Как изменится Киев в июне: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в июне: что ждет жителей и гостей столицы

Через несколько дней в Киеве начнется лето. Июнь принесет в столицу ряд важных событий и изменений.

Изменения затронут инфраструктуру города, сферу путешествий и много других. Информатор собрал для вас все нововведения и события, которые так или иначе повлияют на жизнь столицы в июне.

В Киеве появилась онлайн-камера с видом на Бессарабскую площадь

В Киеве появилась веб-камера с видом на Бессарабскую площадь. Камера работает в высоком разрешении и показывает со стороны Arena City. Вебка заработала 16 мая, и с ее помощью вы можете увидеть все происходящее на Бессарабке, а также на части Крещатика, прилегающей к Большой Васильковской. Веб-камеру из балкона своего офиса установил Информатор.

«Это наша первая веб-камера. Она показывает бурную жизнь Бессарабской площади – одного из самых оживленных мест города. Среди прочего, это возможность следить за событиями центра Киева, а также всегда быть в курсе тех происшествий, которые часто здесь происходят», — рассказала редактор киевского Информатора Алина Харавасил.

Путешествия

«Укрзалізниця» запустит летом дополнительные поезда в Одессу

На время летнего сезона введут дополнительный поезд «Интерсити+» №761/762 Киев – Одесса – Киев. Он будет ездить ежедневно с 15 июня по 2 сентября. Он будет отправляться в Одессу рано утром со станции "Киев-Пассажирский", а прибывать в курортный город— в обед. Обратный путь (из Одессы в Киев) будет стартовать в послеобеденное время, и к вечеру поезд прибудет в столицу. Стоит отметить, что сейчас в направлении Одессы постоянно курсирует поезд «Интерсити+» № 763/764.

«Укрзалізниця» запустит летом дополнительные поезда в Одессу
«Укрзалізниця» запустит летом дополнительные поезда в Одессу

Реконструкция аэропорта "Киев"

В мае в Международном аэропорту «Киев» имени Игоря Сикорского стартовал новый этап обновления. Реконструкция будет длиться весь июнь и продолжится аж до апреля 2019 года. Однако это не повлияет на работу аэропорта, он так же будет принимать пассажиров. В этом убеждает глава совета директоров международного аэропорта «Киев» Денис Костржевский.

После реконструкции терминала появится больше места и количество стоек регистрации увеличится. Также на 2 этаже расширится зона ожидания, появятся 3 новых ресторана, duty free магазин. Что касается цены такого расширения, то рассчитывают потратить 300 миллионов гривен. Однако эта сумма еще не окончательная.

В Международном аэропорту «Киев» имени Игоря Сикорского стартовал новый этап обновления
В Международном аэропорту «Киев» имени Игоря Сикорского стартовал новый этап обновления

Инфраструктура

ШУЛЯВСКИЙ МОСТ БУДУТ РЕМОНТИРОВАТЬ 17 МЕСЯЦЕВ

Реконструкцию моста планировали начать 1 мая. Однако планы поменялись в связи с жалобой в Антимонопольный комитет одного из участников тендера по закупкам на выполнение строительных работ транспортной развязки. На время рассмотрения жалобы закупки были приостановлены, но после того как нарушений не обнаружили, их возобновили.

Подготовка к реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Вадима Гетьмана (Шулявский путепровод) начнется 1 июня. Для регулирования движения будет установлено 3 светофора, перенесено контактную сеть для бесперебойного движения троллейбусов и вынесены МАФы из радиуса проведения реконструкции. Пешеходы будут пользоваться подземными и наземными переходами, где также будут установлены светофоры.

ИЗМЕНЕНИЯ В ДВИЖЕНИИ:

  • движение по улице Александра Довженко — улице Вадима Гетьмана (в сторону Караваевых дач) будет происходить по улицам: Антона Цедика (улица Эжена Потье), Петра Нестерова с выездом на проспект Победы (на этом участке проспекта Победы будет установлен временный светофор), Гарматной, Выборгской и возвращением на улицу Вадима Гетьмана.
  • по улице Вадима Гетьмана — улицей Александра Довженко (в сторону улицы Елены Телиги) будет сохранен существующий выезд на проспект Победы с возможностью прямого пересечения проспекта с выездом на улицу Александра Довженко (на этом участке также будет установлен временный светофор).
  • односторонними будут улицы Антона Цедика (Эжена Потье) до улицы Петра Нестерова. В направлении проспекта Победы (будет установлен временный светофор).
  • троллейбусное движение со стороны Севастопольской площади по улице Вадима Гетьмана будет иметь конечную остановку «Индустриальный мост». Со стороны улицы Телиги по улицы Александра Довженко —  конечная «Ивана Гонты».

На время перекрытия дорог в городе могут образоваться масштабные пробки, особенно их продолжительность увеличится в часы пик. При таких обстоятельствах водители часто нарушают ПДД. Потому Информатор подготовил инструкцию, как наказать автонарушителя в Киеве.

В Киеве на одной из улиц ограничат движение до конца ноября

С конца мая и аж до 30 ноября будет ограничено движение транспортных средств на улице Деловой. По улице будут перекрыты проезжая часть и тротуар. Коммунальные службы будут прокладывать сети водоснабжения и канализации, подключать к сетям ливневую канализацию и устраивать автоподъезд в жилищно-офисный комплекс на улице Деловой, 5 в Печерском районе, который строит ООО «Современный квартал».

