Украина отпустила домой экипаж задержанного российского танкера

Украина отпустила домой экипаж задержанного российского танкера

Российский танкер, который участвовал в захвате моряков в Керченском проливе в 2018 году, задержали сотрудники СБУ. Российская Федерация сразу прокомментировала ситуацию, пригрозив, что последствия не заставят себя ждать, если экипаж возьмут в заложники. 

Однако экипаж судна отпустили домой. Об этом Информатор узнал из сообщения Интерфакс-Украина.

"Удалось подтвердить информацию о том, что экипаж по решению судовладельца отправляется домой, само судно пока остается в Измаиле", - рассказал пресс-атташе посольства РФ в Киеве Денис Голенко.

Моряки с танкера NEYMA уже отправились домой, а расследование по делу о захвате моряков в Керченском проливе все еще продолжается.

Напомним, что инцидент с захватом 24 украинских моряков произошел 25 ноября 2018 года. На выходе из Керченского пролива РФ применила оружие против корабля ВМС Украины. Украинские военные открыли ответный огонь. В связи с этими событиями в Киеве прошло срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны. А под посольством РФ в Украине активисты пытались поджечь шины и закидали здание дымовыми шашками. Утром 26 ноября Россия открыла Керченский пролив для гражданских кораблей, приостановленное в воскресенье, 25 ноября. Также мы сообщали о том, что 15 из 24 моряков в результате арестовали. Мы публиковали полный список задержанных граждан Украины. А еще мы рассказывали о состоянии пленных украинцев.

Если же вы хотите подробнее узнать о ситуации с захватом украинских моряков в Керченском проливе, переходите по тегу "Керчь".

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.