Специалисты рассказали, как правильно пить воду и сколько ее нужно для здоровья

Специалисты рассказали, как правильно пить воду и сколько ее нужно для здоровья

Вода необходима любому живому организму. Она переносит питательные вещества, выводит из тела продукты обмена и смазывает суставы. Употребление воды в необходимых количествах помогает преодолеть хроническую усталость, стресс, улучшает работу мозга и всего организма.

Недостаточное количество воды в организме может вызвать усталость, снижение внимания и памяти, а также головокружение и слабую головную боль. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Как правильно пить воду в жару

Экспериментально доказано, что тело реагирует на холодную воду уменьшением потоотделения, а значит — хуже охлаждается и сохраняет тепло. Зато горячий чай придает нам тепла, и тем самым заставляет чрезмерно потеть. Если погода сухая, ветреная, мы не плотно одеты, тогда пот будет свободно испаряться и дарить желанную прохладу. Впрочем, во влажные или безветренные дни такой трюк не получится. В такое время лучше пить прохладную воду.

Какую воду давать ребенку

У ребенка всегда должен быть доступ к питьевой нехолодной воде. Однако, чтобы порадовать малышей, стоит угощать их и другими напитками. Например, неподслащенными компотами и домашним лимонадом.

Когда наступает время перекуса, особенно на улице, неплохо бы предложить ребенку жидкость богатую питательными веществами: йогурт, кефир, молоко или смузи. Они также должны быть несладкими. Соки, которые продаются в магазинах, - не лучший выбор. В них много сахара, однако, они практически не содержат витаминов и полезной для кишечника клетчатки. Лучшая альтернатива сокам - фруктово-овощные смузи. Фрукты, овощи и супы это хороший источник воды. Кроме того, они богаты питательными веществами и витаминами, а также способствуют хорошей работе желудочно-кишечного тракта.

А вот дети, которые часто пьют сладкие напитки, на 60% более склонны к ожирению. Напитки с сахаром увеличивают риск кариеса, диабета 2 типа и сердечно-сосудистых болезней. Сладости, в том числе и питьевые, мешают ребенку чувствовать голод и есть полноценную питательную пищу.

Несколько советов как поощрить ребенка пить  больше воды:

  • Регулярно предлагайте младенцам (от 8 месяцев) воду. В этом возрасте они еще не способны об этом попросить
  • Детям постарше давайте всегда с собой бутылочку с водой
  • Предлагайте детям воду во время еды
  • Следите, чтобы ребенок пил, когда активно играет
  • Дайте ребенку возможность выбрать разноцветные стаканы или флягу для воды
  • Добавляйте в воду кусочки фруктов

Единых норм потребления воды для детей не существует, но приблизительные цифры такие:

  • Младенцам от 8 месяцев -  150 миллилитров на килограмм веса в день
  • Дошкольникам - 100 миллилитров на килограмм веса в день
  • Подросткам - 50 миллилитров на килограмм веса в день

Можно ли пить воду во время еды

Еду запивать водой можно, а можно и не запивать. Главное правило - пить, когда хочется.  Потреблять достаточно жидкости важно людям любого возраста. Пить следует тогда, когда мы испытываем жажду, независимо от приемов пищи. Нет единой нормы потребления жидкости, ведь потребность в жидкости зависит от температуры и влажности вокруг, нашей активности, физического состояния (например, беременным женщинами и кормящим матерям, следует пить больше), и пищи, которую мы потребляем. Надежным показателем, достаточного количества воды в организме является цвет мочи - она ​​должна быть соломенно-желтого оттенка. Темный цвет свидетельствует о сильной нехватке воды.

Также мы рассказывали о пользе от прогулок на свежем воздухе.  Достаточно даже 30-минутной прогулки в парке, чтобы существенно улучшить психическое здоровье и настроение. Также мы писали  почему опасно не знать объем своей талии. Кроме того, мы узнали, в каком возрасте мужчинам и женщинам обследоваться на рак. Также глава Минздрава рассказала, как бороться с подростковым буллингом.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.