Коронавирус не отступает: Украина может выйти из зеленой зоны уже в первой половине сентября

Коронавирус не отступает: Украина может выйти из зеленой зоны уже в первой половине сентября

В Украине и Киеве продолжает расти ежедневный показатель заболеваемости ковидом. Так, за последние сутки уже более 2 тысяч новых случаев.

Однако в МОЗ уверяют, что текущая ситуация остается контролируемой. Передает Информатор со ссылкой на Министерство. На недельные показатели повлияли праздничные дни, однако госпитализации все еще преобладают над выписками.

Показательно, что «ковидные» кровати заполняются меньшими темпами: если раньше показатель был на уровне 15%, то сейчас - 12%.

«Практически каждый регион уже приближается к показателям желтой и оранжевой зон. Уже в первой половине сентября ожидается выход Украины из зеленой зоны. Сейчас критическая ситуация в Черновицкой области: два раза меньше контроль над распространением заболеваемости среднего по стране при вдвое большем уровне госпитализации », - отметил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко.

По ситуации в мире, то Европа достигла максимума заболеваемости, а Северная Америка продолжает бить рекорды текущей волны.

Напомним, в Киеве все желающие смогут привиться от COVID-19 вакцинами CoronaVac / Sinovac Biotech и Spikevax Moderna. Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

В Киеве тем временем зафиксировали у нескольких человек штаммы «Дельта», который быстрее распространяется и опаснее протекает у больных ковидом.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.