В Киеве на улице Деловой ограничат движение до конца ноября
В Киеве на улице Деловой ограничат движение до конца ноября

Новый тротуар на Днепровской набережной

В июне жители и гости Киева смогут погулять на обновленном тротуаре на Днепровской набережной. Также там можно покататься на велосипеде, коммунальщики обустроили велодорожку. Тротуар обновили в связи со строительством торгово-развлекательного центра River Mall. Однако пользователи соцсетей обратили внимание на неправильную укладку плитки и неудобства для велосипедистов.

Новый тротуар c велодорожкой на Днепровской набережной
Новый тротуар c велодорожкой на Днепровской набережной

В Киеве после капремонта открыли Набережное шоссе

В Киеве на Набережном шоссе восстановили движение транспорта. Теперь автомобилисты могут наслаждаться новым дорожным покрытием. Дорожные работы длились около трех недель. Автомобилистам закрыли две полосы на участке от Почтовой площади в направлении станции метро «Днепр». Сейчас трасса выглядит очень достойно, покрытие новое и качественное. Надеемся, асфальт переживет зиму. Коммунальщики еще не закончили обустройство тротуаров, но на некоторых участках уже ровно лежит яркая плитка. Совсем скоро можно будет прогуляться до Подола, не боясь споткнуться и упасть в яму.

Отдых

На носу лето: открытие пляжного сезона в Киеве

Май в Киеве выдался довольно жарким, потому некоторые уже в последний месяц весны открыли пляжный сезон. Но настоящий жаркий период начнется с июня. Многие пляжи уже подготовили к сезону и наплыву отдыхающих. На пляжи Киева завезли тонны песка. На столичные пляжи уже подсыпано 9962 тонны чистого речного песка. Это одно из мероприятий благоустройства, чтобы обновить пляжи для комфорта отдыхающих. Также к сезону готовы и столичные спасатели. До начала лета пляжный патруль прошел тренировки. В этом году в патруль записались 120 мужчин и женщин, однако после жесткого отбора оставили 90 кандидатов.

К пляжному сезону готовы и столичные спасатели
К пляжному сезону готовы и столичные спасатели

В Киеве запустили речной транспорт

В Киев пришла жара, а это отличное время для отдыха на воде. Лето - это прекрасная возможность совершить увлекательное путешествие по Днепру. По субботам и воскресеньям проходят семичасовые прогулки до Межигорья. Вы можете насладиться чудесными видами, пройти через шлюз и заплыть в Киевское море (Киевское водохранилище).

Коммунальные услуги

В Киеве подорожает холодная вода

В июне 2018 года Киевводоканал собирается поднять цены на холодную воду и водоотведение. Тариф на водоснабжение для киевлян, проживающих в многоэтажных домах, увеличат с 15,48 гривен до 16,72 гривен за кубометр. Так, новый тариф на водоснабжение составит 8,784 гривни за куб, на водоотведение — 7,932 гривни за куб. Вода подорожает на 1,24 гривны.  Это связано с повышением стоимости электроэнергии, реагентов, а также ростом минимальной заработной платы. Тарифы уже утверждены Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

В июне 2018 года в Киеве подорожает холодная вода
В июне 2018 года в Киеве подорожает холодная вода

Большинству украинцев автоматически переоформят субсидии

Около 80-85% нынешних субсидиантов будут получать государственную помощь без необходимости обращаться в органы социальной защиты. Большинству граждан, получающих субсидии и не имеющих недавно купленных предметов роскоши, новых автомобилей, или в составе семей которых нет трудоспособных лиц, декларирующих нулевые ставки дохода, по-прежнему государственная помощь будет переназначена в автоматическом режиме и без необходимости обращаться в органы социальной защиты. Зато в связи с введением новых правил около 15% граждан должны обратиться в органы соцзащиты по переоформлению субсидии.

Инновации

У Украины появился единый официальный бренд

Украина получила официальный единый бренд Ukraine Now («Украина сейчас»). С его помощью страну будут популяризировать в мире. Над разработкой бренда работали почти год, было создано несколько вариантов концепции продвижения Украины, которые показали шести фокус-группам в Великобритании, Германии и Польше. В результате правительственная комиссия признала победителем вариант бренда Ukraine Now, созданный украинским рекламным агентством Banda Agency, которое в 2017 году создало для Украины логотип «Евровидения-2018».

Украина получила официальный единый бренд Ukraine Now
Украина получила официальный единый бренд Ukraine Now

В Украине заработал Apple Pay

Apple Pay – сервис, появившийся в 2014 году, который позволяет оплачивать покупки с помощью смартфона Apple, к которому привязана банковская карта. Для этого достаточно поднести iPhone к терминалу, предварительно авторизовавшись в службе любым из удобных способов: Touch ID, Face ID или пароль.

В конце мая в Украине заработал Apple Pay. Первым для своих клиентов систему подключил госбанк Приватбанк. Сейчас системой поддерживаются карты Приватбанка VISA и MasterCard. Чтобы его настроить, у вас должна быть последняя версия iOS. В противном случае ваш телефон будет сопротивляться добавлению карты.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.