Названа дата уменьшения скорости машин в городах Украины

Названа дата уменьшения скорости машин в городах Украины

Стало известно, когда введут ограничения на скорость движения автотранспорта в населенных пунктах. Нововведение стартует 1 января 2018 года. Именно тогда максимальной скоростью на дорогах Украины станет 50 км/час.

Соответствующее постановление Кабмина от 10 ноября 2017 года № 883 "О внесении изменений в Правила дорожного движения" опубликовано в издании правительства "Урядовий кур’єр". Об этом сообщает Информатор.

Напомним, в пятницу, 10 ноября, Кабинет Министров одобрил предложение МВД и ограничил максимальную скорость в украинских городах с 60 до 50 км в час. Кроме того, представлен проект повышения штрафов за отдельные нарушения. Среди таковых — нарушение Правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного опьянения, что привело к смерти. За него теперь грозит срок от 7 до 12 лет с лишением прав на управление транспортными средствами от 5 до 10 лет.

Проект изменений штрафов за нарушения ПДД
Проект изменений штрафов за нарушения ПДД

Стоит отметить, что на решение Кабмина наверняка повлияло смертельное ДТП в Харькове, произошедшее 18 октября. 20-летняя девушка за рулем Lexus на большой скорости врезалась в Volkswagen Touareg. Под колесами авто погибли 5 человек. Водитель оказалась приемной дочерью харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Позже в сети появилось видео жуткой аварии. Виновницу дорожно-транспортного происшествия арестовали. По результатам экспертизы, в момент ДТП она находилась под действием опиатов. 8 ноября взяли под стражу второго участника ДТП, водителя Touareg, Геннадия Дронова. Перед этим Дронов также озвучил свою версию случившегося. Именно после этой аварии в МВД активизировали разговоры о подобных инициативах.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.