Как изменится Киев в июле: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в июле: что ждет жителей и гостей столицы

Июнь уже приближается к завершению, а это значит, что на подходе второй месяц лета - июль. Он принесет с собой немало важных изменений для жителей и гостей Киева. Мы с нетерпением спешим рассказать вам о том, какие нововведения ожидают каждого из нас в ближайшем будущем. 

Жизнь в большом и шумном Киеве никогда не останавливается и кишит изменениями. И в этом огромный плюс столицы - здесь точно не соскучишься. Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать киевлянам в июле.

РЕФОРМЫ

БОЛЬНИЦЫ

Еще с начала 2019 года МОЗ Украины проводит реформу первичного звена медицины. С 1 июля по направлению семейного врача или терапевта больному бесплатно обеспечены 12 видов лабораторных исследований, 17 видов инструментальной диагностики и 25 видов эндоскопических исследований. Такие изменения позволят жителям столицы бесплатно получать диагностику.

ВНУТРЕННИЕ И ЗАГРАНПАСПОРТА ПОДОРОЖАЮТ

С 1 июля 2019 года планируют поднять стоимость внутренних и заграничных паспортов. Повышение инициировал глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков. Стоимость замены внутреннего паспорта вырастет с 87 до 126 гривен в срок до 20 дней и с 174 до 252 гривен в срок до 10 дней. Первый раз паспорт гражданина Украины по-прежнему будет выдаваться бесплатно. Цена загранпаспортов вырастет с 253 до 352 гривен в срок до 20 дней, с 506 до 704 гривен в срок до 7 дней.

ИНФРАСТРУКТУРА

РЕКОНСТРУИРУЮТ ВОКЗАЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ

В следующем месяце планируется реконструкция Вокзальной площади. Территорию возле Центрального железнодорожного вокзала облагородят в несколько этапов. Площадь попытаются сделать более удобной для пассажиров. Планируют расширить пешеходное пространство, зоны тротуаров, оптимизировать логистику с общественным транспортом.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ ПЕРЕЕДЕТ В УКРАИНСКИЙ ДОМ

С приходом на пост Владимир Зеленский заявил, что планирует перенести Администрацию Президента. В Киеве уже прошла презентация проекта переноса АП в Украинский дом. Площадь здания составляет более 17 тысяч квадратных метров. Концертный зал занимает 782 квадратных метров, еще есть медиа-центр, экспозиционные, фуршетные и другие функциональные площади. Кроме того, планируется реорганизовать администрацию по типу открытого офиса.

ПОЯВЯТСЯ РАЗНОЦВЕТНЫЕ МУСОРНЫЕ БАКИ 

В городе планируется установить до трех тысяч контейнеров для отдельных фракций — пластика и стекла. Каждый бак будет определенного цвета. Развитие системы раздельного сбора является частью общей стратегии Киева по внедрению европейских методик обращения с отходами. Также город уже выбрал несколько локаций, которые могут быть пригодными для строительства мусорообрабатывающего комплекса.

ОТРЕМОНТИРУЮТ МОСТ НА АЛЛЕЕ НЕБЕСНОЙ СОТНИ

С 18 июня в Киеве закрыли пешеходный мост, который находится на Аллее Небесной Сотни. Это связано с проведением ремонтных работ на указанном мосту. Временные неудобства продлятся до 22 августа, согласно планам.

ОТМЕНИЛИ ПРОДУКТОВЫЕ ЯРМАРКИ

Весь прошедший месяц Киев накрывала рекордная жара. Из-за этого в столице отменили продуктовые ярмарки, дабы уберечь покупателей от отравления. В +30 продукты, которые продают на ярмарках, могут испортиться, а это может привести к вспышке острых кишечных инфекций. Когда именно возобновят продажи, пока не известно. Но вероятнее всего, это произойдет не раньше, чем через месяц.

Транспорт

ИЗ-ЗА РЕМОНТА ПЕРЕСТАНЕТ ЕЗДИТЬ ТРОЛЛЕЙБУС

С 22 июня движение троллейбусов маршрута № 27к «Железнодорожная станция «Киев-Волынский — Индустриальный путепровод" закрылось. На период проведения капитального ремонта путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса с железной дорогой Киев-Волынский — Святошино (около платформы «Борщаговка») функционирует временный автобусный маршрут № 4 («Михайловская Борщаговка — станция «Индустриальная»).

Движение автобусов организовано по следующей схеме: улица Симиренко — проспект Академика Королева — улица Девятого мая — проспект Отрадный — улица Гарматная — Борщаговская — улица Вадима Гетьмана, в обратном направлении — улица Вадима Гетьмана — улица Николая Голего -проспект Отрадный — улица Девятого мая — проспек Академика Королева — улица Симиренко.

СКОРОСТНОЙ ТРАМВАЙ ИЗМЕНИТ ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ

Скоростной трамвай №1 изменил свой график движения. Это связано с капитальным ремонтом путей на пересечении проспектов Леся Курбаса и Космонавта Комарова с железной дорогой Киев-Волынский — Святошин. В связи с этим на неопределенный срок сдвигаются последние отправления трамваев:

  • со станции «Старовокзальная» последние трамваи отправляются в 00:01 и 00:10;
  • со станции «Михайловская Борщаговка» последние трамваи отправляются в 23:20 и 23:30.

