Под посольством РФ в Киеве прошла акция памяти Бабченко: охрана делала вид, что не замечает журналистов

Под посольством РФ в Киеве прошла акция памяти Бабченко: охрана делала вид, что не замечает журналистов

30 мая в 10:00 возле посольства Российской Федерации в Киеве прошла акция памяти журналиста Аркадия Бабченко. Мужчину убили ночью 29 числа выстрелом в спину в его же квартире.

Пришедшие на акцию товарищи и коллеги Бабченко уверены, что убийство совершено по заказу российских властей, сообщает Информатор с места события. К слову, под посольство России, кроме нескольких знакомых погибшего и журналистов никто не пришел, охрана здания делала вид, что не замечает ни собравшихся, ни фотографий, ни цветов. На заборе посольства развесили портреты Аркадия. Один из организаторов акции рассказал, что сейчас главная цель - повесить портреты журналиста везде. Чтобы они смотрели на виновников произошедшего со всех сторон.

Утром 30 мая стало известно, что в Бабченко выстрелили трижды, пули прошли через сердце и легкие. По предварительным оценкам судмедэкспертов, все три пули остались в теле. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает ТСН.

Друг убитого Мирослав Гай на своей странице в Facebook рассказал, что Аркадию угрожали. "Аркадию шли угрозы из РФ. Он не раз об этом говорил и писал", - заявил мужчина.

Тем временем в Нацполиции заявили, что, по предварительной версии, журналист был убит из-за своей профессиональной деятельности. Также Андрей Крищенко, глава столичного управления Национальной полиции Украины, рассказал, что Бабченко не просил предоставить ему охрану. Уголовных производств, где он проходил бы как свидетель или лицо, нуждающееся в помощи, тоже не было.

КТО ТАКОЙ АРКАДИЙ БАБЧЕНКО

Аркадий Аркадьевич Бабченко — российский писатель и журналист, военный корреспондент, издатель. Родился 18 марта 1977 года в Москве. Работал в столице РФ военным журналистом в газетах и изданиях, был корреспондентом телепрограмм. В марте 2012 года против Бабченко возбудили уголовное дело по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (призывы к массовым беспорядкам) в связи с публикацией поста о возможной тактике митингующих «за честные выборы». Он находился в оппозиции к действующей власти в России.

В декабре 2016 года скандал вызвал высказывание Бабченко о катастрофе Ту-154 над Черным морем. Журналист выразил мнение, что летевшие в Сирию артисты ансамбля имени Александрова не достойны сожаления. После этого чиновники подвергли его критике и призвали возбудить уголовное дело и даже лишить гражданства.

В феврале 2017 года Бабченко сообщил о том, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в свой адрес и в адрес его семьи, он решил временно покинуть Россию, и находился в Праге, потом в Израиле, а с августа 2017 года— в Киеве. Бабченко был женат, у него есть дочь. Журналист задумывался о смерти и говорил о ней.

Забор посольства РФ в Киеве обклеили портретами убитого журналиста Аркадия Бабченко
Забор посольства РФ в Киеве обклеили портретами убитого журналиста Аркадия Бабченко

Фотографии развесил товарищ погибшего
Фотографии развесил товарищ погибшего

Под посольство принесли цветы
Под посольство принесли цветы

По его словам, портреты Аркадия должны появиться везде
По словам организатора акции, портреты Аркадия должны появиться везде

Главная цель организатора акции - сделать так, чтобы Бабченко смотрел на своих убийц отовсюду
Главная цель - сделать так, чтобы Бабченко смотрел на своих убийц отовсюду

Охрана здания старалась делать вид, что не замечает пришедших на акцию журналистов
Охрана здания старалась делать вид, что не замечает журналистов

Никто из работников посольства также не вышел
Никто из работников посольства также не вышел к прессе

Татьяна Ворошиловская

Фото: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.