Новый год 2020 в Киеве: все, что нужно знать о празднике

Новый год 2020 в Киеве: все, что нужно знать о празднике

Новый год уже вот-вот вступит в свои права, а жители Украины вовсю занимаются последними приготовлениями - выбирают наряд, дорезают ингредиенты для салатов и включают гирлянды на елках.

Однако прежде чем с головой погрузиться в новогоднюю атмосферу нелишним будет вспомнить все, что необходимо знать для жителей Киева в новогодние праздники. Где погулять, как потом уехать домой и не только - в материале Информатора.

НОВОГОДНИЕ ЕЛКИ: СОФИЙСКАЯ И КОНТРАКТОВАЯ ПЛОЩАДИ

Главная елка страны, которая уже традиционно располагается на Софийской площади, зажглась в День святого Николая, 19 декабря. Почетным гостем на этом празднике был Виталий Кличко, а посмотреть на зрелище собрались тысячи киевлян.

Тематика праздника на Софийской площади в этот раз — «Щелкунчик». Организаторы давно хотели воплотить эту идею в жизнь, но прошлые года на это не хватало денег, в этом же возможность появилась. Главная площадь Украины превратится в сказочный городок в красно-бело-золотых цветах с большим количеством фотозон, сувенирных лавок, новыми теплыми зонами с деревянным полом, самыми современными туалетами (вместо био), огромной сценой, на которой выступят более 20 известных артистов, 3D звездой, абсолютно бесплатным «Полярным экспрессом» для детей и уймой развлечений.

Здесь обустроят четыре «королевства» — детских развлечений, подарков, лайков и вкуса — между которыми и будет курсировать рождественский экспресс. А еще будут аттракционы, горки и много вкусной уличной еды.

Однако не будет отставать от Софии и Контрактовая площадь. Там всех гостей будут ждать гончары, шествие звездарей, а также именно на Подоле разместилась резиденция святого Николая. Для детей также подготовили много развлечений для того, чтобы ощутить себя в сказке. Для них будут работать аттракционы с горками, резиденция Святого Николая, где можно будет получить подарок. Для всех любителей активного отдыха будет работать стрит-арт-каток с инструкторами.

Также на пешеходной части улицы Петра Сагайдачного расположится ярмарка со световыми инсталляциями, горшочками, кувшинами, бочонками в аутентичном опошнянском стиле. На территории улицы будет много фотозон, украшенных разноцветными гирляндами. Торжества на Подоле продлятся до 20 января.

ЕСЛИ НЕ ЕЛКИ: КУДА ЕЩЕ ПОЙТИ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Если по какой-то причине встречать Новый год возле елки вам не хочется - у нас есть и альтернативные варианты. В нашем списке есть и Новый год в ресторане Razzle Dazzle с зажигательным Владимиром Дантесом, и вечеринка в клубе Atlas. Есть даже варьете в Caribbean Club и концерт классической музыки от НАОНИ.

А если вам и такой вариант встретить Новый год кажется слишком банальным, советуем обратить внимание на самые необычные сценарии встречи главного праздника. Поездка в поезде (или полет в самолете), поход в лес или наблюдения за празднующим городом с крыши какого-то здания - все это добавит новых красок в приевшийся (а вдруг) праздник.

ПОГОДА: В КИЕВЕ ВЫПАДЕТ СНЕГ (НО С ДОЖДЕМ)

В первую очередь стоит отметить, что температура воздуха в Киеве 31 декабря и 1 января будет далека от новогодней - минимум, до которого опустится дневная температура - это -1°C. Ночью, конечно, будет похолоднее, но и тогда ниже -4°C температура не опустится.

При этом максимальная температура будет достигать даже 5°C (днем 31 декабря). И все это время, начиная со второй половины дня 31 декабря попеременно будет идти то мокрый снег, то дождь. А временами идти они будут одновременно. Завершиться же все осадки должны уже к полудню 1 января.

Погода на последний день 2019 года
Погода на последний день 2019 года

ТРАНСПОРТ: МЕТРО БУДЕТ ХОДИТЬ НА ТРИ ЧАСА ДОЛЬШЕ, ФУНИКУЛЕР - КРУГЛЫЕ СУТКИ

Коммунальщики обещают, что весь общественный транспорт будет работать на три часа дольше. Удлиненный график будет касаться метрополитена, а также маршрутных такси. Отдельно стоит отметить, что маршрутки, которые ездят возле станций метро будут развозить пассажиров и после закрытия самих станций.

