Когда и какие прививки нужно делать взрослым: советы врачей

Когда и какие прививки нужно делать взрослым: советы врачей

Многие считают, что плановые прививки остались в далеком детстве, когда мама водила нас в больницу, где часами приходилось ждать и бояться. Однако взрослым также стоит периодически проходить вакцинацию, чтобы защититься от многих вирусов.

Даже если вы сделали все обязательные прививки, все равно остается перечень инъекций, которые врачи рекомендуют сделать. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Эти вакцины не входят в национальный Календарь профилактических прививок. Государство также не закупает перечисленные ниже препараты, но вы можете самостоятельно приобрести их в аптеке.

Ульяна Супрун рекомендует сделать следующие прививки:

  • Ежегодно вакцинироваться против гриппа в начале каждого эпидемического сезона. Однако сделать прививку можно и во время активности вируса, то есть до весны. Особенно в этом нуждаются беременные женщины, люди с диабетом, пожилые люди и дети от 6 месяцев до 5 лет.
  • Прививка против вируса папилломы - такой вирус чаще всего передается половым путем. Инфекция способна вызвать рак шейки матки, поэтому делать вакцинации врачи советуют всем. Для защиты понадобиться ввести 2-3 дозы препарата.
  • Вакцинация против гепатита А - эта инфекция может возникать в Украине из-за загрязнения воды. То есть во время купания в открытых водоемах есть риск подхватить заболевание. Поэтому прививаться против вируса советуют и взрослым и детям. В теплое время года желательно пройти вакцинацию.

Чтобы узнать, когда нужно вакцинироваться и где это можно сделать, проконсультируйтесь со своим семейным врачом. А если вы пропустили плановые прививки, то не забудьте сделать их как можно скорее. Ведь заразиться может каждый и в любой момент.

Ранее мы писали о том, что началась бесплатная вакцинация взрослых от кори. В первую очередь прививки стоит сделать тем, кто находится в группах повышенного риска.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.