Официальный список погибших членов экипажа на борту "Боинга" в Иране

Официальный список погибших членов экипажа на борту "Боинга" в Иране

В среду, 8 января, под Тегераном (Иран) упал украинский самолет авиакомпании «МАУ» (рейс 752), который вылетел в Киев. На борту Boeing 737 было 176 человек и все они погибли. В списке есть и 11 украинцев.

Среди них - пассажиры и члены экипажа. Информатор, ссылаясь на официальное сообщение пресс-службы МАУ, публикует полный список погибших украинцев.

Известно, что на борту разбившегося самолета были 2 украинских пассажиров, еще 9 украинцев - члены экипажа.

Пилоты:

  1. Наумкин Алексей Евгениевич
  2. Гапоненко Владимир Иванович
  3. Хоменко Сергей Анатольевич

Бортпроводники:

  1. Статник Катерина Олеговна
  2. Матьков Игорь Валерьевич
  3. Микитюк Мария Михайловна
  4. Лихно Денис Михайлович
  5. Овчарук Валерия Евгениевна
  6. Сологуб Юлия Николаевна

На экстренном брифинге вице-президент МАУ по летной работе Игорь Сосновский рассказал о погибшем экипаже. На борту было шесть бортпроводников. По его словам, на борту лайнера был усиленный экипаж, так как авиакомпания учитывала сложность и продолжительность рейса. Поэтому конкретно на этот рейс и поставили опытных сотрудников. Так, командир Гапоненко Владимир 11 тысяч часов налета. Наумкин Алексей - инструктор на самолете, 12 тысяч часов налета. Второй пилот Хоменко Сергей - 7 600 часов налета. В связи с этим в пресс-службе заявляют, что ошибка экипажа - минимальная.

Кроме украинских граждан на борту самолета были и граждане других государств. Глава МИД Украины Вадим Пристайко опубликовал у себя в Twitter информацию по странам происхождения погибших в катастрофе:

  • Иран - 82;
  • Канада - 63;
  • Украина - 2 + 9 (экипаж)
  • Швеция - 10;
  • Афганистан - 4;
  • ФРГ - 3;
  • Великобритания - 3.

Он также сообщил, что украинские власти продолжают расследование. Зеленский лично поручил проверить все гражданские самолеты в Украине. А тем временем украинские авиакомпании прекратили рейсы в Иран до выяснения обстоятельств.

Напомним, утром 8 января стало известно, что в Иране упал украинский самолет, который летел в Киев. В момент катастрофы на борту находилось 176 пассажиров и все они погибли. Позже в сети появилось видео крушения воздушного судна. Трагедию также прокомментировал Президент Украины. Зеленский также сообщил, что он экстренно возвращается из Омана. По делу катастрофы пресс-служба перевозчика экстренно собрала брифинг. Там представители МАУ рассказали, когда проходил проверку упавший самолет. Мы также писали предварительную причину авиакатастрофы.

Все новости про авиакатастрофу в Тегеране с версиями, видео и официальными заявления мировых лидеров читайте по тегу — Крушение самолета МАУ в Иране.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.