpbabusya. В начале декабря пройдет уже седьмая волна этого флешмоба.

Задача этой акции — привлечь внимание общества к ситуации, в которой оказались многие пожилые жители Украины (а их по разным оценкам около 300 тысяч человек). Именно столько пенсионеров получают минимальную пенсионную выплату, которая только в декабре 2019 года вырастет до 1638 гривен.

В Киеве откроется камерный кинотеатр

4 декабря в отеле Bursa откроют новый камерный кинотеатр «КИНО42». В нем будут показывать независимое, авторское и украинское кино.

Идея создания такого кинозала принадлежит Международному фестивалю кино и урбанистики «86» совместно с Bursa Hotel Kyiv. Кинотеатр рассчитан всего на 42 кресла. Сам кинозал будет расположен в гостинице Bursa на улице Константиновской, 11.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.