Традиционное гончарство, шествие звездарей и резиденция Святого Николая: каким будет новогодний праздник на Подоле

Традиционное гончарство, шествие звездарей и резиденция Святого Николая: каким будет новогодний праздник на Подоле

На Контрактовой площади готовятся к проведению масштабных празднований Нового года 2020. Если Софийская площадь превратится в сказочный городок по мотивам "Щелкунчика", то в историческом районе столицы, на Подоле, засияет рождественский европейский городок в этническом украинском стиле. 

Праздники будут проходить в лучших традициях народных гуляний. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу киевской мэрии.

В этом году организаторы решили сделать акцент на уникальное гончарство с росписью Полтавского края, а именно - гончарной столицы Украины Опошни. Керамика этого края славится вековой историей и считается национальным символом страны. Праздничная елка и зимний городок на Подоле также будет украшены по мотивам опошнянского гончарного ремесла.

В День Святого Николая на Контрактовой площади засветят новогоднюю елку, и дальше гостей праздников закружат в ярком хороводе народных гуляний и развлечений. В программе торжеств - хода звездарей 7 января, исполнение массовой коляды, установка рождественского Дидуха, народные щедрования в канун Святого Василия, выступление фольклорных коллективов. На празднованиях выступят известные звезды, а также пройдет DJ-батл и хит-парад украинских радиостанций.

Для детей также подготовили много развлечений для того, чтобы ощутить себя в сказке. Для них будут работать аттракционы с горками, резиденция Святого Николая, где можно будет получить подарок. Для всех любителей активного отдыха будет работать стрит-арт-каток с инструкторами.

Также на пешеходной части улицы Петра Сагайдачного расположится ярмарка со световыми инсталляциями, горшочками, кувшинами, бочонками в аутентичном опошнянском стиле. На территории улицы будет много фотозон, украшенных разноцветными гирляндами. Торжества на Подоле продлятся до 20 января.

Напоминаем, что ранее мы сообщали о том, какая будет елка, сколько потратили и все, что нужно знать о празднике на Софийской и Контрактовой площадях. В этом году организаторы совместно с властями города внесли много новых акцентов, которые должны сделать рождественские праздники комфортными абсолютно для всех групп населения.

Все новости, связанные с празднованием Нового года и Рождества мы собрали в одном месте. Ищите их по тегу «Новый год 2020».

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Программа празднований
Программа празднований

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.