Как изменится Киев в августе: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в августе: что ждет жителей и гостей столицы

Не за горами август, последний летний месяц, после которого о постоянном отдыхе придется забыть. Впрочем, даже летом жизнь вокруг нас меняется, порой стремительно, порой совсем незаметно. Неудивительно, что по возвращении в столицу после летнего отпуска вы увидите немало изменений.

Город, как и его жители, постоянно меняется. Всегда появляется что-то новое, что так или иначе влияет на нашу жизнь. Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать киевлянам в августе.

НОВАЯ РАДА

В пятницу, 26 июля, спустя почти неделю после голосования, Украина узнала состав Верховной Рады IX созыва. Безоговорочное первенство взяла партия «Слуга народа», которая набрала 43,16%. Следом за ней со значительным отрывом идут партии «Оппозиционная платформа «За жизнь» (13,05 %), «Батькивщина» (8,18 %) и «Европейская солидарность» (8,1 %). Пятерку лидеров замкнул «Голос» с 5,82 %. Среди этого состава депутатов оказалось на удивление много самых разных представителей спорта и шоу-бизнеса. Мы насчитали одиннадцать звезд, которые приступят к новым обязанностям уже в конце августа. Впрочем, точная дата первого заседания нового парламента все еще неизвестна.

РЕФОРМЫ

ИЗМЕНИТСЯ СТАНДАРТ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Начиная с 5 августа в Украине вступит в силу международный стандарт банковских номеров. С этого дня все новые банковские счета будут открываться в соответствии с этим стандартом. Помимо того, что новый стандарт принят во всем мире, по новому номеру счета можно будет узнать банк, в котором этот счет открыт. Все дело в том, что теперь счет будет состоять максимум из 29 знаков:

  • в самом начале будет код Украины UA (это две буквы - впервые в истории отечественных банковских счетов);
  • далее контрольный разряд (две цифры);
  • далее код банка (шесть цифр, по которым и можно будет определять в каком именно банке открывался счет);
  • далее сам счет (количество цифр не фиксировано, но не больше 14 символов с 1 ноября).

С 1 ноября новый формат банковских счетов станет обязательным для всех счетов всех банков. Перевести средства можно будет только используя счета IBAN.

В УКРАИНЕ ПОДЕШЕВЕЕТ ГАЗ

Как сообщает Кабинет Министров, с 1 августа жители Украины будут платить за газ намного меньше. По расчетам Кабмина, конечная цена газа для населения в августе уменьшится минимум на 5,5% по сравнению с июлем (максимум 4 640 гривен за 1 тысячу кубометров без НДС и транспортировки). Еще сильнее снизятся цены на газ для промышленных потребителей. Предприятия будут платить в среднем на 7,2-7,5% меньше. Такие расчеты сделаны на основании цены газа на рынке Украины и учитывая данные Украинской энергетической биржи.

ТРАНСПОРТ

RYANAIR ПОДНЯЛ ОПЛАТУ ЗА БАГАЖ

Минимальная цена за услуги осталась неизменной, а вот максимальная оплата значительно выросла. Изменения уже вступили в силу и касаются всех рейсов Ryanair и Lauda. Цена на приоритетную посадку выросла на 2 евро, а на малый регистрируемый багаж — до 13 евро, то есть увеличилась вдвое. Приоритетная посадка Ryanair предоставляет возможность взять с собой в салон два предмета ручной клади (55 x 40 x 20 сантиметров и 40 х 20 х 25 сантиметров). Цена данной услуги зависит от спроса. Малый регистрируемый багаж с июля 2019 обходится пассажирам в 10 — 17 евро при покупке с билетом. Если вы захотите докупить эту услугу позже, то придется выложить от 10 до 25 евро.

Сравнение старых и новых цен на билеты
Сравнение старых и новых цен на билеты

ВЕСЬ СТОЛИЧНЫЙ ТРАНСПОРТ ОБОРУДОВАЛИ УСТРОЙСТВАМИ ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ Е-БИЛЕТА

Еще до завершения тестовой эксплуатации электронного билета весь наземный транспорт КП «Киевпастранс» (1 326 единиц) оборудован устройствами для считывания информации с электронного билета Kyiv Smart Card. Кроме этого, адаптированны турникеты скоростного трамвая, городской электрички и Киевского метрополитена. Купить Kyiv Smart Card можно на 10 станциях метро и более чем в 300 Т-киосках по столице. Пополнить их и приобрести разовый QR-билет можно:

  • в личном кабинете киевлянина;
  • в мобильном приложении Kyiv Smart City;
  • в кассах киевского метрополитена — 10 касс на станциях «Крещатик», «Театральная», «Площадь Независимости», «Акедеммистечко», «Лесная», «Арсенальная», «Теремок», «Выдубичи», «Сырец» и «Почайна»;
  • в терминалах самообслуживания Ibox, EasyPaу, 2click;
  • с помощью KyivPayBot в Telegram и Facebook;
  • с помощью KyivMetroBot в Telegram и Facebook.

