Убийство пятилетнего мальчика полицейскими под Киевом: всех копов ожидает серьезная проверка

Убийство пятилетнего мальчика полицейскими под Киевом: всех копов ожидает серьезная проверка

В среду, 5 июня, состоялось внеплановое совещание главы Национальной полиции Сергея Князева с руководителями структурных и территориальных подразделений ведомства. За недостойное поведение и правонарушения вне службы полицейские должны будут нести ответственность.

Во время совещания речь шла о состоянии дисциплины и законности в органах и подразделениях Национальной полиции. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы полиции Киевской области.

Сергей Князев отметил, что трагедия в Киевской области с пятилетним Кириллом Тлявовым поразила все полицейское общество.

"Мы обнаружили в области системные проблемы в блоке превенции, и несколько недель назад было принято решение об изменении всего руководящего состава этих подразделений. За два года службы в должности главы было мало областей, в отличие от Киевской, куда я приезжал и освобождал всю вертикаль блока общественной безопасности », - сообщил глава Нацполиции.

Сергей Князев поставил задачу всем соответствующим подразделениям немедленно провести проверку всех заявлений и жалоб граждан на позорное или ненадлежащее поведение полицейских вне службы. Он подчеркнул, что именно этим отличается работа полицейского от другого обычного рабочего.

"На контроль взять не только несение службы личным составом, но и его поведение вне службы. Наша реакция должна быть жесткой на такие события. На недостойное поведение, правонарушения в быту - мгновенная ваша реакция », - отметил Сергей Князев.

Напомним, в пятницу, 31 мая, появилась информация о ранении пятилетнего мальчика. В больнице врачи обнаружили у него в голове пулю. Позже оказалось, что стрелками, возможно, были патрульные полицейские, которые в тот момент находились не на службе.

3 июня, в детском центре нейрохирургиии в Киеве врачи, которые боролись за жизнь мальчика, рассказали о том, в каком он состоянии. К сожалению, сотрудники детского центра нейрохирургии оказались бессильны. В понедельник, 3 июня, 5-летний Кирилл скончался.

Изначально действия подозреваемых квалифицировали по части 2 статьи 128 Уголовного кодекса Украины, а именно — неосторожное тяжкое телесное повреждение, которое было совершено по предварительному сговору группой людей. После смерти мальчика Юрий Луценко заявил, что уголовное дело будет переквалифицировано под санкцию части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).  Обо всей хронологии трагических событий можно прочитать здесь.

4 июня в Киеве избрали меру пресечения полицейским, которые застрелили пятилетнего мальчика. Ивану Приходько и Владимиру Петровцу избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней без права внесения залога. В этот же день Министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Национальной полиции Сергей Князев встретились с родными пятилетнего мальчика, убитого полицейскими в городе Переяслав-Хмельницкий. Чиновники беседовали с мамой Татьяной Алексеевной и бабушкой Александрой Николаевной.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.