НОВЫЙ РЕЙС ИЗ КИЕВА В ЛЕЙПЦИГ

С 5 июля венгерский лоукост Wizz Air запускает новый рейс из Киева в Лейпциг. Полеты по этому маршруту запланированы дважды в неделю — по понедельникам и пятницам в аэропорт Галле. Вылеты из Киева (аэропорт «Киев») запланированы в 13:00, вылеты из Лейпцига(«Галле») — в 14:45. К слову, Лейпциг — десятое по счету направление Wizz Air из Киева в Германию.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТРО НА ВИНОГРАДАРЬ

Строительство долгожданного метро на Виноградарь начали еще в октябре 2018 года. Для постройки новых четырех станций из бюджета по договору выделили 5 миллиардов 993 миллиона гривен. Сейчас станция метро «Сырец» конечная, а сразу же за стеной полным ходом продолжаются подготовительные работы. Проходку тоннеля планируют начать делать осенью. Строительство планируют завершить к 2021 году.

ИЗ-ЗА РЕМОНТА ПУТЕПРОВОДА НА БОРЩАГОВКЕ ТРАНСПОРТ ИЗМЕНИТ МАРШРУТ

Ремонт будет проводиться на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса с железной дорогой Киев-Волынский — Святошин (около платформы «Борщаговка»). Работы начнут с ремонта трамвайного полотна, тротуаров и проезжей части в направлении центра города. На период ремонта трамваи маршрутов №1 и №3 ходить не будут. Однако взамен появится новый маршрут трамвая №2, а также автобусные маршруты №3т и №4.

Трамвайный маршрут №2 от улицы Академика Королева до станции «Ромена Роллана». Этот трамвай будет перевозить пассажиров бесплатно.

Схема движения трамвая маршрута №2
Схема движения трамвая маршрута №2

Автобус №3т поедет от станции «Кольцевая дорога» до станции «Старовокзальная» через проспект Леся Курбаса и проспект Космонавта Комарова.

Схема движения автобуса №3
Схема движения автобуса №3

Автобус №4 поедет от Михайловской Борщаговки до Индустриального путепровода через Отрадный проспект.

Схема движения автобуса №4
Схема движения автобуса №4

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

На Речном вокзале в Бухте Art Space заработал бесплатный кинотеатр

Кинотеатр расположился на втором этаже арт-пространства. Он открыт по средам, четвергам и воскресеньям. Вместительность кинозала — 70 мест. Вместо привычных кресел в кинотеатре размещены мягкие и удобные пуфики. Каждую среду в 20:00 посетителям доступны фильмы с сурдопереводом/субтитрами из каталога для слабослышащих людей “Смотри как слышно”. В четверг киносеанс начинается в 19:00, и проходит уже в партнерстве с Ukrainian Film School. По воскресеньем в кинотеатре зрителям будут представлены различные популярные фильмы из медиатеки MEGOGO — зарубежные хиты “голливудского” производства.

НОВОЕ Insta-пространство «Пикник сад»

Лето - наиболее благодатная пора для отдыха и путешествий. Но уезжать из любимого Киева совсем не обязательно, ведь и в столице постоянно появляются новые необычные локации. Одной из них является "Пикник сад" на ВДНГ, который недавно открылся и будет активно работать в июле. Это тихая и уютная локация для семейного отдыха без громкой музыки. Барбекю здесь не жарят, чтобы сберечь первозданную красоту природы. Это зона для людей со здоровым образом жизни. Здесь также можно взять корзинку для пикника за 490 гривен на двоих и 975 гривен - на четверых.

На ВДНГ появилась идеальная локация для отдыха с семьей и фото в Instagram
На ВДНГ появилась идеальная локация для отдыха с семьей и фото в Instagram

ОТКРЫЛИ НОВЫЕ ФИГУРКИ ПРОЕКТА "ШУКАЙ"

15 июня в Киеве появилась 17-я скульптурка "Шукай", созданная в рамках проекта менеджера Киева и экскурсовода Юлии Бевзенко. Столик, на котором стоит чашечка кофе и лежат карандаш с газетой, расположился на улице Большая Житомирская, 20. Эта фигурка повествует историю Бернара Семадени и его кофейни, которая работала в Киеве с 19 века.

15 июня в Киеве появилась 17-я фигурка "Шукай", посвященная старинной кофейне
15 июня в Киеве появилась 17-я фигурка "Шукай", посвященная старинной кофейне

А чуть позже на улице Ярославов Вал, 22 появился миниатюрный вертолет. Новая скульптурка посвящена знаменитому украинскому авиаконструктору Игорю Сикорскому. Локацию для фигурки выбрали не случайно, ведь на улице Ярославов Вал Сикорский провел свои детские годы.

НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ ПОЯВИЛИСЬ ДВА НОВЫХ МУРАЛА

Новый мурал с изображением большой мордочки мопса разместился на стене дома №31. Песика украшают яркие розовые и голубые тона вокруг. Создал произведение искусства Виталий Гидеван - уличный художник. Он рассказал, что картину создал буквально за один день. Рисунок был согласован с местным ОСМД, представители которого даже оплатили покупку красок для мурала. Картину создали для того, чтобы привлечь внимание общественности на проблему отсутствия нормальной площадки для детей.

На Позняках появился мурал с изображением мопса
На Позняках появился мурал с изображением мопса

Еще один мурал недавно появился на стене бойлерной по адресу улица Никольско-Слободская 6/2. Его также создал Виталий Гидеван. Оленя художник рисовал два дня. Сделать этот мурал его попросили местные активисты. Кстати, олень находится почти на берегу Днепра, до воды примерно 200 метров.

Еще один мурал разместился на бойлерной по адресу улица Никольско-Слободская 6/2
Еще один мурал разместился на бойлерной по адресу улица Никольско-Слободская 6/2

Ранее мы писали о том, какие изменения ожидали жителей и гостей Киева в июне. Напомним, что ежедневно мы рассказываем о том, куда пойти сегодня. В нашей афише собраны самые увлекательные и полезные события столицы.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.