В МЕТРО КИЕВА ПОЯВИЛСЯ "ПОРТАЛ НА ТРОЕЩИНУ"

Необычный аппарат появился на станции метро «Позняки». Как оказалось, "порталом на Троещину" стало универсальное информационное табло. На новом устройстве пассажиры с легкостью смогут посмотреть карту подземки и выходов на определенных станциях. Также на табло можно ознакомиться с видеороликами, которые демонстрируют объекты возле станции метро. Одна из главных функций информационной панели — возможность вызвать сопровождение для человека с инвалидностью или дежурного. Без рекламы на табло конечно не обойдется. Здесь планируют  запускать информационные материалы о новинках разных компаний и события Киева. Пока проект запустили в пилотном режиме и активно работают над настройками табло.

Новое информационное табло появилось пока только на одной станции метро
Новое информационное табло появилось пока только на одной станции метро

В КИЕВЕ ЗАКРЫЛСЯ СТОЛИЧНЫЙ ФУНИКУЛЕР

Столичный фуникулер на месяц будет недоступен для жителей и гостей столицы. Это связано с проведением ежегодного технического осмотра. Восстановит свое функционирование фуникулер 23 августа. В течение этого времени специалисты компании будут проводить плановый осмотр и ремонт тяговых двигателей, тормозов, пантографов и механизмов дверей. Однако помимо этих стандартных мероприятий, коммунальщики также планируют заменить настил полов и потолка, а также средства связи.

В КИЕВЕ СТАНЦИИ МЕТРО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЖЕТОНОВ

С четверга, 18 июля, уже на трех станциях метро перестали продавать жетоны и принимать этот метод оплаты. Вслед за метро «Нивки» и «Ипподром» изменения коснулись еще одной станции синей ветки — «Теремки». Правда, от зеленых фишек здесь отказались частично. Без карт метро и электронного билета вы не попадете в подземку через вход-выход к ТРЦ «Магелан». Остальные входы на вестибюль станции метро «Теремки» принимают и продают жетоны. Но это пока, ведь в ноябре 2019 года «зеленые динозавры» уйдут в историю навсегда. Пассажирам синей ветки стоит задуматься о переходе на современные виды оплаты.

«УКРЗАЛІЗНИЦЯ» ЗАПУСТИЛА НОВЫЙ VIP-ВАГОН

На одном из направлений из столицы пассажиры теперь смогут приобрести билеты в VIP-вагон. А отправиться с новым уровнем комфорта можно будет уже с 20 июля, в Ужгород. Вагон состоит всего из шести двухместных купе, однако в каждом из них есть двуспальная кровать, которая превращается в диван для сидения. Помимо этого в VIP-вагоне есть откидная верхняя полка, стол-трансформер, шкаф для одежды, сейф, телевизор и даже кондиционер. Кроме того, в каждом купе есть собственный санузел с рукомойником, биотуалетом и душем. Как понятно из числа мест, купе рассчитано на двух человек, поэтому даже если вы едете одни, выкупать купе все равно придется полностью.

VIP-вагон до Ужгорода - отличная возможность почувствовать себя аристократом
VIP-вагон до Ужгорода - отличная возможность почувствовать себя аристократом

ИЗМЕНЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

В КИЕВЕ ВОССТАНОВИТСЯ ДВИЖЕНИЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ МОСТУ НА ИНСТИТУТСКОЙ

Ремонт начался еще 20 мая, а возобновится движение уже совсем скоро - в августе. Это ограничение связано с выполнением ремонтных работ на мосту. Соответствующие работы сотрудники коммунальной компании «Киевавтодор» будут проводить до 20 августа.

