Индивидуальное обучение в Украине: что это, как перевестись и организовать учебу

Индивидуальное обучение в Украине: что это, как перевестись и организовать учебу

Для того, чтобы получить среднее образование в Украине, не обязательно ходить в школу. Некоторые родители выбирают для своего ребенка индивидуальное обучение. Но такой формат нужно правильно организовать. 

У родителей возникает ряд вопросов о том, какие преимущества есть у индивидуального обучения, как правильно его организовать и по какой системе ребенок получит знания. Информатор собрал в одном материале ответы на самые распространенные вопросы по данной теме.

Экстернат и образование дома

Это две распространенные формы индивидуального обучения. Но не только они. Сейчас ученикам доступны три вида, по которым можно организовать учебу: экстернат, семейное и педагогический патронаж.

  • Экстернатная форма - это когда ученик самостоятельно усваивает весь материал, после чего в школе оценивают его знания.
  • Семейное образование предполагает, что учебу организовывают для ребенка родители. Они несут ответственность за получение знаний на уровне не ниже стандартов.
  • Педагогический патронаж - форма, в случае которой образовательный процесс и усвоения знаний обеспечивает учитель.

Инклюзивное образование

Понятие инклюзивного образования - гораздо шире. Обучение для лиц с особыми образовательными потребностями организуется и дневной или вечерней формами. Ученик или родители могут выбрать учебу дистанционно по состоянию здоровья. К слову, это не индивидуальная форма обучения.

Как начать обучение по индивидуальной форме

Любая форма образования, в том числе и индивидуальная, требует, чтобы ученика приняли в заведение. Для этого нужно подать необходимые документы:

  • заявление одного из родителей ребенка или самого ученика, если он является совершеннолетним
  • документ, удостоверяющий личность ученика
  • медицинская справка N 086-1 /
  • документ об образовании, если он есть.

Дополнительные документы для зачисления:

  • заявление, где указаны основания для обучения на экстернате или обстоятельства для применения педагогического патронажа
  • иностранцы и лица без гражданства дополнительно представляют копию документа, подтверждающего законность их пребывания в Украине

Когда можно перейти на индивидуальное обучение

Зачисление на индивидуальную форму образования обычно проводится до начала учебного года. Перевод на индивидуальную форму может происходить и в течение учебного года, но не позднее чем за 3 месяца до годового оценивания или государственной итоговой аттестации. Но это ограничение не применяется для перевода на педагогический патронаж.

Для лиц, которые получали или получают образование за рубежом или имеют отношение к временно оккупированным территориям, зачисление и перевод на экстернат возможно в течение всего года.

Можно ли сочетать разные формы обучения

Законом это предусмотрено. Такое сочетание нужно реализовать через индивидуальный учебный план, который формируют для ученика в школе. Разные формы обучения также стоит сразу указывать в заявлении.

Индивидуальный учебный план

Индивидуальный план является обязательным для обучения в этой форме образования. Он составляется на основе учебной программы школы. Но ученик или его родители могут выбирать и другую образовательную программу. Основное требование - соответствие стандартам. Базовые знания являются обязательными.  Ожидаемые результаты обучения для индивидуальной формы остаются на одном уровне с другими формами.

Как составить индивидуальный учебный план

Такой план должен учитывать способности, интересы, потребности, мотивацию, возможности и опыт ученика. Поэтому следует проводить их оценку перед составлением самого плана. Для этого можно привлекать психологические службы учебного заведения.

Система образования в Украине переживает эпоху реформ. Ранее мы писали о том, что изменилось для школьников в учебном году 2019. К примеру, теперь ученики не обязаны носить школьную форму. А выпускники столкнутся с новыми заданиями на ВНО.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.