Лайфхак от врачей: как быстрее и легче заснуть

Лайфхак от врачей: как быстрее и легче заснуть

После летнего отдыха бывает трудно не только войти в рабочий ритм, но и вернуться к полноценному сну. Ульяна Супрун рассказала, как готовиться ко сну и быстро засыпать.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост главы Минздрава Украины в Facebook.

Не ждите, пока вас "выключит" от усталости. Есть лучшие пути, которые помогут наладить полноценный сон. Они будут давать вам энергию сделать гораздо больше дел, нежели часы мучаться от непродуктивной бессонницы. Собрали несколько полезных лайфхаков, которые гарантированно помогут заснуть быстрее.

Готовьте глаза ко сну заранее

Избыточное количество света может негативно влиять на качество сна. Ведь свет любого типа может подавлять выработку гормона мелатонина, способствует здоровому сну. Ученые отмечают, что синие световые волны имеют наиболее сильное воздействие. Поэтому старайтесь не смотреть телевизор или листать новости на вашем гаджете непосредственно перед сном.

Послушайте классическую музыку

Исследования показали, что классическая музыка или любая музыка, которая имеет медленный ритм от 60 до 80 ударов в минуту, помогает быстрее уснуть. Слушать желательно не сразу перед сном, а где-то за 30-45 минут. Кроме улучшения качества сна, музыка способствует ослаблению симптомов тревожности и депрессии.

Представьте приятное для вас место

Вместо того, чтобы считать овец. В одном из исследований было обнаружено, что визуализация приятной картины или места, способствует быстрому расслаблению и отвлекает от лишних мыслей. В исследовании люди, которые применяли визуализацию и страдали бессонницей, засыпали на 20 минут быстрее, чем те, которые не визуализировали.

Согревайте конечности

Наше тело охлаждается благодаря процессу терморегуляции, когда мы засыпаем. Чтобы способствовать этому, ученые определили несколько приемов, которые срабатывают как снотворное и ускоряют засыпание. Например, в этом исследовании было установлено, что согревание конечностей, способствует оптимальному процессу терморегуляции и усиливает общие потери тепла телом. Вы можете одеть носки или сделать теплую ванну для ног, чтобы быстрее заснуть.

Следите за рационом

Чтобы лучше засыпать, следите за рационом: избегайте кофеина (в течение 6 часов до сна), алкоголя (в течение 4 часов до сна) и большого количества пищи перед сном. Курение также может повлиять отрицательно на качество сна и скорость засыпания.

Почитайте книгу

Это замечательный прием, который поможет почувствовать сонливость. Лучше читать печатную книгу, чем на телефоне или другом гаджете. Дополнительный свет не будет способствовать быстрому засыпанию. Используйте кровать только для сна, не ешьте в постели, не смотрите телевизор и не работайте. Это должно быть место для отдыха и восстановления сил.

Ранее мы рассказывали, насколько полезно быть вегетарианцем и как им стать. Исследования показывают, что вегетарианцы имеют более низкие риски появления сердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса, ожирения и некоторых видов рака.

Максим Биев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.