Убийство сына Соболева в центре Киева: организатором следствие считает 25-летнего россиянина

Убийство сына Соболева в центре Киева: организатором следствие считает 25-летнего россиянина

Не так давно в центре Киева произошло резонансное убийство. Киллеры стреляли в депутата Соболева, но пуля попала прямо в голову его трехлетнему сыну. Правоохранители раскрыли детали убийства мальчика и даже задержали исполнителей. Но остался один вопрос - кто же заказчик?

Расследование продолжается и личность заказчика пока не установлена. Однако во вторник, 17 декабря, появилась информация о возможной личности организатора. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

По результатам работы следователям удалось установить личность человека, который, по версии следствия, организовал заказное убийство местного депутата в центре Киева, в результате которого погиб 3-летний мальчик.

Так, причастным к организации преступления следствие считает 25-летнего уроженца Российской Федерации. По версии следствия, именно он привлек в качестве исполнителя 20-летнего бывшего бойца АТО, который имел опыт участия в боевых действиях, в том числе в качестве снайпера. С ним подозреваемый организатор познакомился в зоне проведения ООС на территории Донецкой области.

Во время личной встречи, которая состоялась в одном из ТРЦ столицы, мужчина предложил исполнителю совершить убийство депутата за денежное вознаграждение в размере 40 тысяч долларов, на что последний согласился.

Для реализации плана организатор предоставил стрелку информацию о потерпевшем, образ его жизни, адреса проживания, работы и так далее, а также обеспечил его огнестрельным оружием, транспортным средством и профинансировал другие расходы, в том числе аренду гаража для хранения орудия убийства. Свои инструкции по организации преступления мужчина оказывал исполнителю в Telegram, а сам накануне совершения преступления выехал за пределы Украины для обеспечения алиби.

В это время исполнитель вместе с другим парнем, которого он привлек в качестве соучастника, самостоятельно определил место для совершения убийства - площадка у ресторана в центре Киева, где постоянно появлялся потерпевший. Вечером 1 декабря 2019, когда депутат вместе с женой и 3-летним сыном сели в автомобиль, исполнитель произвел выстрел, смертельно ранив мальчика.

На основании собранных в ходе следствия доказательств прокуратура города Киева согласовала сообщение о подозрении 25-летнему уроженцу Российской Федерации в организации заказного убийства по части 2 статьи 15 пункта 11, 12 части 2 статьи 115 УК Украины. Сейчас решается вопрос о том, чтобы обьявить вероятного организатора в международный розыск. Работа по установлению заказчика преступления продолжается.

Ранее мы писали, что сам Соболев назвал заказчиков убийства и пригласил их пройти детектор лжи. Заказчиками покушения на него он назвал «известных людей».

Также напомним, 1 декабря в результате обстрела автомобиля Range Rover в центре Киева погиб трехлетний мальчик. Позже выяснилось, что за рулем был депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев. Позже полиция задержала подозреваемых в убийстве и нашла оружие, из которого было совершено убийство. Двум задержанным было объявлено подозрение.  В убийстве подозреваются двое парней, 18 и 19 лет.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.