MARUV не поедет на Евровидение, в Украине появится е-гривна и итоги "Оскара": ТОП новостей дня

MARUV не поедет на Евровидение, в Украине появится е-гривна и итоги "Оскара": ТОП новостей дня

Рабочая неделя - это когда большая часть дня проходит в работе и нет времени ни на что. В частности, нет времени и на то, чтобы следить за новостями, которые случились сегодня. Но не переживайте - вам не нужно долго листать новостные ленты, чтобы выделить для себя главные события дня.

Информатор подготовил традиционную подборку самых важных событий, произошедших 25 февраля. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного, пока едете домой.

MARUV ВСЕ-ТАКИ НЕ ЕДЕТ НА ЕВРОВИДЕНИЕ

Национальный отбор на международный конкурс Евровидение завершился 25 февраля победой певицы Анны Корсун, также известной как MARUV. Однако уже сегодня появилась информация о том, что певица не будет представлять Украину в Израиле. Об этом сообщает Информатор. У исполнителя, который представит нашу страну на международном уровне, есть некоторые обязательства: после подписания договора с ОАО «НТКУ» на время конкурса артист становится культурным послом Украины и представляет не только свою музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире. После проведенных переговоров ОАО «НТКУ» и певица MARUV не нашли общего решения относительно миссии представителя Украины на Евровидении 2019. Кроме того, согласно правилам Евровидения (пункт 2.6) вещатель-участник должен обеспечить неполитический характер конкурса. Ситуация, которая сложилась вокруг Нацотбора в 2019 году, имеет признаки политизации. Общественный вещатель также видит в этой ситуации опасность увеличения шансов раскола украинского общества, противоречит задачам Общественного вещателя (согласно Закону Украины об Общественном вещании, одной из основных задач ОАО «НТКУ» является содействие консолидации украинского общества (статья 4 пункт 2).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сегодня наша встреча с НТКУ длилась около семи часов, в результате которой, мы так и не пришли к соглашению двух сторон. За несколько часов до жеребьевки меня попросили участвовать в Национальном отборе на «Евровидение – 2019». Я согласилась и выиграла, и с большой гордостью готова была представлять свою родную страну - Украину на международной песенной арене. Как ранее я говорила, отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я - гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я - музыкант, а не бита на политической арене. Я искренне благодарю и ценю каждого, кто в меня верил и голосовал. И прошу вас принять этот факт и не идти на конфронтацию. Это данность сегодняшнего дня. Я хочу дарить свое творчество без цензуры. Завтра я проснусь с новыми силами - побеждать и популяризировать свою музыку в мире.

Публикация от MARUV (@maruvofficial)

В ОБЩЕЖИТИИ МГУ ПОВЕСИЛСЯ СТУДЕНТ

23-летнего студента-химика  нашли висящим на дверной ручке в общежитии. Об этом сообщил telegram-канал MASH. Шею парня сжимал галстук. Парень был еще жив, когда его нашли, однако несмотря на старания медиков, спасти его не удалось. Тамирлан учился на пятом курсе химфака МГУ, жил в общежитии. В академической среде парня хорошо знали. Парень был призером трех республиканских предметных олимпиад. Кроме того, в 2014 году он стал призером престижной Международной Менделеевской олимпиады. Еще Тамирлан много преподавал: готовил к ГИА и ЕГЭ по любимому предмету. За помощью к нему часто обращались на форумах студентов-химиков. Популяризатор науки никому не отказывал: помогал разобраться в задачах даже незнакомым людям. Также он вел свой YouTube-канал как хобби: не с компьютерными игрушками, а с химическими опытами — для закрепления уроков. Теперь полицейским предстоит выяснить причины такого поступка юноши.

Погибший студент был настоящим гением
Погибший студент был настоящим гением

В УКРАИНЕ ПЛАНИРУЮТ ЗАПУСТИТЬ Е-ГРИВНУ

Пилотный проект е-гривны, первой электронной национальной валюты от Нацбанка, завершен. Об этом сообщает Информатор Tech. В скором времени она поступит в оборот и будет доступна всем желающим. Е-гривна будет работать на базе блокчейна, данная технология предусматривает базу данных, которая сохраняется на каждом ПК, на который загружается. В мире активно используется технология блокчейна, в основном при создании криптовалют. Но представители Нацбанка опровергают, что е-гривна будет криптовалютой, блокчейн — это единственное сходство между ними. По словам руководителя проекта Finclub, Руслана Черного, с помощью данной валюты украинцы смогут более безопасно и быстро осуществлять переводы. Все компьютеры, участвующие в создании е-гривны, будут находиться в Нацбанке, то есть у данной валюты будет свой центр, чего в криптовалюте нет. Скорее всего данная система не станет чем-то инновационным, е-гривна будет предусматривать что-то по типу системы клиент-банк для оплаты товаров без использования лишней идентификации личности. Здесь, к сожалению, Украина отстает от трендов. К примеру, целый ряд стран из Африки уже смогли создать системы, которые конкурируют с Visa и MasterCard, а у нас ее нет. Таким образом мы отдаем 2% налога за границу, хотя могли бы себе в казну.

Электронная гривна - ни в коем случае не криптовалюта, отмечают в НБУ
Электронная гривна - ни в коем случае не криптовалюта, отмечают в НБУ

"ДИНАМО" НАЧАЛО ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ УПЛ С РАЗГРОМА "ЗАРИ"

Киевский клуб впервые в сезоне забил 5 голов. Об этом сообщает Информатор. "Заре" удавалось сохранять свои ворота на замке только первые полчаса. А затем дубли Шапаренко и Вербича принесли крупную победу киевлянам. Более того, на 73-й минуте дебютный гол в Украинской Премьер-лиге забил и испанский новичок "Динамо" Фран Соль. Это второй гол форварда кряду вслед за победным голом в поединке против "Олимпиакоса". Эта победа для "Динамо" стало крупнейшей под руководством Александра Хацкевича.

В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ "ОСКАР"

Лучшим фильмом по итогам 2018 года академики назвали "Зеленую книгу". Об этом сообщает Информатор. Помимо этой картины, триумфаторами также стал байопик о группе Queen "Богемская рапсодия" (четыре победы в шести номинациях, в частности статуэтка за лучшую мужскую роль у Рами Малека). «Черная пантера», которая претендовала на семь наград, сумела получить лишь три «Оскара»: за лучший саундтрек, костюмы и работу художника постановщика. А вот фавориты церемонии получили совсем немного наград. «Рома», представленный в 10 номинациях, выиграла в трех. При этом, постановщик картины Альфонсо Куарон лично получил две награды: за режиссуру и операторскую работу. Такое происходит впервые в истории премии. "Фаворитка», которая претендовала на 9 «Оскаров», выиграла один — за лучшую женскую роль. «Звезда родилась» и «Власть», выдвинутые в восьми категориях, также получили по одному. Лучшим анимационным фильмом стал «Человек-паук: Через вселенные», а третьи «Мстители» и «Черная пантера» не сумели обойти «Человека на Луне» в номинации «Лучшие спецэффекты».

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.