Как быть здоровым в новом году: советы экспертов

Как быть здоровым в новом году: советы экспертов

Новый год - это отличный повод оставить все губительные для организма привычки в прошлом и, как следует, заняться своим здоровьем. Ведь это совсем не сложно, достаточно лишь соблюдать несколько простых советов, и тогда никакие болезни не будут вам угрожать. 

Не ждите очередного понедельника, чтобы начать менять свой образ жизни и отказаться от всего, что убивает ваше здоровье. Информатор собрал для вас ряд советов, которые помогут забыть о болезнях в 2019 году.

Правильно питайтесь

Полноценное здоровое питание - залог хорошего пищеварения, самочувствия и настроения. Почаще ешьте полезные продукты всех групп. Не забывайте питаться сезонными овощами, бобовыми, фруктами, ягодами, молочной и кисломолочной продукцией. Важно также добавить в свой рацион цельные злаки и орехи. А если все же захотели побаловать себя спагетти, то выбирайте макароны твердых сортов. Конечно же не забывайте, что мясо, яйца и рыба - это также кладезь полезных веществ. А вот количество соли, которая задерживает жидкость в организме, лучше ограничить. Эксперты рекомендуют вовсе отказаться от сахара и вредных жиров. Бытует мнение, что правильное питание стоит немалых денег. Но это всего лишь отговорка для тех, кому лень составлять сбалансированное меню. На самом деле, выбрать еду с пользой для своего здоровья и кошелька совсем не сложно.

Будьте активными

Чтобы следить за физической активностью, не обязательно тратить большие деньги на абонемент в спортзал. Всего 30 минут физических упражнений поможет вам оставаться в тонусе весь последующий день. Небольшая нагрузка способна уменьшить риск инсульта, диабета и рака, продлить жизнь, улучшить самооценку и настроение. Заменить тренировку может прогулка по улице, домашняя уборка и пешая ходьба, как альтернатива передвижению на транспорте. А если вы все таки решили основательно заняться спортом и пойти в тренажерный зал, то в Киеве для этого есть все условия. Спортивные клубы столицы предлагают абонементы с самой разной ценовой политикой. Физическую активность веселее развивать вместе с близкими людьми. Можно пойти в спортзал всей семьей и приучить ребенка к тренировкам с юных лет.

Спите достаточное количество времени

Хронический недосып пагубно влияет на психическое здоровье и эмоциональное состояние человека. Отсутствие сна влияет на нервные клетки головного мозга, появляется раздражительность, усталость и депрессия. Для того, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым, вам нужно спать, как минимум, 7 часов в сутки. Хороший сон способен предотвратить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета, высокого кровеносного давления и ожирения. Вовремя ложитесь и вставайте, чтобы выработать график и настроить биологические часы. Если вас мучает бессонница, воспользуйтесь несколькими простыми советами, чтобы легко уснуть. Перед сном можно послушать классическую музыку, почитать книгу или просто помечтать о приятном для вас месте.

Не курите

О вреде курения знает каждый, но тем не менее количество людей с этой пагубной привычкой не уменьшается. Сигаретный дым, который заполняет закрытое помещение, содержит более 4000 химических веществ, 250 из которых - вредные, а более 50 - способны вызвать рак. Отметим, что с первого дня отказа от курения ваш организм начнет восстанавливаться, а риск развития смертельных болезней значительно уменьшится. Для того, чтобы бросить курить, в первую очередь нужно этого очень захотеть. Ведь никто не заставит вас отказаться от никотина насильно. Курение — это психологическая зависимость и с ней нужно бороться самостоятельно, и для этого есть немало способов.

Пейте больше воды и откажитесь от газировки

Норма жидкости для человека в сутки составляет 4 % от общей массы тела. В среднем это около 2800-3000 миллилитров в день. Вы можете пить чистую воду и другие натуральные напитки, которые не содержат сахар, краситель и эмульгаторы. Вода необходима любому живому организму. Она переносит питательные вещества, выводит из тела продукты обмена и смазывает суставы. От газированных напитков лучше отказаться совсем, так как они вызывают кариес, диабет и ожирение.

Не занимайтесь самолечением

Искать советы на форумах или обращаться к народной медицине - не лучшее решение в век технологий и лекарственных препаратов. Бесплатно проконсультироваться с врачом можно в любой городской больнице или частной клинике. В Киеве действует программа "Врач для каждой семьи". По мнению экспертов, люди, которые регулярно посещают одного доверенного врача, живут более длинной и более здоровой жизнью. Поэтому вовремя следите за здоровьем и тогда болезни не смогут легко вас одолеть.

Выбирайте своего врача

Вы можете выбрать терапевта, педиатра или семейного врача по месту регистрации. Выбор специалиста, которому вы доверите свою жизнь - очень важный процесс. Этот врач будет знать вашу историю болезни и сумеет не только вылечить, но и помочь с профилактикой некоторых заболеваний. В 2018 году в Украине стартовала медицинская реформа. И главным изменением в здравоохранении стала возможность пациента выбрать специалиста по своему желанию. Теперь, чтобы получать необходимые медицинские услуги, придется заключить договор с врачом.

Своевременная вакцинация

Временная прививка может спасти от тяжелых заболеваний. В 2018 году в Украине обновили Национальный календарь профилактических прививок детям. Изменения, связанные с вакцинацией малышей, уже вступили в действие. Однако взрослым тоже не стоит забывать об инъекциях. Ведь существует стереотип, что вакцинацию делают только детям. Но даже если вы сделали все обязательные прививки, все равно остается перечень инъекций, которые врачи рекомендуют сделать. Эти вакцины не входят в национальный Календарь профилактических прививок, но забывать о них нельзя.

Ранее мы писали о том, что для иммунитета, люди активно принимают витамины, которые помогают предотвратить множество болезней. Один из таких «эликсиров жизни» — витамин D , который является кладезем хорошего самочувствия и прекрасного внешнего вида.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.