Супрун рассказала, как бороться с подростковым буллингом

Супрун рассказала, как бороться с подростковым буллингом

Буллинг (травля) - распространенное явление в подростковой среде. По данным Всемирной организации охраны здоровья, буллингу подвергается 21% детей в возрасте от 11 до 15 лет.

Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины, рассказала, как бороться с травлей и что делать, если ваш ребенок стал ее объектом. Многим взрослым кажется, что буллинг - нечто безобидное, дети разберутся сами и вмешиваться в их конфликты не стоит, но это ошибочное мнение. Как сообщает Информатор со ссылкой на пост Супрун в Facebook, насмешки, издевки, угрозы и прочие обидные нападки со стороны сверстников могут быть очень опасными.

  • Если вы заметили, что ваш ребенок как-либо подвергается буллингу, в первую очередь необходимо откровенно с ним поговорить. Очень важно показать, что вы относитесь к ситуации с пониманием и осознаете всю серьезность происходящего. Ребенок должен знать, что вы на его стороне и что каждый имеет право на уважение и безопасность.
  • Объясните ребенку, что сообщить о буллинге - не ябедничество, а желание обезопасить себя и других.
  • Изучите детали и факты. Узнайте как можно больше подробностей: что произошло, когда это было, есть ли какие-то доказательства случившегося.
  • Попробуйте договориться о встречах с людьми, которые занимаются вашим ребенком и его обидчиками вне дома: с другими родителями, учителями или воспитателями. Они могут не знать о проблеме и, в таком случае, их обязательно нужно поставить в известность.
  • На встречах объясняйте все максимально точно и спокойно. Постарайтесь совместно составить план действий по борьбе с травлей. Например, родители и учителя могут проводить с буллерами беседы, можно также привлечь к этим мероприятиям психологов.
  • Не стоит самостоятельно общаться с обидчиками и пытаться их ругать. Это может быть воспринято как попытка воспитывать чужого ребенка. И ни к чему хорошему такая затея не приведет.
  • Все время следите за моральным и физическим состоянием вашего ребенка. Любые смены настроения и поведения очень важны и и
  • Если проблему не удалось решить при помощи бесед, перейдите к более решительным мерам. Переведите своего ребенка в другой класс или даже другую школу. Старайтесь минимизировать его контакт с обидчиками, настаивайте на обеспечении его безопасности. Не стоит, однако, сразу прибегать к подобным методам. Правильнее будет все-таки постараться найти вариант решения конфликта, а не уходить от него.
  • Ну а если и это не помогло, обращайтесь в полицию. Преследования - уже нечто более серьезное, чем просто буллинг. И подобными случаями должны заниматься правоохранительные органы.

Ранее Супрун развенчала мир об алкоголе в жаркую погоду. Многие любят выпить летом холодного пива или заказать на пляже коктейль. Но не все знают, что употреблять "горячительные" напитки в жару очень опасно.

Татьяна Ворошиловская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.