Большинству украинцев автоматически переоформят субсидии

Большинству украинцев автоматически переоформят субсидии

Подавляющему большинству субсидиантов помощь будет переназначена автоматически. Примерно 15% украинцев должны переоформить субсидии на следующий отопительный сезон.

Около 80-85% нынешних субсидиантов будут получать государственную помощь без необходимости обращаться в органы социальной защиты. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Минсоцполитики.

Большинству граждан, получающих субсидии и не имеющих недавно купленных предметов роскоши, новых автомобилей, или в составе семей которых нет трудоспособных лиц, декларирующих нулевые ставки дохода, по-прежнему государственная помощь будет переназначена в автоматическом режиме и без необходимости обращаться в органы социальной защиты. Зато в связи с введением новых правил около 15% граждан должны обратиться в органы соцзащиты по переоформлению субсидии.

«Все, кто нуждается в помощи от государства, будут и дальше ее получать. Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, попадающим под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенных злоупотреблений. К примеру, семья купила автомобиль младше 5 лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и предоставить в органы социальной защиты новое заявление», - сказал директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Чиновник объяснил, что по предварительным расчетам, количество людей, которым может понадобиться обращение в органы соцзащиты, составляет примерно 15-20%. «Этим людям просто надо обратиться в органы соцзащиты и подать пакет документов - заявление и декларацию, чтобы определить право на субсидию. Тем, у кого финансовое состояние не меняется (ничего не покупали и в составе семей нет трудоспособных лиц, декларирующих отсутствие дохода), право на субсидию сохраняется автоматически. Им обращаться в органы соцзащиты, повторяю, не нужно. Мы будем защищать и дальше тех, кто нуждается в помощи. Но государство не будет платить за тех, кто имеет скрытые доходы или работает в теневом секторе. Это нарушение принципов социальной справедливости», - отметил Музыченко.

Он также напомнил, что согласно правительственному поручению, областные государственные администрации должны провести разъяснительную работу среди жителей своих областей, чтобы не создавать лишний ажиотаж.

Справка

Правительство в конце апреля сделало важный шаг на пути к монетизации субсидий. Уже в следующем отопительном сезоне субсидии будут выдаваться живыми деньгами, а это значит, что их получатели могут оставлять себе сэкономленные в результате экономного потребления средства. Таким образом монетизация станет дополнительным стимулом для энергоэффективности.

Однако переход к монетизации возможен только в том случае, если система субсидий будет социально справедливой - государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается. Основанная несколько лет назад инициатива оказания прямой помощи уязвимым слоям населения в виде субсидий доказала свою эффективность.

Предметы роскоши и доходы от аренды

В городах миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом - оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши. Теперь если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидию не назначают. Кроме того, доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры, теперь необходимо будет также указывать в декларациях о доходах - в новой графе «другие доходы».

Большие дома и квартиры

Есть помещения, которые выходят за рамки среднестатистических и относятся к категории «премиум класса». До недавнего времени на них также оформлялись субсидии - на основании того, что прописывалась там одинокая пенсионерка с минимальной пенсией. Она, совершенно очевидно, была не способна оплатить полную стоимость услуг и обращалась в комиссию по предоставлению субсидии на сверхнормативную площадь.

С 1 мая 2018 года действует новое правило: субсидия отменяется если площадь квартиры превышает 120 квадратных метров, а дома - 200 квадратных метров, кроме детских домов семейного типа и приемных семей. Владельцы такой жилплощади будут оплачивать услуги в полном объеме.

Теневая занятость

Многие украинцы работают за границей, но при этом обращаются за назначением субсидий, декларируя нулевые доходы. Теперь тем, кто действительно безработный, необходимо будет встать на учет в центр занятости. А людям трудоспособного возраста, которые претендуют на субсидию, но не регистрируется как безработные, потому что на самом деле работают без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты автоматически считают доход три прожиточных минимума - 5286 гривен.

В Минсоцполитики убеждены, это будет стимулировать украинцев к официальному трудоустройству и устранит социальную несправедливость, когда субсидию на самом деле получают люди с достаточно высокими доходами. С целью стимулирования энергосбережения также с 1 мая 2018 года социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объемам потребления и составит 4,5 кубичных метров на 1 квадратный метр площади, электроотопление - 30 кВт на 1 квадратный метр площади. При назначении субсидии на сверхурочную площадь жилья, норма может быть увеличена не больше чем на 30%.

Важно знать и то, что внутренние переселенцы отныне смогут оформить субсидию без договора аренды жилья - на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства. Заявление станет поводом для обследования материально-бытовых условий, а сам акт об обследовании - основанием для назначения субсидии.

Упрощена процедура получения субсидий для жителей объединенных территориальных общин (ОТО). Отныне ОТО имеют право принимать от граждан документы для оформления субсидии для передачи их органам социальной защиты населения. Механизм повторяет практику обращений в сельские и поселковые советы.

Правительство также проведет премирования домохозяйств за экономию ресурсов по итогам этого отопительного сезона. Так, как и в прошлом году, под монетизацию подпадают сэкономленные домохозяйствами 150 кВт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа. В денежном эквиваленте это почти 700 гривен. Субсидиантам, которые экономно использовали ресурсы, надо так же, до 1 сентября, подать заявление в местное управление социальной защиты населения, на основании которой будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за энергоэффективность.

Информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платежке или путем обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления. Выбрать способ получения средств надо самостоятельно.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.