В Киеве установили памятник легендарному "сухому варенью"

В Киеве установили памятник легендарному "сухому варенью"

В Киеве появился еще один мини-символ. Знаменитое столичное "сухое варенье" теперь увековечено в бронзе.

Это уже четвертая из двенадцати скульптур проекта «Шукай». Об этом Информатор узнал из сообщения организатора проекта Юлии Бевзенко на ее instagram-странице.

"Еще в 14-м веке в Киеве варили овощи и фрукты, превращая их в варенье. Все было крупными дольками, как цукаты. Это знаменитый киевский символ, который помнят те, кому сегодня минимум 65 лет", - рассказала девушка.

Скульптура располагается по адресу Андреевский спуск, 2 Д. Ее автором является создатель «Каштана» — Марко Галенко.

Для справки:

Хотя такой рецепт появился еще задолго до запуска деликатеса в массовое производство, его название неразрывно связано с фамилией Балабуха. Именно купец Семен Семенович Балабуха стал основателем самого успешного семейного бизнеса по производству этой сладости в 17-м веке. В это время слава киевского варенья вышла далеко за пределы наших земель.

Скульптура располагается по адресу Андреевский спуск, 2 Д
Скульптура располагается по адресу Андреевский спуск, 2 Д

Напомним, что в рамках проекта «Шукай» планируется открыть 12 исконно киевских символов. Информатор уже сообщал о котлете по-киевски. Бронзовая скульптура появилась возле ресторана Chicken Kyiv на улице Городецкого. А также о "Каштане". Его разместили на здании Киевской администрации.

Роман Малеваный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.