А фуникулер, который мы кстати включили в ТОП-25 вещей, которые можно сделать в Киеве этой зимой, и вовсе в новогоднюю ночь будет работать круглосуточно. Кроме того, 19, 24, 31 декабря, а также 1 и 7 января в случае слишком большого количества людей возможно закрытие на вход станции «Золотые ворота» на время проведения новогодних и рождественских мероприятий на Софийской площади.

Трамваи, троллейбусы и автобусы будут работать в новогоднюю ночь до самого утра. Также до 05:00 1 января продлят работу автобусов в режиме маршрутного такси. Это касается следующих номеров: 166, 208, 155, 181, 220, 234, 500, 502, 516, 550, 586.

КАК БУДУТ РАБОТАТЬ БАНКИ И НОВАЯ ПОЧТА

На новогодние праздники и государственные выходные привычный график работы «Новой Почты» изменится. Служба доставки берет себе выходные 1 и 7 января. Полностью график работы «Новой Почты» на Новый год и Рождество выглядит так:

  • 31 декабря работа отделений «Новой Почты» пройдет по графику субботы. То есть большинство отделений будут работать до 18:00. При этом некоторые отделения, расположенные в основном в крупных городах, будут работать до 19:00.
  • 1 января – выходной. Отделения и курьерская доставка работать не будут.
  • 2-5 января все отделения «Новой Почты» будут работать по обычному графику.
  • 6 января отделения будут работать по графику субботы.
  • 7 января – выходной. Отделения и курьерская доставка работать не будут.

На Новый год и Рождество банки изменят график работы. Чтобы все успели закрыть все свои финансовые вопросы, Национальный банк определил регламент работы системы электронных платежей (СЭП) и порядок работы банковской системы Украины:

  • 25 декабря, католическое Рождество – банки не работают.
  • 26 и 27 декабря – СЭП (система электронных платежей) будет работать на два часа дольше.
  • 28 декабря – до 13:00 через СЭП могут осуществляться только платежи между банками одного юридического лица, а также платежи, направленные в НБУ и органы Государственной казначейской службы. Последние могут перечислять средства всех участников СЭП. Банковский день в системе заканчивается в 15:00.
  • С 29 декабря по 1 января – банки не работают.
  • 2 января – банки не будут обслуживать клиентов, только обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы через СЭП не будут осуществляться.
  • 3 и 8 января – обычные рабочие дни для банковской системы и СЭП.
  • 4, 5, 6, 7 января – нерабочие дни.
  • День работы СЭП переносится с понедельника, 6 января на субботу, 11 января. С 8 по 11 января – это обычные рабочие дни для банков.
  • С 28 декабря 2019 до 7 января включительно будет действовать официальный курс гривны к иностранным валютам.В период новогодних и рождественских праздников банки также должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов и подкрепление их наличностью.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ К НОВОГОДНЕМУ СТОЛУ

Чем ближе Новый год, тем все чаще голову посещает мысль: что же поставить на праздничный стол. Стандартные «Оливье» и «Селедка под шубой» уже немного надоели. Хочется приготовить что-то необычное, чтобы можно было удивить гостей. Мы постараемся вам в этом помочь. Мы подготовили список оригинальных рецептов салатов (здесь и здесь) и десертов.

Также мы пообщались с юристом в декрете, мамой двойняшек Златы и Эланы, Дашей Доан. Поскольку дети забирают много внимания, времени на готовку остается немного. Именно поэтому в арсенале у мамы много рецептов, на приготовление которых тратятся считанные минуты.

КУДА ЗВОНИТЬ, ЕСЛИ ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ

(044) 278-36-83). Также вы можете позвонить по телефону 15-51 (со стационарных телефонов) или (044) 205-73-37 (для мобильных телефонов) в «Контактный центр Киева». По сути эта служба является своего рода диспетчерским центром для других служб города.

В «Киевводоканал» можно позвонить по номерам 1581 или (044) 200-73-01 в случае, если проблема связана с водными коммуникациями. Вызвать аварийную службу газа по номеру 104 можно даже с мобильного. В каждом районе города также круглосуточно работают централизованные диспетчерские службы:

А мы напомним, что помимо прогноза погоды на Информаторе выходит (и уже вышла) масса других материалов, посвященных Новому году-2020. Их все можно найти по тегу "Новый год-2020".

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.