НА УЛИЦЕ ГОНЧАРА ОГРАНИЧИЛИ ДВИЖЕНИЕ

В Киеве начался средний ремонт и фрезеровка проезжей части на улице Олеся Гончара — на участке от улицы Богдана Хмельницкого до переулка Чеховского. С 29 июля и до 18 августа корпорация будет проводить на этой улице подготовительные работы (устройство нижнего слоя, гранитного борта и так далее). Коммунальное предприятие «Киевавтодор» обращает внимание, что движение будет частично ограничено и извиняется за неудобства.

Красным цветом выделен участок дороги, на котором будет проводиться ремонт
Красным цветом выделен участок дороги, на котором будет проводиться ремонт

В КИЕВЕ ВОЗЛЕ МЕТРО "ЛЕСНАЯ" ПЕРЕКРЫЛИ ПРОХОД К ОБЩЕСТВЕННОМУ ТРАНСПОРТУ

Несколько дней назад в Киеве возле выхода из станции метро «Лесная» установили высокий забор, который оградил проход к остановке общественного транспорта. Ограждение появилось из-за стройки. Теперь на остановку можно попасть только через сквер поблизости. Проход к транспорту закрыт возле левого выхода из метро (если ехать со стороны центра). Чтобы попасть на остановку троллейбусов №37, №37а, нужно пройти до улицы Милютенко через сквер. Остановка маршрутов №240 и 241 находится на улице Маршала Жукова.

Движение транспорта будет организовано следующим образом:

  • тролейбус №37а: улица Николая Закревского — улица Константина Данькевича — проспект Владимира Маяковского — улица Марины Цветаевой — улица Лисковская — улица Радунская — улица Теодора Драйзера — улица Братиславская — Лесной проспект — улица Милютенко — улица Киото — станция метро «Лесная» — улица Кубанской Украины — Лесной проспект — улица Братиславская — улица Теодора Драйзера — улица Радунская — улица Лисковская — улица Марины Цветаевой;
  • троллейбус №37: улица Милославская — улица Радунская — улица Теодора Драйзера — улица Братиславская — Лесной проспект — улица Кубанской Украины — улица Киото — станция метро «Лесная» — улица Милютенко — Лесной проспект — улица Братиславская — улица Теодора Драйзера — улица Радунская.
  • автобус №11: станция метро «Лесная» — улица Мурманская — улица Киото — улица Путивльская (до Клавдиевского переулка) — улица Путивльская — улица Радистов (до улицы Ушицкого) — улица Радистов — Броварской проспект — улица Мурманская — станция метро «Лесная»;
  • автобус № 11Д: станция метро «Лесная» — улица Мурманская — улица Киото — улица Путивльская (до Клавдиевского переулка) — далее по своему маршруту — улица Радистов (до улицы Ушицкого) — улица Радистов — Броварской проспект — улица Мурманская — станция метро «Лесная»
  • автобус № 33: станция метро «Лесная» — улица Мурманская — улица Киото — улица Милютенко — Лесной проспект — улица Кубанской Украины — улица Космонавта Волкова — Лесной проспект — улица Милютенко — улица Киото — улица Мурманская — станция метро «Лесная»;
  • автобус № 79: станция метро «Лесная» — улица Мурманская — улица Киото — улица Кубанской Украины — Лесной проспект — улица Братиславская — улица Теодора Драйзера — проспект Владимира Маяковского — улица Каштановая — улица Оноре де Бальзака — улица Теодора Драйзера -улица Братиславская — Лесной проспект — улица Кубанской Украины — улица Киото — Броварской проспект — улица Мурманская — станция метро «Лесная»;
  • автобус № 81: станция метро «Лесная» — улица Мурманская — улица Киото — улица Кубанской Украины — Лесной проспект — улица Космонавта Волкова — улица Кубанской Украины — улица Киото — Броварской проспект — улица Мурманская;
  • автобус № 154 станция метро «Лесная» — улица Мурманская — улица Киото — Броварской проспект — улица Береговая — поселок Рыбный — улица Береговая — Броварской проспект — улица Мурманская — станция метро «Лесная».

ИНФРАСТРУКТУРА

В КИЕВЕ ТРЦ ИЗМЕНЯТ СВОЙ ВИД

В столице, а также других городах Украины с 1 августа можно будет по-новому строить магазины и торговые центры. В  государственных строительных нормах существуют определенные ограничения, которые не позволяют застройщикам проектировать интересные архитектурные сооружения. В частности, с 1 августа застройщики смогут возводить современные торговые объекты любой высоты.

