Каким мы запомнили День Независимости 2018 в Киеве

Каким мы запомнили День Независимости 2018 в Киеве

24 августа столица веселилась и ликовала, отмечая 27-годовщину независимости. Сегодняшний день в Киеве можно сравнить с настоящей мозаикой. В столице прошло множество мероприятий - от торжественно-официальных до развлекательных.

Любой день рождения оставляет след в памяти людей. Каким же мы запомним 27-летие страны? Информатор собрал вместе все, что происходило в городе в этот день.

Столица усердно готовилась к торжеству. С самого утра на Крещатике уже стояла военная техника. Полиция, перешедшая в режим усиленного несения службы, следила за порядком с самого раннего часа. Позже солдаты без устали репетировали свой проход по главной улице страны. Нам удалось увидеть центр города в первых лучах солнца.

Подготовка к мероприятию шла с самого рассвета
Подготовка к мероприятию шла с самого рассвета

В 10:00 на Крещатике стартовал военный парад. Перед украинцами выступил Президент Петр Порошенко. Не обошлось во время выступления Президента и без инцидентов. Пока Порошенко говорил на трибуне, в обморок упал один из солдат почетного караула.  Позже стало известно, что потерял сознание и рухнул на асфальт еще один военнослужащий — солдат Десантно-штурмовых войск Украины. Всем военным оказали первую помощь.

После поздравления Президента по главной улице страны с маршем прошли военные и проехала техника. А в небо над столицей поднялась военная авиация. Чтобы это все увидеть собственными глазами, киевляне приехали в центр столицы заранее, чтобы занять место поудобнее и поближе к дороге. Тем, кто не успел, пришлось занимать места, где придется: на деревьях, на балконах, на мусорниках и даже на биотуалетах! Люди вылазили везде, где была хоть небольшая возвышенность, чтобы своими глазами увидеть, как 250 единиц военной техники проедет по главной улице города в честь большого праздника.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/510085236083797/

После того, как парад завершился, тысячи людей пытались пройти к метро "Крещатик", что спровоцировало коллапс в вестибюле станции. Чтобы справиться с большим потоком людей сотрудникам метрополитена пришлось поставить у турникетов специальную кассу-копилку.

После того, как парад завершился, тысячи людей пытались пройти к метро "Крещатик", что спровоцировало коллапс
После того, как парад завершился, тысячи людей пытались пройти к метро "Крещатик", что спровоцировало коллапс

После парада на Крещатике все желающие могли сделать гигантский коллаж, на котором разместили свои мечты. Для того, чтобы поучаствовать в флешмобе, нужно было собственноручно сделать незамысловатый арт, наклеив на лист ватмана вырезки из журналов или свои рисунки. Потом его вместе с творениями других участников скрепили в одну гигантскую карту желаний украинцев и установили национальный рекорд.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/718763721795131/

А на Русановской набережной бежали в вышиванках. В забеге на 100 метров приняли участие самые маленькие гости мероприятия, от двух до шести лет. А вот на самый длинный забег, на 10 километров, допускали только участников от 16 лет. Всего же во всех забегах приняли участие 782 человека.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/2277590525793869/

Информатору удалось уловить настроение взрослых и маленьких патриотов в этот праздничный день. Многие надели вышиванки, захватили с собой флаги, часто можно было встретить девушек в венках — все были красивые и счастливые. А главное, всех объединяло хорошее настроение и улыбки. Позже перед зданием КГГА по нотам из Википедии синхронно помолились за Украину.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/2170989356502265/

Вечером ради красоты и высокой моды перекрыли  дорогу на Бассейной улице. Стройные модели в красивых нарядах грациозно ходили по дороге, будто это настоящий подиум.  Вся одежда, которую показали любителям моды, наполнена украинским колоритом. В платьях дизайнер использовала мотивы петриковской росписи, таким образом, дав свежее дыхание известным узорам.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/290163024909915/

Тысячи людей собрались возле НСК "Олимпийский", где выступает группа "Океан Ельзи". На сцене помимо Вакарчука и Ко зрители увидят этно-коллектив ДахаБраха.Начало концерта анонсировано на 20:00. Однако из-за такого количества людей, возможно, что старт шоу немного отложат.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/345519215993360/

Больше фотографий смотрите в нашем альбоме «День Независимости Украины 2018» в официальной группе Информатора на Facebook.

Читайте все новости о событиях Киева по случаю празднования по тегу — День Независимости Украины.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.