В Киеве избирают меру пресечения полицейским, которые застрелили пятилетнего мальчика: что происходит в суде

В Киеве избирают меру пресечения полицейским, которые застрелили пятилетнего мальчика: что происходит в суде

Во вторник, 4 июня, в Голосеевском суде Киева проходит заседание, на котором избирают меру пресечения двум полицейским из Перяслав-Хмельницкого (Киевская область). Перед судом сегодня предстанут старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько, которых подозревают в убийстве 5-летнего Кирилла.

Заседание началось около 10:00. Дело рассматривает судья Чередниченко Н.П. Об этом Информатор сообщает с места события.

С самого утра к Голосеевскому суду, который находится по адресу улица Полковника Потехина 14а, стянули силовиков - там около полусотни правоохранителей. Также там собралось очень много активистов и журналистов.

Прокуратура ходатайствует о мере пресечения в виде содержания под стражей, а также отстранения подозреваемых от занимаемых должностей. Адвокат просит суд о круглосуточном домашнем аресте подозреваемых.

31-летнему Ивану Приходько избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней без права внесения залога.

Второй подозреваемый, Владимир Петровец, сказал в зале суда, что он не стрелял. Однако суд избрал такую же меру пресечения и для второго подозреваемого - содержание под стражей на срок 60 дней без права внесения залога.

Подозреваемые своей вины не признают и кто именно стрелял - не знают. Их адвокаты заявили о том, что будут подавать апелляцию. Также адвокат подозреваемых не исключает, что стреляли какие-то третьи лица.

Напомним, информация о ранении пятилетнего мальчика появилась в пятницу, 31 мая. В больнице врачи обнаружили у него в голове пулю. А позже появилась информация о том, что стрелками, возможно, оказались патрульные полицейские, которые в тот момент находились не на службе.

3 июня, в детском центре нейрохирургиии в Киеве врачи, которые боролись за жизнь мальчика, рассказали о том, в каком он состоянии. К сожалению, сотрудники детского центра нейрохирургии оказались бессильны. В понедельник, 3 июня, 5-летний Кирилл скончался.

Изначально действия подозреваемых квалифицировали по части 2 статьи 128 Уголовного кодекса Украины, а именно — неосторожное тяжкое телесное повреждение, которое было совершено по предварительному сговору группой людей. После смерти мальчика Юрий Луценко заявил, что уголовное дело будет переквалифицировано под санкцию части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).  Обо всей хронологии трагических событий можно прочитать здесь.

Иван Приходько, один из подозреваемых в убийстве малыша. Фото: Страна
Иван Приходько, один из подозреваемых в убийстве малыша. Фото: Страна

Владимир Петровец, второй подозреваемый в убийстве мальчика
Владимир Петровец, второй подозреваемый в убийстве мальчика

Пятилетний Кирилл, которого застрелили пьяные полицейские
Пятилетний Кирилл, которого застрелили пьяные полицейские

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.