В КИЕВЕ ВОЗЛЕ АЄРОПОРТА ПОЯВИТСЯ ПАМЯТНИК СИКОРСКОМУ

В 2019 году исполнилось 130 лет со Дня рождения уроженца Киева и всемирно известного авиаконструктора Игоря Сикорского. Память о нем собираются почтить установкой памятника, который появится в столице в конце лета. Монумент деятелю появится возле аэропорта «Киев» имени Игоря Сикорского. Напомним, что Игорь Сикорский создал первую в мире авиамодель вертикального взлета, которая была запущена именно в Киеве. Также в столице Украине, на Ярославовом валу, находится усадьба где жил тогда Сикорский. Здание находится на балансе Министерства обороны Украины, но город планирует вернуть его в свою собственность и реконструировать.

Памятник Игорю Сикорскому должен выглядеть примерно так
Памятник Игорю Сикорскому должен выглядеть примерно так

В АЭРОПОРТУ "БОРИСПОЛЬ" ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ КАПСУЛЬНЫЙ ОТЕЛЬ

Новый отель расположен в не менее новом терминале D и рассчитан на 72 места. Причем занимают все эти номера очень мало места. 56 номеров занимают площадь в 190 квадратных метров. Да и удобствами номера также не обделены: в каждом есть индивидуальная система циркуляции воздуха, доступ к Wi-Fi, а также постельное белье и полотенце. К тому же, цена для одноместного и двухместного номера крайне терпимые — 370 и 550 гривен за три часа. А больше времени вам вряд ли придется ждать в терминале. При этом стоимость часовой аренды составляет 150 и 250 гривен соответственно, то есть чем больше вы проводите времени в отеле, тем меньше платите за час.

В КИЕВЕ ЗАПУСТЯТ БЕСПЛАТНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ

В период с 1 по 7 августа в Пуще-Водице будет работать летний лагерь «Важности». Организовывает его Киевский молодежный центр. Двери лагеря будут открыты для учеников 8-11 классов. Главная особенность кэмпа — это специальная программа. В нее включены интерактивные тренинги личного развития, игры, квесты и необычные активности. Также организаторы приглашают специалистов различных сфер, психологов и мотивационных тренеров. Лагерь будет работать в отдельные дни, а именно 1, 2, 6 и 7 августа. На это время организаторы предлагают собственный трансфер от станции метро «Академгородок». Чтобы попасть в лагерь — нужно зарегистрироваться по ССЫЛКЕ. По всем вопросам вы можете обращаться по телефону (095) 392-40-01.

В ЦЕНТРЕ КИЕВА ПОЯВИЛАСЬ ПАМЯТНАЯ ДОСКА КОМПОЗИТОРУ СТРАВИНСКОМУ

На улице Лютеранской появился новый памятный барельеф. Доска появилась на стене дома, в котором жил и творил выдающийся композитор и диригент Игорь Стравинский пока находился в столице Украины. Именно музыкант Стравинский стал первым, памятная доска которому появилась в столице в рамках проекта «Выдающиеся личности, которые изменили мир». Организаторами проекта выступили меценаты совместно с городской властью.

В ЦЕНТРЕ КИЕВА ПОЯВИЛИСЬ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ СОРТИРОВКИ

Столичные власти с целью внедрения раздельного сбора отходов закупили более 600 новых контейнеров для мусора и 120 — для сбора пластика и стекла. Сейчас контейнеры уже начали устанавливать в центральных районах Киева. Собранное таким образом вторсырье будут доставлять на сортировочную линию и отправлять дальше на переработку. Мы, в свою очередь, рассказали, что можно и чего нельзя бросать в такие урны.

СКОЛЬКО БУДЕМ ОТДЫХАТЬ В АВГУСТЕ

Август продолжит период отпусков и многие жители Украины попытаются ухватить побольше теплого солнца и морского воздуха. Также в этом месяце нашу страну ждет большой праздник — День Независимости. Украинцы получат 10 выходных дней в августе из 31. А вообще август примечателен различными праздничными датами. Подробнее обо всех памятных датах можно прочитать в нашем материале.

ПОГОДА В АВГУСТЕ

Июль уступает место августу, этому предвестнику осени и последнему жаркому месяцу года. За оставшийся 31 день всем нам стоит попытаться насытиться солнечным светом, пляжным отдыхом и шашлыками. Впрочем, если ознакомиться с прогнозом погоды на месяц, может показаться, что лето в Киеве уже закончилось, а август — это еще один осенний месяц.

