Как выбрать семейного врача в Киеве: инструкция

Как выбрать семейного врача в Киеве: инструкция

С 1 апреля 2018-го года в Украине стартовала медицинская реформа. И главным изменением в здравоохранении стала возможность пациента выбрать врача по своему желанию, появление так называемого «семейного доктора».

Кроме новых порядков в больницах и поликлиниках, украинцам нужно разобраться с другими важными вопросами. Какие обязанности семейного врача? Как попасть на приём к нужному доктору?

Но самое главное – чтобы получать необходимые медицинские услуги, придется заключить договор с врачом. Украина – страна с бесплатной медициной, и такая декларация между пациентом и доктором станет главным документом, который будет регулировать их отношения и определять заработную плату медицинским работникам.

Обязанности и компетенции семейного врача

Семейный врач – это специалист первой ступени в медицинской иерархии, который первым вступает в контакт с пациентом, поэтому должен быть в курсе всего анамнеза. Он принимает и детей, и взрослых, поэтому вся семья может записаться к одному врачу.

По статистике многих развитых стран мира, именно эти доктора способны помочь больным в 80% случаев без последующего обращения к специалистам других направлений. При этом не имеет значения ваша прописка – семейного врача можно выбрать по своему желанию и чётко оговорить в декларации нужные услуги.

Как выбрать семейного врача в Киеве: инструкция 1

В компетенции семейного врача следующие задачи:

  • оказывать пациенту неотложную помощь;
  • диагностировать и назначать лечение самых распространённых заболеваний;
  • выдавать направления для вторичных осмотров и проведения анализов;
  • проводить профилактики, осмотры и вакцинации;
  • консультировать маленьких и взрослых пациентов;
  • выдавать больничные листы и справки;
  • выписывать рецепты на лекарства, в том числе обезболивающие и психотропные.

С 2018-го года прием у узкоспециализированных врачей будет проходить только через семейного. Именно он после краткой консультации будет выдавать соответствующее направление, поэтому пациентам стоит заранее позаботиться о договоре.

В итоге обязанности семейного врача в Украине очень широкие: от диагностики до профилактики заболеваний. На него возложена большая ответственность, зато такой доктор всегда в курсе вашей истории болезни и может оказать наиболее действенные медицинские услуги.

Важно понимать, чем отличаются семейные врачи и терапевты

Семейный врач и терапевт – разные специалисты. Терапевт принимает пациентов с 18-ти лет, а семейный доктор – от рождения. Другая важная характеристика семейного врача – комплексность в диагностике, профилактике и консультации. Поэтому он должен быть не только компетентным, но и приятным в общении человеком. Именно по этой причине сейчас так много внимания уделяется процедуре, как заключить договор с врачом. Если вы ещё этого не сделали, узнайте о всех нюансах подписания деклараций и ваших альтернативных вариантах.

Как выбрать семейного врача в Киеве: инструкция 2

Советы по выбору семейного врача

Именно за пациентом остается право выбирать того врача, которого он считает более приятным и компетентным. Его услуги для больного абсолютно бесплатны, потому что все средства на оплату труда медицинских работников будет выделять государство из национального бюджета.

Что важно учитывать перед тем, как заключить договор с семейным врачом:

  1. Его профессиональные и личные качества. Вам важна компетентность, современность в методиках лечения, репутация специалиста. С этой целью стоит поинтересоваться соответствующей информацией у друзей, знакомых, в регистратуре больницы, в интернете.
  2. Официальные данные Министерства здравоохранения. Обязательно проверьте выбранное медицинское учреждение через систему «Электронное здоровье». На этом портале содержится информация о всех больницах, которые принимают пациентов. Кроме расположения и подробного описания, вы найдете там актуальные контактные данные (телефон, адрес электронной почты).

Тем не менее, подписание декларации с одним врачом не обязывает вас посещать только его. Во-первых, при желании пациент всегда может перезаключить договор с врачом. Для этого необходимо пройти ту же процедуру, но в новом выбранном медицинском учреждении. Никаких действий по отмене предыдущего договора выполнять не нужно – как только новая декларация появится в системе, она автоматически аннулирует предыдущую. Во-вторых, вы можете воспользоваться услугами частной клиники «Медична допомога». У них только передовое оборудование, врачи, владеющие современными методиками диагностики и лечения, комфортные условия для пациентов.

Как выбрать семейного врача в Киеве: инструкция 3

Если вы столкнулись с отказом врача, тогда на это есть только одна законная причина – он уже набрал 1800 пациентов. Финальные цифры могут отличаться в зависимости от региона и типа населенного пункта, но любые другие причины не являются поводом для отказа врача в подписании с ним документа. При этом в Министерстве здравоохранения заявили, что если вы не подпишите договор с семейным врачом (Украина), все равно сможете получить медицинскую помощь. С этой целью в медучреждениях будет работать отдельный специалист, который сможет принимать пациентов до тех пор, пока они не подпишут декларацию.

Как заключить договор на предоставление мед. услуг

Составление договора с семейным врачом – это задача самого доктора или другого уполномоченного лица медицинского учреждения. Специалист на основе документов пациента заполняет файл в электронной форме. После внесения всех данных доктор распечатывает документ для сверки на ошибки, а уже проверенный файл еще раз распечатывает в двух экземплярах, далее пациент подписывает их. Последний шаг – уполномоченное лицо медицинского учреждения накладывает свою электронную подпись и отправляет файл в систему «Электронное здоровье». С этого момента у вас появляется собственный семейный врач.

Из документов для заключения договора с врачом нужен паспорт и идентификационный код, а если пациент ребенок, тогда еще необходимо свидетельство о его рождении. Также у вас попросят номер мобильного телефона, на который впоследствии придет уведомление с кодом для завершения заполнения декларации. В Министерстве здравоохранения Украины уверяют, что использование персональных данных пациентов поможет избежать мошенничества при составлении договоров. В случае отсутствия мобильного телефона есть альтернативный вариант подтверждения: уполномоченное лицо медучреждения отсканирует оригиналы ваших документов и приложит их к декларации в электронном виде.

Важно: декларация является бессрочной и не требует регулярного обновления. Это удобно для пациентов и врачей, не будет отнимать у них дополнительное время.

А как эта система работает в частных клиниках

На данный момент большинство частных клиник еще не присоединились к медицинской реформе и продолжают работать со страховыми компаниями за счет предоставления своим клиентам более расширенного перечня услуг. Тем самым они располагают большим бюджетом на проведение анализов, процедур и лечения, в том числе на закупку оборудования, реактивов и других расходных материалов. Все это гарантирует лучшее качество сервиса и медицинских услуг.

Частная клиника «Медична допомога» на данный момент не является частью новой государственной программы и не заключает договоры на обслуживание пациентов, но в перспективе планирует подключиться к результатам реформы. В любом случае клиника всегда готова принять пациентов без очередей, долгих ожиданий, но с качественным оборудованием и квалифицированными врачами.

Как выбрать семейного врача в Киеве: инструкция 4

Запись на прием

Специалисты частной клиники «Медична допомога» избавят вас от необходимости обслуживаться у семейного врача. Там сумели собрать команду квалифицированных специалистов в хирургии, кардиологии, гинекологии, отоларингологии и других отраслях медицины, поэтому предлагают своим клиентам лучшие условия для обследования и лечения.

Если вам нужна плановая, профилактическая или оперативная помощь – обращайтесь к врачам клиники «Медична допомога». Для этого запишитесь на прием – и вам обязательно помогут!

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.