Вакцинация детей: обновлен календарь профилактических прививок

Вакцинация детей: обновлен календарь профилактических прививок

В Украине обновили Национальный календарь профилактических прививок. Изменения, связанные с вакцинацией детей, уже вступили в действие.

Вакцинация по календарю профилактических прививок является бесплатной. Сделать их можно у семейного врача или педиатра. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост главы Минздрава Ульяны Супрун в Facebook.

Если планируете вакцинацию ребенка, следует знать:

  • От туберкулеза (БЦЖ) детей прививают 1 раз - на 3-5 сутки жизни. Ревакцинация делается в 7 лет, без повторной прививки;
  • Вторую дозу вакцины против гепатита В ребенок будет получать не в первый месяц жизни, а во второй. Прививки делают многокомпонентной вакциной, которая дает защиту сразу от нескольких болезней - гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

Согласно с рекомендациями ВОЗ и исходя из международной практики, вакцинация по новому календарю поможет уменьшить количество прививок, сохранить больше времени врачей и родителей. По словам Супрун, изменения также уменьшат уровень стресса мам, пап и детей, ведь даже безболезненные уколы не всегда даются легко.

Отмечают, что вакцины от 10 опасных болезней - гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита закупает государство и развозит в регионы Украины. С приказом о внесении изменений в календарь профилактических прививок в Украине можно ознакомиться по ссылке.

В Украине обновили Национальный календарь профилактических прививок
В Украине обновили Национальный календарь профилактических прививок

Ранее мы писали, что думают о вакцинации в Киеве. Информатор вышел на улицы Киева и опрашивал население в течение нескольких дней. Мнения родителей значительно отличались. Также мы сообщали, где в Киеве сделать вакцинацию от гриппа взрослым и детям.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.