НА ПЛЯЖАХ КИЕВА НАШЛИ КИШЕЧНУЮ ПАЛОЧКУ

Десятки пляжей столицы не отвечают санитарным нормам. Пробы, которые проводились с 8 по 12 июля, показали наличие в воде кишечной палочки и превышение концентрации водорослей. Что и где нашли экологи:

  • превышение индекса лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП) на пляжах «Венеция», «Радуга», «Детский», «Золотой», «Молодежный», «Предместная Слободка», «Радуга», «Тельбин», «Центральный», «Троещина» , «Водоворот», «Галерный» и «Вербный»;
  • на пляже «Галерный» зафиксировано наличие на поверхности воды мелких водорослей;
  • запах — пляж «Галерный»;
  • водородный показатель — пляжи «Радуга», «Галерный», «Вербный» и «Пуща-Водица»;
  • биохимическая потребность в кислороде (БПК5): пляжи «Водоворот», «Вербный» и «Пуща-Водица».

БЕСПЛАТНЫЕ ВЫСТАВКИ В АВГУСТЕ

Музеи, галереи, выставки - все это в современном мире кажется максимально скучным и неинтересным. Однако на самом деле культурные пространства активно меняются, чтобы соответствовать духу времени и привлекать молодежь. Не являются исключением и музеи Украины.

1 АВГУСТА

  • Музей выдающихся деятелей украинской культуры Леси Украинки, Николая Лысенко, Панаса Саксаганского, Михаила Старицкого - улица Саксаганского, 97/95.

5 АВГУСТА

  • Музей истории Киева – улица Богдана Хмельницького, 7 (с 11:00 до 15:00);
  • Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова — Андреевский спуск, 13 (для школьников и пенсионеров).

6 АВГУСТА

  • Музей Александра Пушкина — улица Кудрявская, 9;
  • Музей шестидесятничества — улица Олеся Гончара, 33а;
  • Музей Шолом-Алейхема — улица Большая Васильковская, 5а.

7 АВГУСТА

  • Художественный центр «Шоколадный дом» — улица Шелковичная, 17/2 (с 11:00 до 14:00);
  • Киевская картинная галерея — улица Терещенковская, 9 (с 11:00 до 14:00);
  • Музей Ханенко — улица Терещенковская, 15/17;
  • Национальный научно-природоведческий музей — улица Богдана Хмельницкого, 15 (с 10:00 до 13:00).

13 АВГУСТА

  • Музей-мастерская Ивана Кавалеридзе — Андреевский спуск, 21.

15 АВГУСТА

  • Музей выдающихся деятелей украинской культуры Леси Украинки, Николая Лысенко, Панаса Саксаганского, Михаила Старицкого - улица Саксаганского, 97/95.

25 АВГУСТА

  • Литературно-мемориальный музей-квартира Павла Тычины — улица Терещенковская, 5;
  • Национальный художественный музей Украины — улица Михаила Грушевского, 6.
  • Литературно-мемориальный музей Максима Рыльського — улица Максима Рыльського, 7.

26 АВГУСТА

  • Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины — улица Лаврская, 9, корпус 26;
  • Национальный музей украинского декоративного искусства — улица Лаврская, 9;
  • Национальный музей истории Украины — улица Владимирская, 2;
  • Музей Гетманства — улица Спасская, 16;
  • Музей-квартира Виктора Косенко — улица Михаила Коцюбинского 9, квартира 4.

28 АВГУСТА

  • Национальный музей литературы Украины — улица Богдана Хмельницкого, 11;
  • Литературно-мемориальный дом-музей Тараса Шевченко — проулок Тараса Шевченко, 8а.

29 АВГУСТА

  • Национальный музей Тараса Шевченко — бульвар Тараса Шевченко, 12;
  • Мемориальный дом-музей Тараса Шевченко — улица Вышгородская, 5;
  • Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского — улица Паньковская, 9.

30 АВГУСТА

  • Музей украинской диаспоры — улица Московская, 40б;
  • Национальный историко-архитектурный музей «Киевская крепость» — улица Госпитальная, 24а;
  • Национальный центр культуры «Музей Ивана Гончара» — улица Лаврская, 19.

31 АВГУСТА

  • Литературно-мемориальный дом-музей Марии Заньковецькой — улица Большая Васильковская, 121.

Напомним, что ранее мы писали о том, какие изменения ожидали жителей Киева в июле. А вообще, почаще заходите на наш сайт и тогда вы убедитесь, что в столице всегда есть куда пойти.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.