В Киеве привиться от COVID-19 могут все желающие: чем, где и как зарегистрироваться

В Киеве привиться от COVID-19 могут все желающие: чем, где и как зарегистрироваться

С четверга, 22 июля, в Киеве все желающие смогут привиться от COVID-19 вакцинами CoronaVac / Sinovac Biotech и Spikevax Moderna.

Такая возможность будет доступна для жителей столицы, которые зарегистрируются на вакцинацию через сервис helsi.me и придут на прививку в Центр вакцинации против COVID-19 (МВЦ, проспект Броварской, 15). А с 23 июля - и в любой пункт прививок из тех, что развернутые на базе центров первичной медико-санитарной помощи всех без исключения районов столицы. Об этом сообщили в мэрии, передает Информатор.

Минздрав официально открыл 5-й этап вакцинации от COVID-19.

«Поэтому каждый из нас теперь, несмотря на принадлежность к группе профессионального или возрастного риска, может защитить себя от этой болезни. Для этого необходимо выбрать ближайший пункт прививки или Центр вакцинации в МВЦ, записаться на определенное время и прививаться », - отметила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Выбрать удобную локацию для вакцинации в пункте прививки можно по ссылке, где, кстати, кроме адресов есть и телефоны для записи.

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь.

Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, - здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

В Киеве тем временем зафиксировали у нескольких человек штаммы "Дельта", который быстрее распространяется и опаснее протекает у больных ковидом.

Сейчас Украина ожидает очередную волну пандемии. Опыт соседних стран показывает, что, к сожалению, нам этого не избежать. Киев - первый по темпам вакцинации в Украине. В целом от начала прививочной кампании в столице сделали почти 653 000 прививок. Из них первую дозу вакцины получили 434,5 тысячи человек. Полностью иммунизированных - более 218,3 тысячи человек. Только прошедшие сутки в Киеве

сделали почти 21,3 тысячи прививок. Новую волну пандемии прогнозируют уже в начале осени.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.