Куда из центра Киева переехала скульптура тортика

Куда из центра Киева переехала скульптура тортика

Одну из скульптур проекта «Шукай» постигла не слишком веселая участь. Через полгода после открытия фигурку испортили вандалы, а затем тортик и вовсе исчез с улицы.

Арт-объект открыли в Киеве в апреле этого года возле магазина «Roshen» на Крещатике. Но в сентябре скульптуру повредили неизвестные и ее пришлось убрать.Как оказалось, символ Киева отреставрировали и перенесли на новое место. Теперь киевский тортик стоит у входа на кондитерскую фабрику «Roshen» на проспекте Науки, 1. Об этом Информатор узнал на странице автора проекта «Шукай» Юлии Бевзенко.

«Да, это не Крещатик. Но здесь торту наряднее и светлее. А в районе Крещатика вас ждет шесть скульптур: трамвай, граммофон, каштан, экипаж, котлета и слоник», - пишет автор. Найти фигурку теперь можно спустившись по деревянным ступенькам, которые находятся слева от кондитерского магазина. Есть у скульптуры, по словам автора проекта, и своя легенда. Если потереть бронзовую сладость, то всегда будешь стройным.

К слову, 20 октября на на улице Рогнединской, 2 устновили мини-граммофон. Он стал десятой скульптурой проекта. Этот памятник оснащен музыкальной кнопкой, нажав которую, вы можете услышать гимн столицы.

Всего в Киеве должны установить 12 мини-скульптур. Возле них есть QR-код, сканируя который, можно узнать, что означает то или иное творение. Мы видели каштанчик, который разместили на здании Киевской администрации. Автор «Каштана» — Марко Галенко. Это отец Сергея Галенко, который реализовал «котлету». Саму котлету по-киевски можно увидеть возле ресторана Chicken Kyiv на улице Городецкого. 12 апреля в центре Киеве на Крещатике установили еще одну мини-скульптуру — город решили украсить киевским тортом. Еще одна фигурка  располагается по адресу Андреевский спуск, 2д. Это — знаменитое столичное «сухое варенье». Позже в центре столицы появились скульптурки первого киевского экипажа и электрического трамвая. Также в Киеве теперь есть маленькая стена «из киевской плинфы». Восьмая фигурка — бронзовый фонтанчик на улице Владимирской, 40/2.

Многострадальный тортик переехал поближе к шоколадной фабрике «Roshen»
Многострадальный тортик переехал поближе к шоколадной фабрике «Roshen»

Теперь скульптурку можно отыскать по адресу проспект Науки, 1
Теперь скульптурку можно отыскать по адресу проспект Науки, 1

Сканировав код, можно узнать о значении скульптуры
Сканировав код, можно узнать о значении скульптуры

Сначала нужно спустится по лестнице
Сначала нужно спуститься по лестнице

И сразу у крыльца можно увидеть тортик
И сразу у крыльца можно увидеть тортик

Владлена Скаченко

Фото: Макс Торпан

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.