Билеты на праздники и все, что нужно знать про работу "Укрзалізниці" перед Новым годом

Билеты на праздники и все, что нужно знать про работу "Укрзалізниці" перед Новым годом

Декабрь - время праздников. В преддверии Нового года жители Украины буквально за считанные минуты сметают билеты на поезда. Кто-то отправляется из Киева домой, чтобы встретить новый год в кругу семьи. А кто-то наоборот едет в столицу, где пройдут самые массовые и веселые празднования.

В этом году "Укрзалізниця" преподнесла своим пассажирам несколько сюрпризов. Как приятных, связанных с введением дополнительных поездов, так и не очень - недавние проблемы с продажей билетов. Информатор собрал  все изменения в работе железной дороги Украины, чтобы вам было легче ориентироваться, планируя поездку.

Дополнительные поезда на новогодние праздники

В ноябре «Укрзалізниця» ввела несколько дополнительных скоростных поездов. Они будут ездить из Киева в Запорожье и в обратном направлении. Данные маршруты нельзя назвать стопроцентно новогодними, однако они точно пригодятся людям которые на Новый год планируют путешествие в Киев из Запорожья и обратно.

Дополнительные рейсы № 736/735 Киев-Запорожье-Киев запустят по вторникам и субботам, чего не было ранее.  В ноябре поезд стал ездить ежедневно. Поезд № 736 Интерсити + из Киева отправляется в 14:47 и прибывает в Запорожье в 22:05. В обратном направлении из Запорожья он отправляется в 22:58, а прибывает в столицу в 6:11.

Дополнительные маршруты на новогодние праздники в "Укрзалізнице" обещают ввести после реализации всех билетов на круглогодичные поезда. На период новогодних и рождественских праздников назначат около 30 дополнительных поездов. Они будут курсировать по направлению к Ивано-Франковску, Львову, Черновцам и Ужгороду.

Также с 8 декабря из Киева в польский город Вроцлав начнут курсировать новые беспересадочные вагоны. Вагон Киев — Вроцлав будет ежедневно курсировать в составе поездов № 749/51-52 /750. Из столицы Украины транспорт будет отправляться в 14:07 и прибывать во Вроцлав на следующий день в 11:25. В обратном направлении вагон будет отправляться в 16:30 и прибывать в Киев на следующий день в 17:14. Остановки будут во Львове, Перемышле, Кракове и Люблинце.

Кроме того, в ближайшее время поезд №31/32, который соединяет 4 европейские столицы: Киев, Минск, Вильнюс и Ригу обещают продлить до столицы Эстонии города Таллин. Далеко не факт, что данное нововведение заработает перед новогодними праздниками, поскольку точных дат реализации проекта пока нет. Но в любом случае, этот маршрут пригодится всем, кто хочет побывать в Эстонии, но, по тем или иным причинам, не хочет туда лететь на самолете.

Что с билетами

К сожалению, на данный момент, с продажей билетов на новогодние поезда в "Укрзалізнице" есть определенные проблемы. В конце ноября компания открыла продажу билетов на поезда, которые будут курсировать с 9 по 20 декабря. А уже с 5 декабря можно купить билеты на поезда, которые отправляются после 20 декабря. Однако вместе с этим компания ввела временные ограничения на услуги по возврату билетов через интернет и оформления групповых поездок. Ограничения будут действовать с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019 года.

Изменения коснутся покупки и возврата проездных документов, а также покупки билетов через интернет. В компании сообщили, что значительное количество билетов выкупается через интернет в первые минуты открытия продаж, а затем большая их часть возвращается в продажу перед отправлением поезда. Такие данные свидетельствуют о том, что билеты оптом выкупаются для их последующей перепродажи. Для того, чтобы вернуть билеты, пассажирам необходимо будет обратиться в железнодорожную кассу. В период повышенного спроса групповые заказы билетов можно будет оформлять только при наличии свободных мест в дополнительных поездах.

5 декабря стало известно, что на онлайн-платформе по продаже билетов от «Укрзалізниці» начнутся технические работы. В связи с этим функция покупки билетов через интернет станет временно недоступной. На данный момент нет информации о том, сколько времени займут данные работы.

Однако есть и положительные новости. Из-за высокого спроса на билеты компания продлила время работы билетных касс вокзала Киев-Пассажирский. до 24:00. В таком режиме на столичном вокзале будет работать 31 касса.

Наши коллеги из Информатор Деньги разобрались кто виноват в ажиотаже с онлайн-билетами на поезда в Украине. Украинцы, которые планировали поездки на новогодние праздники, буквально разрывают соцсети гневными претензиями в адрес менеджмента «Укрзалізниці».

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.