Стало известно, когда в метро Киева пропадут жетоны

Стало известно, когда в метро Киева пропадут жетоны

С ноября 2019 года в столичном метрополитене запустят новый способ оплаты. Последним днем, когда пассажиры смогут пользоваться жетонами, станет 31 октября. После этого оплата проезда будет совершаться только в электронном виде. 

Оплатить проезд можно будет картой метро. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сообщение Киевского метрополитена.

Отметим, что оплата картой метро - это хороший способ сэкономить деньги. При пополнении карты на 50 поездок каждая стоит всего 6 гривен 50 копеек. Кто пользуется другими электронными способами оплаты (проездной, Карточка киевлянина или е-билет) также уже экономит и время, и средства. Кроме того, вам не придется долго и мучительно стоять в очередях, чтобы купить жетон. 

Что нужно знать пассажирам о карте метро

Срок действия карты 1 год после каждого использования, то есть удлиняется автоматически. После использования поездок рабочую карту можно вернуть в любую кассу и получить обратно залоговую стоимость. Пополнять карточку метро можно наличными в автоматах на каждой станции, а также банковской картой или наличными в любой кассе. 

Как оплачивать льготным категориям

Льготники в столице ездят в метро по Карте киевлянина. Отметим, что общегосударственные льготные категории проходят через ручной контроль с оригиналом удостоверения. Справки, даже заверенные нотариально, не дают основания для бесплатного проезда. Все льготные категории можно посмотреть по ссылке.

Какие условия проезда для детей

Дети возрастом до 7 лет имеют право бесплатного проезда. Это право распространяется и на школьников столицы, но лишь при наличии ученического билета. Школьники из других городов оплачивают проезд на общих основаниях. Отметим, что основанием для бесплатного проезда школьников является не внешний вид, а именно документ.

Ранее мы писали о том, что в Киеве уже работает единый электронный билет. Он существует в форме пластиковой карты и одноразового чека з QR-кодом. Пополнить нововведение можно в режиме "онлайн".

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.