Как тренировать мозг и стать умнее

Как тренировать мозг и стать умнее

В интернете можно найти немало приложений и онлайн-курсов, которые якобы развивают память, улучшают работу мозга и делают человека чуть ли не гением. Однако действительно ли такие программы могут развить мозг?

В сети в открытом доступе  есть немало программ и ресурсов, которые помогают развивать память и улучшать когнитивные навыки. Особо популярными в последние годы стали  специальные приложения и программы для тренировки мозга. Но ученые пока точно не определили, помогают ли такие приложения стимулировать умственную деятельность. Например, по данным исследований, большинство таких приложений не показали свою эффективность в улучшении когнитивных навыков, которые люди применяют в повседневной жизни. Об этом Информатор узнал из поста  исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун в Facebook.

Как выяснилось, игры и тренировочные программы для мозга стимулировали развитие только тех навыков,  которые нужны для выполнения заданий во время игр. Например, в одном из исследований, в котором приняли участие 12 000 человек, сравнивали три группы людей. Первые две тренировались с помощью программ  для мозга. Задачей третьей группы  был поиск и анализ информации в сети и ответы на сложные вопросы. Подвести итоги ученые решили уже через 6 недель. По результатам исследования, представители первых двух групп достигли лучших показателей при выполнении определенных упражнений, но у них не отметили такого прогресса, которого достигли участники 3-й группы во время решения общих тестов на развитие памяти и мышления.

То, что такие игры для мозга не имеют значительной эффективности, не означает, что они вредны. Но более действенными могут стать другие способы развить свои умственные способности:

Выходите из зоны комфорта

Выполняя однообразные задачи,  мы не улучшаем свои способности. Лучший вариант - устроить для мозга челлендж и выбрать новый вид деятельности. Например, можно начать учить иностранный язык или играть на музыкальном инструменте.

Путешествуйте и ищите новые маршруты

Чтобы активировать мозг, можно отправиться в путешествие в другую страну. Там придется действовать в непривычных условиях  - от поиска пути домой к покупкам в магазине. Похожее упражнение можно делать и дома. К примеру,  можно каждый день менять путь на работу или наугад ходить по улицам.

Общайтесь

Когда мы общаемся, происходит активная  стимуляция памяти, человек концентрирует свое внимание и улучшает когнитивные функции. Частое общение с разными людьми помогает укрепить нейронные сети и замедляет их ослабление с возрастом.

Читайте и играйте в шахматы

Почему-то люди забывают, что огромную пользу приносит чтение литературы или игра в шахматы. Чтобы усложнить задачу, можно, читать книги на иностранном языке, а затем обсуждать их с друзьями.

Напомним, ранее мы писали, как бороться с подростковым буллингом. Также мы узнали, как исправить осанку и сберечь здоровье.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.