С какими песнями встретить понедельник: ТОП песен Foo Fighters

С какими песнями встретить понедельник: ТОП песен Foo Fighters

Кроме того, что сегодня в Украине по православному календарю чествуют Василя Великого, этот понедельник, 14 января,  знаменателен не только этим. В этот день в 1969 году родился музыкант Дэйв Грол, бывший участник группы Nirvana и основатель Foo Fighters. Это отличный повод переслушать хиты легендарных рокеров. 

Информатор регулярно составляет для вас музыкальные подборки, с которыми классно начинать рабочую неделю. В прошлый раз мы составили для вас ТОП красивых исполнений песни "Щедрик", а еще раньше  — списки утренних и снежных песен. Ведь иногда подняться с кроватки и попрощаться на целый день с теплым одеялом кажется сложнее, чем найти восьмое чудо света. Но с правильными мыслями и мотивацией, все получается намного проще.

Несколько фактов о музыканте:

Дэйв Грол говорит, что когда группы выступают в Европе, зрители не "мутузят" друг друга как в Америке. В основном все европейцы прыгают. Дэйв мечтал написать песню, под которую все бы начали прыгать, с которой можно было бы начинать концерты. "У меня была мелодия и риф, но я никак не мог определиться с темпом - рассказывал музыкант, - я попрыгал и нашел нужный темп... Мы начали с нее следующий концерт , и толпа подпрыгивала, у нас получилось".

Первым инструментом Дэйва была гитара. Он начал учиться на ней играть, когда ему было 12. К ударным Грол пристрастился позже, уже когда начал выступать в своих первых рок-группах. Образцом для подражания он называл Джона Бонэма и в знак симпатии к нему даже сделал татуировку, как у него: три круга, которые пересекаются.

Будучи ударником Nirvana, Грол поначалу чувствовал себя неуверенно, ведь за недолгое время существования коллектива, они успели сменить достаточно барабанщиков. К моменту выхода Nevermind он уже сочинял собственные песни, однако не решался пополнить ими репертуар группы. Вместо этого Дэйв под псевдонимом Late! издал сборник своих песен под названием Pocketwatch на инди-лейбле Simple Machines.

Первый альбом группы Foo Fighters был записан целиком и полностью Дэйвом всего за неделю, кроме одного гитарного трека. Его автором стал Грег Дулли – участник групп Afghan Whig и Twilight Singer.

На обложке альбома There Is Nothing Left to Lose изображен затылок Дэйва Грола с вытатуированным логотипом Foo Fighters. Сам рокер объясняет это так: «Если я вдруг забуду название своей группы после очередной пьянки во время нашего турне, я всегда смогу вспомнить название, узнав что там изображено у меня на этой тату».

Дэйв Грол - обладатель нескольких статуэток «Грэмми», заработанных в составе Foo Fighters. Но с ними он, можно сказать, не церемонится: одна из них подпирает дверь в его спальне.

В 1997 году вышел второй альбом Foo Fighters под названием The Colour and the Shape, включавший такой известный сингл, как "My Hero". Если взглянуть на текст песни, то становится понятно, что она посвящена фронтмену Nirvana - Курту Кобейну.

Напомним, что ранее мы составили для вас ТОП хитов The Beatles. 17 декабря 56 лет назад на телевидении впервые выступила поистине легендарная группа The Beatles. Нам кажется, что это прекрасный повод вновь отрыть для себя любимые хиты этого культового бэнда.

И, конечно же, ежемесячно мы составляем для вас ТОП концертов месяца. Сейчас только середина декабря, так что вы еще успеваете посетить множество классных музыкальных выступлений в столице.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.